Про квартиры Алины Кабаевой. Разоблачение сеанса магии

Sep 29, 2016 12:56



После выборов рвануло. Причем одновременно и в разных местах. Понятно, что организатор дал отмашку на старт сразу по нескольким направлениям, но исполнители, похоже, очень спешили отработать атаки и поэтому сделали огромное количество принципиальных и технических ляпов и ошибок, по сути, обнаружив себя. Однако, команда «фас» была, и исполнителям ничего не оставалось делать и продолжать вбрасывать в информационное пространство, как перепечатки бездоказательных обвинений, так и откровенные, грубо сляпанные фальшивки.

О первых послевыборных атаках уже не раз было сказано: «Сначала на Москву посыпались обвинения в том, что именно мы (ну или сирийцы при нашей поддержке) якобы атаковали гуманитарный конвой. Затем возник хор голосов, уверявший общественность, что Россия ответственна за «разжигание гражданской войны». Теперь же звучат заявления о том, что Вашингтон не исключает введения против нашей страны новых санкций.

Параллельно с этим развернулась атака на Россию по линии нового доклада о расследовании крушения Boeing 777 под Донецком. Уже очевидно, что ничего хорошего указанный документ не принесет, учитывая тот факт, что Нидерланды используют только те данные российской стороны, которые укладываются в удобную для комиссии версию, и напрочь игнорируют результаты объективного исследования того же «Алмаз-Антея».

Здесь, более или менее, все понятно - доказательств нет никаких, зато есть единое по времени и стилистике гигантское количество (десятки тысяч публикаций) информационных вбросов, активно поддерживающих и развивающих «точку зрения Госдепа США». Либеральные СМИ и совсем уже прожжённые «борцы» договорились даже до трибунала в отношении России. Но тут ясно - против отсутствия доказательств стоит добротное финансирование. А что ляпы и нестыковки белыми нитками лезут отовсюду, так это, понимаете ли, торопились очень.

Но тут на фоне всего вышесказанного «вдруг» появляется, с позволения сказать, расследование телеканала «Дождь» о том, что бизнесмены-миллионеры Геннадий Тимченко и Петр Колбин (оба якобы давние друзья президента Путина) продали (или даже подарили) квартиры в Москве и в Питере бабушке 5-кратной чемпионке Европы и 2-кратной чемпионке мира Алины Кабаевой. Причем, как уверяет «Дождь», все подтверждающие документы имеются. Цитирую:



«Речь идёт о двух квартирах в доме на Арбате в Москве и квартире в доме с видом на Петропавловский собор в центре Санкт-Петербурга. Согласно выпискам из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), эта недвижимость в декабре 2015 года была переоформлена полными тезками бизнесменов Геннадия Тимченко и Петра Колбина на имя Анны Зацепилиной. Ранее «Первый канал» сообщал, что так зовут бабушку Алины Кабаевой. Площадь двух соседних двухкомнатных квартир Зацепилиной в Москве - 601 квадратный метр; площадь петербургской недвижимости - 211 квадратных метров.

По адресу Арбат, 18, где были квартиры Колбина, расположен семиэтажный дом клубного типа с видом на Старый Арбат. В 2009 году «Новая газета» писала, что в здании расположены всего 10 квартир. Дом на Мытнинской набережной, 3 в Санкт-Петербурге находится напротив Заячьего острова, где расположена Петропавловская крепость».

Также рассказывается о том, что Колбин - друг детства президента Путина и приводится информация неких загадочных «общих знакомых», а Тимченко, мол, тоже давний знакомец президента по Санкт-Петербургу. Получается, по мнению «расследователей», что Тимченко и Колбин, по команде Путина, просто подарили Алине Кабаевой роскошную недвижимость в Москве и Питере.  Сеть, разумеется, взорвалась. В определенных местах. Несколько тысяч публикаций и постов вышли, практически, одновременно с воплями «друзья Путина!», «коррупция!», «мафия!» и так далее. А некоторые так совсем перестарались. На том же «Эхе Москвы» восторги не знали границ. Смотрите сами:



А теперь небольшое и весьма простенькое разоблачение сеанса магии от «Дождя» и прочих быстро отстрелявшихся. И попытаемся понять в чем же оппозиционеры обвиняют Тимченко с Колбиным и Кабаеву с бабушкой. Да, и Путина, разумеется. Ну куда же без него.

Возьмем за данность, поверив на слово «Дождю» и некоторым западным СМИ, что действительно Геннадий Тимченко и Петр Колбин продали (а не подарили, т.к. в документах указана «продажа») три квартиры олимпийской чемпионке Алине Кабаевой, которая оформила их на свою бабушку Анну Зацепилину. Кстати, факт оформления недвижимости на ближайших родственников - явление в мире регулярное и не является чем-то преступным или негативным. Каждая семья имеет такое право. Также одной из причин оформления квартир на бабушку чемпионки, вполне возможно, является и то, что пенсионеры имеют льготы по уплате налога на недвижимое имущество.

Итак, две квартиры в Москве по адресу Арбат, 18 общей площадью 601 квадратный метр. Давайте разберемся со стоимостью. Вот объявление о продаже квартир в соседнем «клубном доме на Арбате» по адресу Староконюшенный переулок, 45 стр.1 по цене 1 151 116 рублей (18 000 долларов) за квадратный метр.



Пересчитываем и получаем среднюю стоимость квартиры, проданной Петром Колбиным семье Алины Кабаевой, - без малого 692 миллиона рублей или 10 с половиной миллионов долларов. Неплохо, правда же?

И смотрим стоимость 211 квадратных метров питерской квартиры по адресу Мытнинская набережная, 12, которые продал семье Кабаевой господин Тимченко. Так в соседнем доме продается идентичная по уровню элитная квартира по цене 613 тысяч рублей (или 9500 долларов) за квадратный метр.



Умножаем и получаем стоимость 211 квадратов искомой квартиры на Мытнинской набережной, 12 - почти 130 миллионов рублей или 2 миллиона долларов США.

Итог. В декабре 2015 года семья Алины Кабаевой (бабушка Анна Зацепилина) приобрела у Геннадия Тимченко и Петра Колбина две квартиры в Москве и одну в Санкт-Петербурге на общую сумму 822 миллиона рублей или 12 с половиной миллионов долларов. И тут поднялся крик «как же так?!», моментально начали выстраиваться коррупционно-личностные цепочки «ПУТИН - Тимченко - Колбин - КАБАЕВА» и так далее по накатанной.

У меня возникает вопрос - а почему, собственно, поднялась такая истерика? Ну, купила 2-кратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка Алина Кабаева у людей, думаю, ей знакомых (ну не у барыг-риелторов же покупать) дорогостоящую недвижимость и оформила ее на свою бабушку. И что здесь такого криминального? Ну, знают Колбин, Тимченко и Кабаева президента Путина и что теперь - им, таким же гражданам, как и все, нельзя осуществить какую-либо сделку с недвижимостью, не нарушая законодательства?

Ах, да. Шум поднялся еще и из-за цены. Мол, не могла Кабаева самостоятельно купить столь дорогие квартиры, и это, наверное, подарок. От кого? Сами знаете, от кого.

И вот тут-то мы и подходим к самому интересному. Оказывается, могла Алина Кабаева купить вышеназванную недвижимость, вполне себе могла. Давайте без оппозиционных истерик спокойно посмотрим на цифры и убедимся в этом.

Итак, согласно антикоррупционной декларации за 2012 и 2013 года Алина Маратовна Кабаева, 1983 года рождения, имела в собственности три земельных участка общей площадью 36 тысяч квадратных метров. То есть 3,6 гектара. Как стало известно, участок 0.7 га находился в Республике Северная Осетия - Алания, и поэтому в расчет его не берем. А вот оставшиеся почти 2,9 гектара земли под жилищное строительство располагались в элитных районах ближнего Подмосковья. Стоимость сотки при самом минимальном расчете там составляет около 40 тысяч долларов, а гектара, соответственно, 4 миллиона долларов. Считаем: 2,9 гектара умножаем на 4 миллиона и получаем заветную цену на землю, принадлежавшую Алине Кабаевой еще с 2012 года. Это 11 миллионов 600 тысяч долларов или 750 миллионов рублей.

Далее. В декларации Кабаевой указаны еще и три московских квартиры общей площадью 242,2 кв. метра (122.7 кв.м., 76.5 кв.м. и  43.0 кв.м.). Даже если посчитать их стоимость по самой минимальной ставке в 150 тысяч рублей за метр, то получаем 36 с лишним миллионов рублей за весь метраж. Или же почти 600 тысяч долларов.

А теперь плюсуем стоимость всей недвижимости, имевшейся у Кабаевой с 2012 года и получаем 790 миллионов рублей или 12 миллионов 100 тысяч долларов.

Кроме того, согласно декларации, в период с 2009 по 2013 года Алина Кабаева получила общий  доход в 73 миллиона рублей, что по среднему курсу на тот период (!) составляет около двух с половиной миллионов долларов.

Итак, на момент приобретения двух роскошных квартир в Москве и одной в Санкт-Петербурге в декабре 2015 года олимпийская чемпионка Алина Кабаева совершенно законно располагала суммой, превышающей 14 с половиной миллионов долларов. То есть, снова подчеркну, на абсолютно законных основаниях Кабаева имела возможность приобрести дорогостоящую недвижимость за, как было сказано выше, 12 500 000 долларов по нынешнему курсу. А тот факт, что ей продали эти квартиры два достаточно известных бизнесмена Тимченко и Колбин, ни о чем не говорит, кроме желания граждан России совершать какие-либо сделки со своей собственностью, гарантированного Конституцией России. Есть вопросы?

Ах, да. Чуть не забыл. В 2014 году Алина Кабаева сложила полномочия депутата Госдумы и заняла пост председателя совета директоров крупнейшего медиа-холдинга «Национальная Медиа Группа» с соответствующим должности весьма высоким окладом. То есть, декларации о доходах Кабаевой перестали поступать в публичный доступ, и поэтому можно только предполагать какими суммами впоследствии официально и законно располагала в качестве дохода бывшая олимпийская чемпионка. Получается, что приобретение элитных квартир в Москве и Питере было сделано не на последние деньги, и упрекнуть Кабаеву и её семью в каких-либо противозаконных или неэтичных действиях в данном случае невозможно. Даже технически.

Тимченко и Колбин реализовали свою недвижимость, полученную на законных основаниях, а семья Алины Кабаевой приобрела эту дорогую недвижимость за официально полученные деньги на таких же законных основаниях. Нет проблемы. Однако, массовая истерика в западных и оппозиционных СМИ и блогосфере нагнетается с каждым днем, доходя до окончательного бреда - «Кабаева получила подарок от Путина», «Подельники Путина отдали Кабаевой три квартиры» и так далее по одинаковой методичке. Господа, нельзя же так - ничего не проверяя, не сделав даже самых примитивных расчетов, орать и множить совершенно откровенную ложь.

Лично я не испытываю никакого пиетета ни к Алине Кабаевой, ни к коммерсантам Тимченко и Колбину. Я их не знаю. Но когда большая группа «журналистов и блогеров» организованно передергивает и перевирает факты, выдавая желаемое за действительное, а потом называет эту пиаровскую чепуху «журналистским расследованием», то приходится опровергать. Иначе завтра фальшивки этой публики достигнут вселенского масштаба, как это и произошло с WADA и Боингом MH17.

PS. Из новостей «Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский анонсировал новый проект «Открытые медиа», в рамках которого планируется потратить десятки миллионов рублей на поддержку журналистских расследований. Желающим представить свой медиапроект нужно будет отправить заявку в «Открытые медиа», прошедшие отбор проекты получат финансирование Ходорковского и инфраструктурную поддержку: помощь с бухгалтерией, правовую защиту и платформу для публикации материалов».

Ау, Михаил Борисович! Давайте проверим ваши «Открытые медиа» на вшивость независимость и честность - я отправляю вам, в качестве заявки данное журналистское расследование для участия в отборе. Ваши сомнительного происхождения деньги мне не нужны, отдайте их вдове убитого мэра Нефтеюганска Петухова. Я же предлагаю вам просто перепечатать этот материал на ваших «платформах для публикации». Ждем результат.

Ходорковский, Путин, квартиры Кабаевой, Дождь, Эхо Москвы, Тимченко, Алина Кабаева, Петр Колбин, ложь

Previous post Next post
Up