Бирюлевский бунт. А у них все "под контролем"

Oct 14, 2013 10:20





Что произошло вчера в Бирюлево, никому не надо рассказывать. Знают все. Кавказец зарезал молодого парня Егора Щербакова на глазах у его девушки. И люди вышли на улицы. Много вышло. Начались беспорядки. В ходе беспорядков в торговом центре «Бирюза» и на территории местной овощебазы прошли погромы. Полиция задержала в Бирюлево около 400 человек. По факту беспорядков и погрома в ТЦ возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

А те, кто обязаны были и могли предотвратить происшедшее, сделали умные лица и важно сообщили, что все под контролем. Но, несмотря на весьма уверенный внешний вид,  в их глазах метались искорки страха. Не перед убийством  и массовыми беспорядками. Нет. Страх того, ЧТО им завтра скажут где-то на Старой Площади или даже в самом Кремле.

Все, все их слова, сказанные во время Бирюлевского бунта, по сути, пропитаны липким страхом за свое будущее.

Так свежеизбранный мэр Москвы Сергей Собянин передал своим избирателям через пресс-секретаря Гульнару Пенькову  что «дал все необходимые поручения правоохранительным органам провести тщательное расследование и задержание лица, совершившего убийство Егора Щербакова.  А лица, причастные к беспорядкам в Бирюлево, должны быть привлечены к ответственности в соответствие с законом».  Успокоил, ей Богу успокоил.  Аж, на душе полегчало. Если даже мэр российской столицы, не выходя из своих многомиллионных апартаментов, передает нам через секретаря, что он уже обо всем распорядился, то значит в Багдаде все спокойно.

Глава Следственного Комитета РФ А. Бастрыкин, также через пресс-службу сообщил о том, что «расследование уголовного дела об убийстве 25-летнего молодого человека на Востряковском проезде, который заступился в ходе конфликта за свою девушку, взято на контроль руководством Следственного комитета Российской Федерации». Личный контроль - это хорошо и главное спокойно. Но много ли резонансных дел, взятых под самый высокий контроль, было успешно раскрыты?

А глава МВД Владимир Колокольцев лично и гневно рассказал о том, что  «все провокаторы, все активные участники событий в Бирюлево должны быть как можно быстрее установлены и привлечены к предусмотренной законодательством ответственности. Других вариантов у нас просто не может быть». А как же с убийцей быть? Может все-таки его надо быстрее устанавливать и привлекать к ответственности? Или я что-то не заметил и убийца уже отошел на второй план?

И теперь хотелось бы задать вышеперечисленным ораторам несколько вопросов, которые, как я понимаю, останутся без ответов. Но я все же попробую.

Почему, как сообщает председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин, почти десять тысяч выходцев из Средней Азии, Северного Кавказа и Азербайджана проживают в Бирюлево и трудятся на овощебазе и базе приема металлов? Каким образом они туда попали и как легализовались?

Правда ли, что, практически, все сделки там совершаются за наличные, а контроль за оборотом "черного нала" отсутствует, так как полиция туда не ходит, по крайней мере, последние пару лет, с тех пор, как начальником округа стал генерал Подольный?

Почему, несмотря на то, что на овощебазе сотрудники МВД нередко находили оружие, наркотики, и имели информацию о разборках азербайджанских банд за контроль над продажами, овощебазу в Бирюлево не стали трогать даже после событий на Матвеевском рынке?

Когда последний раз налоговая служба и ФМС проводили проверки овощебазы в Бирюлево?

Почему вы, граждане полицейские начальники и всенародно избранный глава города, игнорировали неоднократные письма жителей о беспределе, происходящем на бирюлевской овощебазе и вокруг неё?  Что, не в курсе?
[ЗДЕСЬ одно из таких обращений, отправленных год назад]Мэру г. Москвы (С. С. Собянину)
Начальнику УФМС России по г.Москве (Карповцу Ф. В.)
Министру МВД (Колокольцеву В. А.)
Начальнику ГУВД г. Москвы (Анатолию Якунину)
Префекту Южного АО (Смолеевскому Г. В.)
Главе управы района Бирюлево Западное Южного АО (Легавину В. Н.)

Просим Вас ликвидировать или перенести за пределы МКАД плодо-овощную базу расположенную в районе Бирюлево-Западное ЮАО г. Москвы. В связи с ее нахождением в районе, у жителей близлежащих домов возникает масса неудобств.
Существование этой базы обеспечивает:
- повышенный уровень опасности совершения преступлений. Водители и продавцы зачастую пренебрегают требованиями российских законов.
- стабильно высокий уровень нелегальной миграции. Необходимые документы на нахождение на территории РФ, трудовую деятельность, осуществление торговли, документы на реализуемый товар в наличии у очень малого процента от всего количества продавцов (да и те не получают их в установленном порядке, а приобретают на въезде на территорию базы).
- затрудненную дорожную ситуацию. Высокий уровень автотрафика, гарантирующий жителям постоянные поездки в пробках, огромное количество грузового автотранспорта ("фурами" и "газелями" заставлены все близлежащие дворы и проезды, машины стоят там по несколько месяцев, не сдвигаясь с места)- это только некоторые факты, осложняющие жизнь жителям Бирюлево.
- огромное количество отходов и мусора, нестерпимые запахи, грязь и захламление на окружающей территории.
Просим Вас в пределах своей компетенции поспособствовать ликвидации базы, и выступить посредником нашей инициативы в вышестоящие организации.
В ночное время газели припаркованы по всей территории района. Утром их владельцы (сотрудники плодо-овощной базы) развозят товар и мало ли чего ещё с базы на нелегальные "прилавки". Сотрудники ГИБДД и 137 отделения полиции не принимают никаких мер по удалению неправильно припаркованных газелей с обочин, здесь прослеживается коррупционная составляющая.
16.08.2012

Оригинал письма здесь


Я понимаю, что ни на один из вопросов никто из персонажей, разумеется, не ответит. Даже через пресс-секретаря. Потому, что честные ответы, практически, являются заявлениями об увольнении или сложении полномочий.

PS. Сегодня утром посмотрел ленты новостей. Везде рассказывают  подробности про шесть побитых омоновцев, а журналисты и правозащитники дружно рассуждают о волне национализма и уголовном преследовании участников бунта.  Но нигде нет ни одного слова про  расследование убийства Егора Щербакова. И в этом суть.

Егор Щербаков, Колокольцев, Якунин, Бастрыкин, Србянин, Бирюлево, ОМОН, овощебаза в Бирюлево, бирюлевский бунт, выходцы с Кавказа, национализм

Previous post Next post
Up