От рэкета к «Списку Магнитского». Как это делалось или еще одна тайна Уильяма Браудера. Часть 1.

Oct 14, 2014 16:54



Эта история, на первый взгляд,  может показаться совершенно невероятной, невозможной и нереальной. Однако, когда мне удалось ознакомиться с удивительными документами, послушать оригинальные записи и поговорить с участниками событий, я понял, что крайний предел грандиозного международного авантюризма  находится еще где-то далеко. И можно было бы просто сухо констатировать этот факт, если бы за всеми событиями, которые я хочу обнародовать, не стояли жизни людей и отношение к нашей стране. Простите за пафос, но, честно говоря, я сам был удивлен результатом, когда удалось соединить воедино  всю информацию, которую весьма тщательно пытались скрыть участники событий.

Но начнем сначала. И, может быть, некоторые факты сразу покажутся вам известными и не стоящими внимания, но за ними последуют иные, о которых до настоящего времени не знал никто.

История первая. «Если я сяду в тюрьму, у меня до х… друзей. У меня еще вот такой гранатомет, б…ь».

Итак, 2007 год.  Знакомьтесь. Барановский Дмитрий Роальдович, 1969 года рождения . В определённых кругах известен, как «Дима Белый». По информации flb.ru, привлекался к уголовной ответственности. Но в ходе следствия на потерпевших было оказано моральное и физическое воздействие и дела были закрыты. Барановский также был связан с многомиллиардной аферой с ОВВЗ и с целым рядом  других подобных историй. Кроме того, Барановский имел тесные отношения с некоторыми лидерами измайловской, ореховской и долгопрудненской ОПГ, объясняя это тем, что при возникновении спорных коммерческих ситуаций зачастую приходится встречаться и договариваться с представителями криминальной "крыши" конкурентов.

6 июня 2003 года был убит и.о. гендиректора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Игорь Климов и в тот же день был расстрелян и коммерческий директор ОАО «РАТЕП», входящего в «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», Сергей Щитко. И, практически, сразу же после этих трагических событий, первым заместителем гендиректора «РАТЕП» стал Дмитрий Барановский.
Кроме  того, Барановский являлся замглавы общественной организации «Справедливость» и активистом общественной организации «Боевое братство».  И это лишь малая часть бурной биографии гражданина, с которой можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

И вот в 2007 году этот самый Дмитрий Барановский решил еще чуть-чуть заработать. А именно, 22,5 миллиона долларов и пять гектаров благодатной подмосковной земли. Этот предполагаемый заработок являлся обычным вымогательством и давно уже предусмотрен Уголовным Кодексом РФ в виде 3-й части статьи 163 «Вымогательство в особо крупных размерах» - от семи до пятнадцати лет строгого режима.



Барановский на голубом глазу потребовал у бизнесмена Алтунина А.А. не много ни мало 50% долей в уставном капитале ООО «Диварекс», которому принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью 106 тыс. кв. м., расположенный по адресу: Московская область, Красногорский район, севернее деревни Тимошкино, стоимостью согласно кадастру 240 млн. 258 тыс. 540 руб (240 258 540 рублей!!!). В материалах уголовного дела так описывается данная ситуация:

«В июле 2007 года Барановский Д.Р. прибыл в кафе «Александровское» гостиницы «Националь», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Моховая, д. 15/1, стр. 1, для якобы проведения деловых переговоров с Алтуниным А.А. в связи с арбитражным спором, между ООО «Вариация-М» и ООО «ЭлитТрансГрупп», рассматриваемым в Арбитражном суде Московской области, по поводу владения правом собственности 50 % долей в уставном капитале ООО «Диварекс».

На указанной встрече Алтунин А.А. сообщил и представил Барановскому Д.Р. документы, подтверждающие владение и управление через лиц, подконтрольных Алтунину А.А., организацией ООО «ЭлитТрансГрупп», в собственности которой находилось 50 % долей в уставном капитале ООО «Диварекс», которому на праве собственности принадлежит земельный участок…

Барановский Д.Р. под надуманным предлогом заявил, что указанное Алтуниным А.А. имущество последнему не принадлежит, и потребовал от Алтунина А.А. отказаться от имущественных прав на 50% доли в уставном капитале ООО «Диварекс», то есть требования Барановского Д.Р. были направлены на вымогательство половины кадастровой стоимости указанного земельного участка, а именно на сумму 120 млн. 129 тыс. 270 руб., что является особо крупным размером. В случае невыполнения выдвинутого требования, высказал угрозы убийства и захоронения Алтунина А.А., а также намерение распространить сведения, которые позорят последнего и его близких и смогут нанести существенный вред правам и законным интересам Алтунина А.А.  Далее Барановский Д.Р., с целью  подтверждения реальности высказанных угроз и подавления воли Алтунина А.А., поджигал спички и подносил их к лицу последнего, повторяя вновь указанные выше незаконные требования. Данные требования Барановский Д.Р. сопровождал угрозами физической расправы. В случае невыполнения указанных требований, Барановский Д.Р., действуя согласно своей преступной роли вновь высказал в адрес Алтунина А.А. угрозы лишения жизни последнего. Все высказанные Барановским Д.Р. требования и угрозы Алтунин А.А. воспринял реально, поскольку имелись достаточные основания опасаться за его собственную жизнь, а также жизнь и здоровье его близких».

Но даже перепугав Алтунина, который кстати в то время являлся топ-менеджером «Сбербанка», Барановский уяснил для себя, что у объекта вымогательства имеются, как подтверждающие документы о законном владении золотыми подмосковными гектарами, так и грамотные юристы, которые не дадут ему легко отдать землю. И следующим этапом было давление и угрозы в адрес  юриста Натальи Весельницкой, представлявшей интересы Алтунина.

Как выяснило и доказало следствие,  «Выполняя свою преступную роль он (Барановский Д.Р.) 26 июня 2007 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут прибыв по адресу: г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5, стр. 5, встретился с Весельницкой Н.В., представляющей интересы Алтунина А.А.

При встрече с последней Барановский Д.Р. применил психическое принуждение, выразившееся в сообщении информации о личных знакомствах, возможности оказания влияния на различных государственных чиновников и депутатов Государственной Думы РФ,  после чего потребовал от Весельницкой Н.В., представляющей интересы ООО «ЭлитТрансГрупп» в арбитражных разбирательствах в связи с иском между ООО «ЭлитТрансГрупп» и ООО «Вариация М», отказаться от исковых требований - имущественных прав и прекращения всей юридической помощи по арбитражным делам в интересах ООО «ЭлитТрансГрупп», являющимся собственником 50 % долей в уставном капитале ООО «Диварекс», под угрозой распространения Губернатору Московской области ложных сведений о том, что Весельницкая Н.В. занимается юридическим сопровождением мошенничества и рейдерства на территории Московской области. В качестве подтверждения реальности угроз и требований Барановский Д.Р. убеждал Весельницкую Н.В., что он является собственником ООО «Диварекс», кроме того, он является членом Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», что позволит ему совместно с неустановленными соучастниками обеспечить выполнение озвученных угроз. Данные требования Весельницкая Н.В. восприняла, как незаконные, а высказанные угрозы реальными, однако отказалась выполнять их».

Если у кого-то есть сомнения в наличии доказательств вымогательства, то предлагаю ознакомиться с расшифровкой некоторых фрагментов аудиозаписи бесед Дмитрия Барановского с Натальей Весельницкой:

Аудио скачать. ЗДЕСЬ.
боско фрагмент.wav

«Весельницкая Н.В.: .. Алтунин - наш клиент. Я сразу хочу расставить … Он мой клиент.
Барановский Д.Р.: Но он не ваш друг и он дегенерат!  Два месяца он от меня бегает и флаг ему в руки! В этой ситуации я Наташе рассказывал, есть группа людей, которые в этом проекте связаны. Связаны в том или ином составе в других проектах, а некоторые не связанны в других проектах. И никто не хочет ничего отдавать. Если в начале еще какой-то был настрой э…находить какой-то компромисс с ним, то сейчас, вот после разговора с Наташей, я поговорил с людьми и если в ближайшие дни не будет какого-то конструктива с его стороны, то я вынужден …
Весельницкая Н.В.: А что вы понимаете под конструктивом? Я вообще пришла поговорить не по нему.
Барановский Д.Р.:  Ну, давай, я по нему закончу.
Весельницкая Н.В.: Давай. Я могу передать на словах.
Барановский Д.Р.: Это - полное отсутствие претензий к этому активу…
Весельницкая Н.В.: В обмен на что?
Барановский Д.Р.: В обмен на содействие в получении каких -то отступных от Назарова. Нет? Не надо! Сядет в тюрьму за все, что он там украл в Сбербанке. Посмотрите, как это будет происходить. Не надо! Ничего от него  не надо! Приползет! Будет просить взять деньги! У него никто ничего не возьмет. Будет просить вернуть то, что на него потрачено, доплатить. У него никто ничего не возьмет. Сядет в тюрьму, будет от туда писать письма, будет от туда писать письма и все на этом закончится.
Весельницкая Н.В.: Нужно самим как-то это ему передать, потому что…
Барановский Д.Р.: Да на хрен, он не нужен никому, чтобы ему что-то передавать? В принципе, его судьбой сейчас занимаются совершенно другие органы, которые должны заниматься судьбами таких людей.
Барановский Д.Р.: Вот смотри, к тебе прейдет человек, который не 4 года назад что-то, вроде как у него отобрали, а у которого лет 15 назад что-то забрали. В результате это продали Абрамовичу, потом Вексельбергу, потому Громову Борису Всеволодовичу, а потом еще кому-то… Ты пойдешь расторгать эту цепочку? Ты скажешь, нет, меня убьют там. А сюда вы пошли, потому что здесь не убьют. Но здесь будет все равно проблема.
Весельницкая Н.В.: Что-то я не поняла эту аналогию. Это гарантия, что не убьют?
Барановский Д.Р.: Конечно же, мы же цивилизованные люди».

И тут гражданину Барановскому становятся известны факты о том, что юрист Наталья Весельницкая, оказывается, представляет интересы, не много ни мало,  заместителя председателя Правительства Московской области - министра транспорта Московской области Петра Кацыва и его сына бизнесмена Дениса Кацыва. А также является женой  первого заместителя министра транспорта Московской области Александра Митусова. И вот тут-то Барановский почувствовал, где можно развернуться, и началась вторая часть марлезонского балета.

Он через посредников выходит на замминистра Петра Кацыва и заявляется к нему в кабинет, где требует оказать давление на Весельницкую, дабы та прекратила юридическую защиту Алтунина. Далее опять цитата из материалов уголовного дела: «На отказ Кацыва П.Д. выполнить требование Барановского Д.Р., последний высказал, что располагает негативной информацией о его (Кацыва П.Д.) причастности к совершению хищения имущества ОАО «Опытный завод «Стройдормаш», а в случае невыполнения его (Барановского Д.Р.) требований, высказал угрозу распространить компрометирующие Кацыва П.Д. сведения в различных средствах массовой информации, а также представить их Губернатору Московской области. Он (Барановский Д.Р.), продолжая выполнять единый со своими соучастниками преступный умысел, сообщил Кацыву П.Д., что последний осуществил рейдерский захват ОАО «Опытный завод «Стройдормаш» и является его организатором». Разумеется, Петр Кацыв, зная, что никакого рейдерского захвата предприятия не было, и понимая, что нарвался на шантажиста, просто выставил Барановского из кабинета.

После чего Дмитрий Барановский приступил к осуществлению угроз.  Доказано, что «через подконтрольных ему (Барановскому Д.Р.) лиц и средства массовой информации, информационные ресурсы интернет-сайта МОО «Справедливость», а также сотрудников МОО «Справедливость», действующих совместно с ним Барановским Д.Р., , которые в различных общественных местах на территории г. Москвы по инициативе и под контролем Барановского Д.Р. распространяли несоответствующие действительности сведения в виде сообщений о якобы совершенном рейдерском захвате Кацывом П.Д. ОАО «Опытный завод «Стройдормаш». То есть, начались массовые публикации компромата на Кацыва в СМИ и в интернете, а также Барановским были организованы митинги, направленные якобы против коррупции в Московском правительстве. Главными «героями», разумеется, были отец и сын Кацывы.

В итоге, за прекращение «наездов» на Петра и Дениса Кацывов, Дмитрий Барановский потребовал (внимание!!!) двадцать два с половиной миллиона долларов (22 500 000 $), которые якобы должны были пойти обманутым акционерам этого самого «Опытного завода «Стройдормаш».

И опять для сомневающихся, некоторые расшифровки аудиозаписей переговоров вымогателя Барановского с семейством Кацывов.

Разговор Дмитрия Барановского с Денисом Кацывом (сыном Петра Кацыва), состоявшийся 17 марта 2009 года:

Аудио скачать. ЗДЕСЬ:
галерея фрагмент.wav

«КАЦЫВ Д.П.: Ну конечно, ты уже объявил двадцать два с половиной лимона б..ь, не понятно за что. Предъяву ты же кидал отцу.
БАРАНОВСКИЙ: Нет.
КАЦЫВ Д.П.: Ну как нет? Ты сказал двадцать два с половиной лимона и мы все прекращаем. Ну как нет.
БАРАНОВСКИЙ: Сказали 51 %
КАЦЫВ Д.П.: От чего?
БАРАНОВСКИЙ: У людей
КАЦЫВ Д.П.: У каких людей? 
БАРАНОВСКИЙ: Ты меня до конца дослушай. 51% Общества принадлежит людям. Надо 51% активов этого Общества я уже не говорю про то, что когда 51% можно все Общество забрать, 51% активов надо вернуть…
КАЦЫВ Д.П.: Что будем с кампанией делать развернутой, как будем сворачивать это мероприятие? Механизмы ты видишь?
БАРАНОВСКИЙ: Кампания что? Если она есть, то она есть, если нет ее нет, что с ней делать?
КАЦЫВ Д.П.: Кампания развернутая в прессе, везде. Я это имею ввиду.
БАРАНОВСКИЙ: Ну, если никто ее не ведет, откуда она может разворачиваться?
КАЦЫВ Д.П.: То есть ты готов решать этот вопрос?
БАРАНОВСКИЙ: А что его решать? Если она не будет. Если люди не будут этим заниматься, она ж сама по себе не будет.

А это разговор между Барановским и Петром Кацывом 2 октября 2008 года:
(Внимание! Ненормативная лексика. Только 18+)

Аудио скачать. ЗДЕСЬ:
прадо фрагмент.wav

БАРАНОВСКИЙ: … Я в натуре вот компромиссный человек. Ну, это маленькое отступление. Ну, бл…ь, я говорю ну, как вот найти компромисс с человеком, который повернулся спиной и лягается? Ну как! К нему там заезжаешь справа, забегаешь слева, но он спиной повернулся там и отбрыкивается. Ну, как найти компромисс? Хер его знает. В таких ситуациях сложно компромисс найти! Вот. Значит. Значит СМИ не качегарились раз, и если заметили. Теперь ситуация какая. Этот вот как. Сейчас у нас ситуация как в этой в скороварке. То есть до определенного момента со скороварки крышку можно снять, но с определенного момента крышку уже снять нельзя и ее сорвет и снесет голову. Ну давление Значит. Огонь. Огонь. Значит до определенного момента можно потушить, а если. И она остынет. А если огонь не потушить, не потушить, а он будет продолжать вот гореть, ну просто вот так горит и горит, горит и горит. Давление нарастает и потом это крышку, если огонь не потушить, а его уже нельзя потушить, ну огонь же быстро там не остывает, тока газ можно отключить. С определенного момента он выходит как бы на ровную, накал и, а давление нарастает постоянно и уже сделать нельзя ничего. Ее нельзя снять, ничего нельзя сделать. Она только слетит. Все. Вот сегодня, то есть. Да, и что я еще говорил, вот, я говорил, Петр Дмитриевич, имейте в виду, вот все что там эти люди будут делать, там рассказывать вам, что там они закроют-прикроют это все обернется боком. Что они сделали смотри бл…, конкретно подставили…. Бл..ь, представляешь, дело бл…ь спущено из администрации президента.
БАРАНОВСКИЙ: Ну, параллельное. Они просто охуели от этой наглости. Просто ох...ли, представляешь. Ну, пи..ец, бл…дь, ну 2008 год, бл…ь, Медведев выступает бороться с коррупцией, ну, администрация президента бл..дь дала указания, ну просто ох…и! Вызывают меня, пиши на х… бл…ь заявление на него на имя Бортникова, я проект уже отдал. Представляешь, бл…дь. Вызывают на х… этих б..дь акционеров, обращайтесь к президенту б…дь.  Единственное, что я сделал, блядь, вот так вот уперся, единственное что сделал, просто включил, б…дь свое обаяние на х…, свое обаяние и просто б..дь приостановил на х… на два дня. Вот и все. Ну, просто лег на х…. на амбразуру, сказал там, развел на х… по сути людей, х… мое, б..дь. До последнего, у меня надежда умирает последней.
КАЦЫВ П.Д.: Кому ты это уговорил то?
БАРАНОВСКИЙ Д.Р.: Акционеров.
КАЦЫВ П.Д.: Акционеров?
БАРАНОВСКИЙ Д.Р.: Акционеров. То есть, эти думают, что уже ушло. Ну, что я сделал все что мог. Ну, думаю, что если с ними вопрос не закрывать, то думаю, что завтра после обеда, я уже буду очень хотеть что-то сделать, но точно уже не смогу. 101%. И думаю, что этого не сможет никто!.... Никто, ничего сделать не сможет. И все получат по жопе лопатой. Вот что самое интересное. Ну, не пролезет эта ситуация. Б…дь, мое мнение. Давайте поставим эксперимент, а вдруг пролезет. Проблем нет. Но вот все что я говорил, если заметили, Петр Дмитриевич, все что я говорил, все подтверждалось. Я мозги не еб…. Не вру, не запутываю. То есть говорю на чистоту.
КАЦЫВ П.Д.: Я все понимаю, только при чем здесь я? Вот, все что вы сказали, мне все понятно.
БАРАНОВСКИЙ Д.Р.: Ну, если ни причем, то надо ставить эксперименты. 100%, Петр Дмитриевич.
……………………………………………..
БАРАНОВСКИЙ Д.Р.: Еще несколько часов  и будет неуправляемая.
КАЦЫВ П.Д.: Почему два часа и будет неуправляемая. Почему. 
БАРАНОВСКИЙ Д.Р.: Объясню, ну, поставьте себя на мое место. Меня приглашает первый зам ГУРБ региона и говорит, что если ты не отстанешь от Петра Дмитриевича, мы тебя вые….м, порушим все твои бизнесы. Что я ему ответил, рассказываю. Я сказал как его там, Юрий, не помню. Я ему сказал, послушай, вот поставьте себя на мое место. Это тоже самое, что люди выламывают дверь кувалдой, лезут в квартиру, ко мне лезут в квартиру, что бы вынести мою мебель, а меня б..дь посадить за это в тюрьму на х…. Вот, вы что будете делать на этом, на моем месте. Я ему сказал, б..дь. Значит мне надо либо упаковать чемоданы, и уехать за границу, либо на х… я буду, да рисковать б…дь, на х…, но бороться за свою честь. Я сказал, я за границу никуда не уеду б…дь. Я буду здесь до конца. Если я сяду в тюрьму, у меня до х… друзей, я вообще не беспокоюсь за свою семью. Вообще не беспокоюсь… Но, ситуация такая, что в ту квартиру в которую лезут, у меня еще вот такой гранатомет б…дь…. Ну, я достану все свое обаяние и просто выступлю публично. И пи…ец будет действительно. Мой гранатомет это мое публичное выступление. А что мне».

Вот такая история случилось. И как результат Дмитрий Роальдович Барановский, 1969 года рождения, признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство) и приговорен к двенадцати годам строгого режима.

Но на этом события не прерываются, а наоборот, получают совершенно неожиданное продолжение о котором СРАЗУ СЛЕДУЮЩИМ ПОСТОМ.

расследование, Закон Магнитского, Барановский, международные мошенники, список Магнитского, вымогательство, Обама, афера, Уильям Браудер, АНБ, США, акт Магнитского, хроника абсурда

Previous post Next post
Up