«Условные пытки» - когда за пытки дают «условно»

Nov 28, 2014 08:43

18+



Недавно услышал словосочетание «условные пытки». От тех, кто прошел весь ад выбивания показаний, а потом был оправдан за отсутствием состава преступления, оставив на долгую память поломанные ребра, обожжённую кожу, вырванные суставы. И еще ненависть ко всем людям в полицейских, прокурорских или следовательских погонах. Они теперь говорят «условные пытки». Но пытки были совсем не условные, а самые настоящие, страшные, звериные, профессиональные. А «условными» их называют потому, что палачи, которые не смогли полностью уйти от уголовной ответственности, получают символические УСЛОВНЫЕ сроки.  В обязательном порядке и, практически, повсеместно.

И еще одним подтверждением вседозволенности и безнаказанности «блюстителей закона» является тот факт, сто до сих пор не принят закон о том, что работа в правоохранительных органах при совершении насильственных преступлений является отягчающим обстоятельством и влечет более суровое наказание. До сих пор не принят закон о том, что превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия, включая смерть потерпевшего, должно караться вплоть до пожизненного заключения. До сих пор часть 3-я статьи  286 УК РФ за такие действия предусматривает скромно от трех до десяти лет лишения свободы и в большинстве случаев, если дело касается сотрудников правоохранительных органов, заканчивается символическими тремя годами условного срока.

Коллеги из Gulagu.net подготовили наиболее наглядные примеры того, как суд на основе нынешних санкций ч.3 ст.286УК РФ с подачи, в том числе и прокуратуры, осуждает садистов на госслужбе к "УСЛОВНО". Причем, осуждает за зверские издевательства, пытки током, дыбы и даже изнасилования. Эти факты, подтвержденные имеющимися приговорами,  наглядно показывают, что в настоящее время наказание "от 3 до 10" не работает. С учётом смягчающих обстоятельств - "липового" покаяния и возмещения ущерба (копеечного согласно судебно-следственной практики) - подсудимые получают "УСЛОВНО", и подобная фактическая безнаказанность порождает ещё большую жестокость по отношению к задержанным, следственно-арестованным и осуждённым.

Особо рекомендуется к прочтению депутатам Государственной Думы РФ, которые больше всего озабочены внесением законопроектов «о запрете долларов» и «налоге на иностранные слова»,  и правозащитникам, которые вообще ничем не озабочены. Кроме денег Ходорковского.



- Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших старшего оперуполномоченного и оперуполномоченного ОРЧ УР №1 МВД по Марий Эл майоров полиции Алексея Першунина 1980 года рождения и Михаила Дубникова 1979 года рождения, а также начальника отделения ОРЧ УР №1 УМВД России по г.Йошкар-Оле старшего лейтенанта полиции Алексея Шестакова 1974 года рождения и оперуполномоченного ОУР Заречного отдела милиции УВД по г.Йошкар-Оле майора милиции Бориса Белавина 1966 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а, б» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Установлено, что Першунин, Дубников, Белавин и Шестаков  в июне 2007 г. проводили оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию убийства девушки - жительницы г. Йошкар-Олы. С целью проверки на причастность к этому особо тяжкому преступлению в Заречный отдел милиции УВД по г. Йошкар-Оле 26 июня 2007 г. около 18 часов был доставлен ее знакомый местный житель Иван Козлов 1982 года рождения. В ходе беседы указанные сотрудники правоохранительного органа в течение 21 часа применяли к Козлову недозволенные действия, в том числе в изощренной форме, требуя признательных показаний. Так, надев на него наручники, нанесли несколько ударов ногами  и руками по различным частям его тела, а затем, связав за спиной руки и ноги, подвешивали за веревку. На ночь его приковали наручниками к креслу в служебном кабинете. Помимо этого Козлова пытали еще два неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство. Надевали противогаз и перекрывали доступ кислорода, душили руками, ставили в позу «лотоса» и в этой пытке использовали палку. А после того, как Козлов сказал им о перенесенной на коленном суставе операции, нанесли несколько целенаправленных ударов по больной ноге. Помимо физического насилия Козлову причинены нравственные страдания, направленные на унижение его чести и достоинства и подавляющие его волю.  Домой его отпустили на следующий день 27 июня 2007 г. около 16 часов и только после вмешательства адвоката. Затем Козлов более 3-х недель находился на стационарном лечении в больнице. В дальнейшем экспертиза установила у Козлова телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью. В последующем истинный убийца девушки был установлен и осужден. Уголовное дело расследовано в СУ СК России по Республике Марий Эл.

При вынесении приговора суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, и, признав сотрудников полиции виновными в инкриминируемом деянии, приговорил Першунина  и Дубникова к 1 году 6 месяцам лишения свободы  в ИУ общего режима с ограничением  права занимать должности в правоохранительных органах  на срок 3 года. Шестаков и Белавин осуждены УСЛОВНО к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года.

- Собранные Благовещенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника ФКУ «Колония-поселение № 4» (п.Приозерный) УФСИН России по Амурской области Сергею Зычкову. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия). Как установлено следствием и судом, осужденный, занимая должность заместителя начальника ФКУ «Колония-поселение № 4» УФСИН России по Амурской области, в период с мая по июль 2009 года трижды применял физическую силу в отношении трех осужденных женщин, которые нарушали требования режима исправительного учреждения. В октябре 2011 года видеозапись, сделанная камерами видеонаблюдения и содержащая указанные противоправные действия, была размещена в сети Интернет.

image Click to view



Ивановский районный суд Амурской области 7 марта 2012 года вынес приговор по делу бывшего заместителя начальника ФКУ «Колония-поселение № 4» Сергея Зычкова. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком 4 года. Гособвинитель просил суд дать Зычкову четыре года и шесть месяцев колонии строгого режима, однако ограничился условным сроком. Главным аргументом было то, что потерпевшие не имеют претензий к бывшему заместителю начальника ФКУ «Колония-поселение № 4».

- В Костромской области бывший и действующий оперативные уполномоченные уголовного розыска признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперативному уполномоченному отделения уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по городскому округу «Город Кострома» Максиму Пономареву и старшему оперативному уполномоченному отделения уголовного розыска Константину Горячеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Следствием и судом установлено, что 12 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту угона автомашины в отдел милиции были доставлены двое местных жителей для проверки их причастности к совершению данного преступления. В помещении отдела милиции в служебном кабинете Пономарев и Горячев потребовали от них признаться в совершении преступления. Получив отказ, сотрудники милиции одному из мужчин нанесли побои, причинив ему физическую боль. На второго мужчину они надели наручники, застегнув на запястьях рук со спины, и избили потерпевшего руками и ногами, причинив множественные ушибы и кровоподтеки головы, тела, рук и ног. Также обвиняемые применяли неустановленное техническое устройство, подключая электрический провод к пальцу руки потерпевшего, причинив ему физическую боль. В этот же день потерпевший обратился за медицинской помощью и был доставлен бригадой «скорой помощи» в травматологическое отделение больницы. В дальнейшем причастность потерпевших к угону автомашины не подтвердилась, за совершение данного преступления к уголовной ответственности были привлечены другие лица.

Приговором суда Пономареву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы УСЛОВНО, Горячеву - 3 года лишения свободы УСЛОВНО.

-    11 июля 2012 г., Тейковский районный суд вынес приговор в отношении теперь уже бывших старших оперуполномоченных отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» старшего лейтенанта полиции 27-летнего Кузнецов И.Н. и капитана полиции 31-летнего Чугункин А.Ю. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения). В суде установлено, что 4 августа прошлого года К. и Ч., осуществляя мероприятия по раскрытию кражи, прибыли в д. Кондраково Тейковского района по месту жительства граждан, которые, по их мнению, могли быть причастны к преступлению. Ворвавшись в жилой дом, где проживали мужчина и женщина, сотрудники полиции, требуя признаться в совершении кражи, избили их. При этом угрожали женщине фальсификацией доказательств и привлечением ее к уголовной ответственности за хранение наркотических средств. Получив отказ в признании вины, они забрали мобильный телефон, чтобы она не смогла сообщить об их противоправных действиях. Мужчину же насильно посадили в автомобиль, после чего, угрожая осуществлением в отношении него насильственных действий сексуального характера и физической расправой,  отвезли его к расположенному в поле заброшенному картофелехранилищу, где продолжили избиение. Так и не добившись признания, полицейские вернули ему телефон и уехали, а потерпевшему пришлось добираться домой пешком без обуви. Подсудимые полностью признали свою вину в содеянном, возместили потерпевшим моральный вред и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке без исследования доказательств.

Суд признал их виновными в инкриминируемом преступлении и назначил наказание К. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком 2 года, Ч. - в виде 3 лет лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком 2 года. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти на 2 года. Государственное обвинение поддержала Тейковская межрайонная прокуратура. Приговор Тейковского районного суда дело №1-119 , судья Малышева О.Б.;

- Приговором Лежневского районного суда Ивановской области КАТКОВ А.В.. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия). Судом установлено, что в МО МВД «Ивановский» в отделение полиции  №7 для проведения следственных действии по уголовному делу был доставлен Б. В кабинет, где проводились следственные действия, вошёл капитан полиции К. и стал задавать подозреваемому вопросы об имущественных преступлениях, совершенных на территории Тейковского района Ивановской области. В ходе разговора К. превысил свои должностные полномочия: выражаясь нецензурной бранью и высказывая необоснованные подозрения о причастности Б. к совершению преступлений, умышленно нанес Б. удар кулаком в область лица, от которого Б. упал на пол. После этого К. нанес лежащему на полу Б. не менее пяти ударов ногами в область лица и тела. Вину в предъявленном обвинении К. признал в полном объеме.

Приговором Лежневского районного суда Ивановской области К. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу. Лежневский районный суд Ивановской области дело №1-19/2012 , судья Тупицына А.В.

- Вуктыльский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению бывших сотрудников полиции - заместителя начальника по оперативной работе Вуктыльского отделения полиции Константина Пискуна и заместителя начальника по оперативно-режимной работе изолятора временного содержания того же отделения полиции Евгения Плетнева. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, связанном с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Установлено, что в январе 2012 года, стражи порядка, подозревая 28-летнего жителя Вуктыла в причастности к совершенным ранее кражам имущества из городских магазинов, в ночное время вывезли его на автомобиле в безлюдное место в заброшенном микрорайоне города. Там Пискун и Плетнев совместно нанесли ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела. Затем «подозреваемого» привезли в здание городского отделения полиции, где в рабочем кабинете одного из правоохранителей продолжили избиение, требуя сознаться в причастности к совершенным кражам. Бывшие сотрудники полиции согласились с предъявленным обвинением и признали свою вину.

Приговором суда Пискун и Плетнев признаны виновными в совершенном преступлении и осуждены к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года УСЛОВНО, с испытательным сроком на 3 года. Вуткульский городской суд дело № 1/60/2012 , судья Владимирская Ольга Владимировна.

- В Тольятти вынесен приговор бывшим сотрудникам милиции - 31-летнему Владимиру Торопову и 30-летнему Сергею Степанову. Их обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). «Судом установлено, что оперуполномоченный ОУР ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области Торопов в сентябре 2009 года, пытаясь добиться признания в совершении преступления, нанес задержанному мужчине не менее 20 ударов по голове и телу. Он же в феврале 2010 года применил насилие к другому лицу, не менее 2 раз ударив его кулаком по голове и однократно по туловищу. В январе того же года Торопов вместе со своим коллегой Степановым и другим неустановленным сотрудником милиции привязали задержанного местного жителя автомобильным тросом к стулу, предварительно связав ему руки и ноги», - сообщили в прокуратуре Самарской области. Подсудимые свою вину не признали. Суд признал бывших сотрудников правоохранительных органов виновными в инкриминируемых преступлениях и назначил Торопову наказание в виде 4 лет лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком 3 года, а Степанову - 3 года лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком 2 года.

- Киришской городской прокуратурой поддержано обвинение в отношении сотрудника полиции РОЗАНОВа А.В по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). 08.06.2010 в ночное время у здания железнодорожного вокзала г. Кириши милиционер батальона милиции ОВО при ОВД по Киришскому району РОЗАНОВ А.В в ходе задержания 17-летнего несовершеннолетнего за совершение им административного правонарушения нанес удар головой в лицо. Своими действиями он причинил задержанному телесные повреждения. В судебном заседании сотрудник вину свою не признал.

С учетом позиции подсудимого, характеризующих данных, государственный обвинитель просил суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года УСЛОВНО с испытательным сроком на 3 года. Киришский городской суд полностью согласился с мнением прокурора. Киришский городской суд дело №  1-57/2011 ,судья Войтюшенко И.М.

- Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему участковому уполномоченному полиции отдела МВД России по городу Канашу Руслану Расимовичу Асеинову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия). Следствием и судом установлено, что вечером 2 декабря 2011 года сотрудник полиции, находясь у отдела МВД России по городу Канашу, без каких-либо законных оснований схватил за волосы находившегося поблизости 54-летнего мужчину, в действиях которого отсутствовал состав какого-либо правонарушения. Затем завёл его в здание контрольно-пропускного пункта отдела полиции, где нанёс ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив закрытое повреждение левой грудной клетки в виде перелома восьмого ребра.

Приговором суда Асеинову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы УСЛОВНО . Дело № 1-133/2012 в отношении подсудимого Асеинова Р.Р. рассматривала Канашского районного суда Чувашской Республики Наталия Михайловна Асанова.

-  Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Нижегородской областидоказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам медицинского вытрезвителя УВД г. Арзамаса Сергею Буханову, Сергею Аношину и Александру Шуягину. Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия), п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью). Следствием и судом установлено, что вечером 25 апреля 2009 года инспектор-дежурный медвытрезвителя Шуягин незаконно поместил в медвытрезвитель женщину, доставленную из своей квартиры. После высказывания ею недовольства по поводу нахождения в вытрезвителе милиционеры Буханов и Аношин связали женщину в позе «ласточки» и держали не менее 15 минут. Затем Буханов под угрозой еще раз связать потерпевшую совершил с ней насильственный половой акт.

Приговором суда Буханову назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Аношину и Шуягину - 4 года лишения свободы УСЛОВНО каждому.

- В Ярославле оперуполномоченный УГРО Денис Сбоев избил подростка из интерната. Старший оперуполномоченный уголовного розыска Денис Сбоев  был признан виновным в нанесении побоев подростку.  Суд признал, что, занимая должность старшего оперуполномоченного угрозыска отдела милиции номер один, Сбоев в рабочем кабинете при допросе избил 16-летнего подростка. Один удар был нанесен в глаз, второй - по почкам. Избитый был воспитанником девятого интерната. Побои заметили педагоги интерната, а позже они были зафиксированы судмедэкспертизой. Кировский районный суд признал Сбоева виновным и приговорил к трем гдам УСЛОВНО,

избиения, Госдума, беззаконие, пытки, правозащитники, правосудие, УК, конституция РФ, полицейский беспредел

Previous post Next post
Up