НЕСВОЕВРЕМЕННОСТЬ СССР

Mar 05, 2024 18:52



СССР - проект, действительно, «несвоевременный» - и даже, не столько в смысле неожиданности для условного «запада», сколько в смысле неожиданности для внутренней жизни России. Ключевая фраза - «ради буржуазности». Честное слово, до сих пор удивляет, как «мальчиш-плохиш» вдруг стал - сначала, не таким уж плохишом, симпатичным, а потом и вообще - идеалом современной жизни. И совсем не зря, и ОЧЕНЬ СВОЕВРЕМЕННО вдруг повсеместно зазвучали реплики типа «вовремя предать - значит предвидеть», и т. д., и т. п.

В чём же НЕСВОЕВРЕМЕННОСТЬ СССР? - а в том, прежде всего, что приход социализма и стремление к коммунизму - у нас произошли раньше, чем приход капитализма. По этой самой причине в самом СССР - боролись два проекта внутри. Капиталистический и Коммунистический проекты - существовали и боролись друг с другом внутри одной страны и внутри одной элиты. Кому-то, перед дальней дорогой в Коммунизм, нужно было - «сначала нажраться» от пуза, а потом уже бежать за комсомолом, а кому-то - этого было уже и не нужно. Просто было жалко тратить на это драгоценное время, уходящее как песок сквозь пальцы в моменты «творческих простоев».
И - вот здесь - есть очень большой соблазн: перепутать небольшой привал на дороге (пикник на обочине) - с Целью существования. Причём, существования не только этой самой конкретной «элиты сталкеров» - но и существования Мира как такового. Смысл жизни. Простите за пафос.

(написано по следам просмотра ролика https://youtu.be/hViBDxEaw3c)

by oleggureev, литература, фантастика, строительство, коммунизм, Гайдар, Стругацкие, СССР

Previous post Next post
Up