Уголовное дело за подзатыльник дочери. Это нормально?

Jan 20, 2014 18:19



Из материалов уголовного дела: «1 января 2014 года примерно в 21 час в городе Марксе Саратовской области 23-летняя Ирина С. в квартире дома по проезду Строителей ударила свою 4-летнюю дочь ладонью по голове и по ягодицам. Таким образом, женщина наказала ребенка за плохое поведение. Причиной действий матери стало то, что девочка не выполнила ее просьбу собрать игрушки и лечь спать».

В отношении матери возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ «Побои».  Данные действия квалифицированы следствием, как «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий». Согласно УК, за это предусматривается наказание до шести месяцев исправительных работ, либо арест на три месяца.

Саратовская прокуратура, проверив материалы дела, сообщила о законности привлечения матери к уголовной ответственности: «Изучением материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, установлено, что действия Ирины С. квалифицированы верно, причастность её к преступлению установлена, в связи с чем, прокурором признано законным возбуждение в отношении женщины уголовного дела».

А как считаете вы, возбуждение уголовных дел в отношении родителей, отшлёпавших своих чад, это нормально? И следует ли такую практику уголовного наказания родителей  распространять повсеместно?

прокуратура, мать ударила ребенка, СК РФ, уголовное дело

Previous post Next post
Up