Травмы оппозиционного сознания

Jul 25, 2013 22:52


«Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.    
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
Может, что-то в консерватории подправить?»
(Михаил Жванецкий)

Все бренды и иконы оппозиции постепенно сползают с пьедесталов. Отмывать становится все сложнее и сложнее. Обычные речевки «Это вам Кремль проплатил» или «Ты за Путина» уже даже обиду не вызывают, а просто веселят. Хочется услышать что-нибудь новенькое. Аргументированное. Увы.

А насчет брендов и иконостаса, так вот же всё. Налицо.

История со Сноуденом поставила, простите, в позу членистоногого с клешнями ту самую «главную демократию в мире», которую так идеализировали лидеры оппозиции, что даже умудрялись туда жаловаться на Россию. А нынче американский посол, бедняга, раскорячился между заявлениями о том, что разочарован обвинительным приговором «борцу за свободу» Навальному и требованиями срочно выдать в США другого «борца за свободу» Сноудена для посадки на электрический стул.

Тюремная эпопея того же Навального, вообще, за гранью понимания. Крал или не крал - никому кроме него не ведомо, но в разгар суда срочно решил стать мэром Москвы. Быстро принял голоса единоросских депутатов. Приговор: пять лет. Сел. Стал политическим заключенным. На другой день вышел. Все хорошо. Ходит радостный. Агитирует. Прошли сведения о наличии зарубежных счетов. Все равно радостный. Есть ощущение, что беспредметная радость вызвана обещанным условным приговором. Я его чисто по человечески понимаю. И не важно, что на выборах второй или третий. С большим отрывом. Важно участие. И свобода.

Теперь рухнула последняя надежда. Европейский суд по правам человека, будучи для оппозиции некоей святой и безгрешной коровой, вдруг не нашел в приговоре Ходорковского и Лебедева какой-либо политической составляющей. Одна уголовщина. Но главное для травмированного оппозиционного сознания - это предательство со стороны ЕСПЧ, который теперь, разумеется, тоже куплен путиноидами за нефтяное бабло. Правда же?

И им совсем не важно, что политическая составляющая в деле того же Ходорковского есть и заключается она в том, что он сидит в одиночестве. Выборочно сидит. А не в компании всех остальных промышлявших нефтяной жидкостью.

А еще им не важно, что Ходор в тюряжке не сломался, а на зоне повел себя, как настоящий мужик, пойдя работать на промку, и не бегал на цырлах перед вертухаями. В отличие от других оппозиционных «иконок», которые в лагерях успешно пригрелись библиотекарями, «следили за дисциплиной других зеков» и бегали в шнырях.

Главное, чтобы Ходорковский и Лебедеев существовали в политической символике и участвовали в виртуальных шествиях. Заочно, разумеется. Креативненько сияли, так сказать, в качестве политических страдальцев. Не вышло. У-у-у, ЕСПЧ  - предатель! Предатель!

Странная ситуация, не правда ли? Чуть только ореол над головой начинает поигрывать лучиками, так сразу и приходит жестокая реальность. Хрясь! Кирпичом по голове. И будьте здоровы. В итоге, ну никак не складывается с лидерами. Какой шкаф ни открой, скелеты оттуда так и валятся. Грустит оппозиция, винит во всех своих бедах кровавую власть и быдло необразованное.

А, может быть, действительно, надо что-то в консерватории подправить?

Лебедев, Эдвард Сноуден, Михаил Ходорковский, ЕСПЧ, Алексей Навальный, оппозиция

Previous post Next post
Up