Ну, очень культурный министр или несколько риторических вопросов Владимиру Мединскому

Jun 05, 2012 23:56

     Первое, что сделал новоявленный министр культуры Владимир Мединский, это предложил переименовать московские улицы. Какой серьезный шаг! Какая глобальность мысли! Мы все, конечно, понимаем, что сразу же после переименования улицы Халтурина в улицу Николая Романова, именно на ней и расцветет бурным цветом отечественная культура. А когда министр сменит и остальные названия площадей и проспектов, то культура вообще попрет, как из рога изобилия.

Только вот, при всем восхищении неординарностью мышления министра Мединского, где-то в глубине души всплывают очень нехорошие ассоциации. Было ведь. Было это все! После большевистского переворота 1917 года Ленин и «команда» в первую очередь переименовывали улицы. И это был тоже первый шаг коммунистов на поприще культуры. Потом были и другие, не менее культурные - введение строжайшей цензуры, арест Мандельштама, расстрел Бабеля и сотен других, взрывы храмов и памятников.

Конечно, и цареубийца Войков и террорист Халтурин личности малоприятные. Можно даже сказать мерзкие. Но переименование улиц их имени это забота только лишь мэрии Москвы, а никак не федерального министерства. Почему, к примеру, Шойгу или Кудрина совершенно не волновало наличие где-нибудь в Мухосранске улицы имени террористки Засулич? Некогда им было. Они пожары тушили - реальные и экономические. В нашем же, высококультурном, случае наблюдается чистой воды популизм, Как говорят, бывших руководителей пиар-агентств не бывает. Даже если они и становятся министрами.

Господин министр культуры! Неужели в стране сейчас нет ни одной проблемы с культурой, кроме переименования улиц? У нас, наверное, уже не сносят памятники истории и культуры, дабы освободить места для уродливых бизнес-центров? Финансирование театров, библиотек и музеев превышает их потребности? Молодежь, в конце концов, уже знает, что Пушкин это не ресторан, а «Мастер и Маргарита» - не сериал? Увы, нет.

Почему у нас опять как всегда вместо культуры получается культурная революция? Все переименовать, сломать, продать, а уж потом на пустом месте «мы наш, мы новый мир построим». Может не надо, министр Мединский? Может быть, стоит заняться своими непосредственными обязанностями, а именно развитием и защитой культуры? А переименовывать, так это дело дурное и нехитрое. И к культуре отношения не имеет.

Мединский, Шойгу, Кудрин, министерство культуры, переименование улиц

Previous post Next post
Up