Олигархи отреклись от Навального «в связи с его чрезвычайной опасностью для общества»

Jan 22, 2014 22:22



"Альфа-банк" и член его совета директоров Михаил Фридман предъявили председателю партии "Яблоко" Сергею Митрохину, редакции газеты "Известия" и корреспонденту издания иск о защите деловой репутации.. от Алексея Навального.

По мнению истцов, распространенные Митрохиным и СМИ утверждения политика о том, что "Алексей Навальный выполняет политический заказ "Альфа-групп", не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию.

С первым пунктом претензий все достаточно понятно. Нигде, разумеется, не зафиксировано финансирование Навального непосредственно «Альфа-банком» или лично гражданином Фридманом. Они же, в конце концов, не идиоты, так светиться.

Хотя среди официальных спонсоров Навального (по его же личному заявлению) все же «совершенно случайно» имеется один высокопоставленный работник «Альфы» - это  директор по стратегическому планированию компании "Альфа-групп" Алексей Савченко, который финансировал «Фонд борьбы с коррупцией». Но если принять во внимание то, что директор «Альфа-групп» финансировал Навального из собственного кармана, то никаких больше официальных финансовых связей между Навальным и «Альфа-банком» нет. И, соответственно, заявление Митрохина не соответствует действительности.

А вот со вторым пунктом о том, что связь с Навальным порочит деловую репутацию «Альфа-банка» и лично Михаила Маратовича Фридмана, получается очень весело и весьма откровенно. Давайте прочитаем некоторые цитаты из того самого иска, копия которого имеется у автора этого материала.



Я сейчас буду просто цитировать, подтвердив каждое свое слово сканом с иска. А вы просто читайте. Это удивительный по своей откровенности документ. Итак:

«В обеих публикациях о наличии финансовых и иных взаимоотношений между «Альфа-групп» и Алексеем Навальным, чья деятельность, по утверждению Митрохина С.С., имеет националистический уклон, что делает его (Навального. Авт.) движение еще более опасным»



«Речь идет об участии истцов в финансировании и продвижении чрезвычайно опасного для общества националистического проекта Навального…»

«Участие истцов, по утверждению Митрохина С.С., в финансировании и продвижении этого проекта в процессе своей предпринимательской и иной экономической деятельности представляет собой опасность для общества».



Также в качестве аргумента невозможности участия ОАО «Альфа-банк» в проектах Алексея Навального в иске приводится тот факт, что «Альфа-банк» является членом Ассоциации российских банков. А в кодексе этических принципов Ассоциации российских банков»  указывается (внимание!) «В своей деятельности кредитные организации исключают участие в незаконных и (или) безнравственных акциях, в социально опасных проектах и программах».



И как итог всего иска, «Альфа-банк» резюмирует (хотя несколько коряво стилистически, но из песни слов не выкинешь): «Негативная характеристика движения А. Навального в контексте рассматриваемых публикаций обусловлена осуществляемой им деятельности, имеющей националистический уклон, а потому способной причинить вред кому-либо, что в обычной случае осуждается в обществе по морально-этическим основаниям».

Ну, и еще одна совершенно откровенная цитата из иска «Альфа-банка». Читаем: «Распространённые ответчиками сведения об участии истцов в финансировании и продвижении представляющего чрезвычайную опасность для общества националистического проекта А. Навального свидетельствуют о нарушении истцами Кодекса этических принципов…».



Вот такая печальная для Навального картинка получается. А еще, вспоминается, что «Альфа-банк», практически, никогда не проигрывает никаких судов. Даже арбитражных. И посему, в случае удовлетворения «альфовского» иска к Митрохину, можно будет считать, что все вышеприведенные цитаты узаконены судебным решением. Преюдиция,  однако.

"Альфа-банк", Яблоко, Михаил Фридман, иск, Митрохин, Алексей Навальный

Previous post Next post
Up