С ДОБРЫМ УТРОМ!

Dec 18, 2023 10:40



Поздравляю весь мир!
1878-12-18 жена бедного сапожника (скорее даже латочника, ибо новую обувь ему не заказывали: его собственного оборудования - а по некоторым утверждениям, и мастерства - хватало только на ремонт уже существующей) Виссариона (БесО) Ивановича Джугашвили - Екатерина (КекЕ) Георгиевна (в девичестве - Геладзе) - родила третьего (и, как выяснилось впоследствии, единственного прожившего приемлемо долго - до 1953-05-03: Михаил - 1875-02-26 - умер примерно через неделю; Георгий - 1877-01-05 - скончался от кори в 1877-м) сына - Иосифа (СосО). 1878-12-29 он крещён в Свято-Успенском соборе города Гори.

Правда, официальной датой его рождения считается 1879-12-21. По самой распространённой версии объяснения этого противоречия, он сам назвал эту дату при первом аресте, дабы считаться несовершеннолетним, избегая тем самым наказания по всей строгости тогдашнего закона, а впоследствии не считал нужным исправлять сведения, попавшие в официальные документы.

Как я уже отмечал, « всё сказанное об Иосифе Виссарионовиче Джугашвили официальными лицами после его смерти не имеет никакого отношения к реальности - не отражает её ни точно, ни зеркально, ни в каком бы то ни было кривом зеркале». Более того, полагаю целью немалой части этих высказываний переваливание на Джугашвили ответственности за действия других лиц - в том числе и прямо противоположные его целям, планам и распоряжениям. Остаётся только надеяться на массовый здравый смысл, позволяющий рано или поздно выяснить, кто из наших руководителей и в чём действовал в качестве кровавого маньяка, а кто и в чём - в качестве великого вождя великого народа.

Судя по уже доступным мне документам, оппоненты Джугашвили куда чаще выступали в первой из этих ролей, а он сам - во второй. Впрочем, ещё недавно всему миру представлялась реалистичной прямо противоположная картина. Так что не исключено, что по мере открытия и углублённого исследования архивов нас ждёт ещё не одно колебание этого маятника. А посему нам и впредь надлежит действовать исходя из собственных соображений, не полагаясь на примеры из прошлого.

Исходя же из моих нынешних знаний и представлений, поздравляю всех нас с днём рождения одного из величайших и лучших вождей нашей страны за всю её историю.

[А. Вассерман]

congratulation, образование, russia, Вассерман, Сталин, политика, СССР, общество

Previous post Next post
Up