Зачем Сталин хотел сохранить единую Германию

Nov 06, 2020 02:13

ОСМЫСЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

image Click to view



Судьба Германии после войны фактически была решена одним человеком.
Рузвельт предлагал разделить Германию на 5 независимых государств и еще часть территории вывести под международный протекторат. Не менее радикальные предложения были и у Черчилля. Обсуждался также ряд других планов по расчленению Германии.
Но все они не состоялись, потому что против разделения Германии выступил Сталин.

Какой Сталин видел послевоенную Германию и внешнюю политику СССР в целом. Разбор смотрите в видео: https://youtu.be/nGaHxT9V9hU

Почтовая рассылка «Знать и понимать!»: http://4friends.su
Телеграм: https://t.me/friend_blog

https://friend.livejournal.com/2772431.html

Ответ пользователя oleggureev

Сильно мудрствовать здесь не надо.
Опыт СССР - это опыт Коммунизма (то есть, будущего всего Человечества, к которому в любом случае придётся всем перейти; Коммунизма в его первичной стадии) на 1/6 части суши.
Это не геополитика, как ошибочно думают в Западной Европе (Америке), это необходимая неизбежность, заторможенная на время сопротивлением собственнических классов, то есть, продолжение всё той же мировой классовой борьбы. Давайте ещё раз вспомним тезис Сталина о нарастании классовой борьбы по мере усиления успехов социализма. Реванш реакционных классов (в виде перестройки в СССР) и был осуществлен классом бюрократов, сумевших (или очень желавших) стать собственниками. Но, если капризный мальчик в детском саду, надувая губки, угрожает воспитательнице - это ведь ещё не значит, что он является менеджером данного заведения. Он лишь проверяет психику руководителя на прочность. СССР пока отступил перед капризным мальчиком, но... ещё не вечер. Собственно, сегодня мы видим, как он «справляется с собой», перекладывая вину за свои описанные штаны - на других. Потому, именно В ЭТОМ СМЫСЛЕ - совершенно не удивительно, что СССР терпеливо ждёт, пока «плоды созреют», то есть, пока граждане всех стран САМИ придут к идеальному мироустройству, которым Коммунизм и является. А Россия - первой - УЖЕ ПОШЛА по этому пути.

Кажется, в 90-м году, у меня был диалог на эту тему с нашим политэкономистом, который преподавал нам. Это ведь был не «специально подосланный ко мне» дяденька, ведь это не так. Подобных учителей по всему Союзу были миллионы.
Задаю вопрос: «Как Вы думаете, возможно ли полное и окончательное построение Коммунизма в одной отдельно взятой стране?» - он выслушал меня, улыбнулся, и сказал: «Учёные склоняются к выводу, что - только если эта страна будет в окружении социалистических государств».

Так вот. Лингвистическое и семантическое управление смыслами, продемонстрированное нам в замечательном фильме «Встреча на Эльбе» - спасибо за эти прекрасные примеры - говорит о реальном умонастроении масс. Финал 5-й симфонии Бетховена достойно венчает это. Опять могу сослаться на собственный опыт: об этом мы говорили с рядовыми немецкими солдатами из ГДР. Их дивизия приезжала к нам на учения в СССР (в 1984 - 86 годах). Мы с ними даже не затрагивали эти темы. Просто по их способу существования было видно - как они относятся к смыслам, символам, простой советской компании людей, и так далее. И - даже по «умолчаниям». То есть, темам, которых мы предпочитали не касаться. Когда понятно, что здесь и сейчас - не время и не место. То есть, к сакральному.

Наша страна - СССР - это «глобус в миниатюре».
Просто сейчас осуществляется пересборка.
До встречи в СССР!

Сталин, культурология, deutschland, cinema, политика, СССР

Previous post Next post
Up