(НОСИКОВ - С ПОДАЧИ ВАССЕРМАНА)

Nov 02, 2023 05:37



День несвятых: как работать судебным приставом и не стать нечистью
Роман Носиков
01 ноября 2023, 09:05

День несвятых: как работать судебным приставом и не стать нечистью

В дату профессионального праздника изнанку профессии показывает обозреватель «Абзаца», бывший пристав Роман Носиков.

Кто-то отмечает Хеллоуин, а кто-то - сегодняшний День судебного пристава. В принципе, похоже, можно совмещать.

Пристав - такое существо, которое портит человеку жизнь, запугивает и в результате отбирает деньги или принуждает исполнить что-то, что человек не хочет делать. Ну чем не нечисть?

Отношение людей к приставам я довольно неплохо помню. Когда-то работал исполнителем по взысканию сначала налогов, а затем - алиментов.

Наверное, самое неприятное в этой работе то, что огромный процент людей заранее даёт себе право на ложь приставу, рассматривая его как врага или орудие врага.

Взыскатель лжёт приставу, потому что желает получить быстрее и больше, в том числе то, что ему не причитается. Мечтает отомстить. Должник лжёт, потому что не хочет исполнять судебное решение, не считает суд и вообще жизнь справедливыми. И тоже жаждет мести.

В результате пристав оказывается в мире лжи. В море лжи. В безграничном, безбрежном океане бессовестного, стеснительного, вдохновенного, пафосного, коварного, простодушного и прочего вранья.

Через год работы приставом только очень эмоционально тупой человек не научается распознавать ложь даже не с первого слова, а до него. Видит по выражению лица входящего на приём человека, намерен он лгать или нет. А лиц приставы видят много.

Чувство одиночества, враждебности - огромное давление, которое приставы выдерживают с большим трудом, отдавая множество душевных сил только на то, чтобы не превратиться реально в ту нечисть, за которую их принимают многие соотечественники.

И тут, собственно, только два выхода: первый - выключить саму способность кого-либо слушать и понимать, остекленеть глазами. А второй - прощать людей заранее, понимать их страх, быть снисходительным к жадности, сочувствовать горю, не судить за желание отомстить.

Просто потому что они же люди.

Вот вы не знаете, когда заходите в кабинет к чиновнику, что, может быть, он вас уже за что-то простил. За то, чего вы ещё не сделали и даже не решили ещё, будете делать или нет.

А он простил.

С праздником вас, дорогие бывшие коллеги. Спасибо за всё. За науку - особенно.

https://absatz.media/mneniya/52953-den-nesvyatyh-kak-rabotat-sudebnym-pristavom-i-ne-stat-nechistyu
https://awas1952.livejournal.com/10726889.html

Вассерман, congratulation, Носиков, russia

Previous post Next post
Up