Ученые СССР о "сверхмозге"

Jun 05, 2020 14:09

Они оказались правы?



Кадр из программы "Телевизионные новости" (24.11.1968)

В эпоху цифровых технологий и всеобщей компьютеризации нам трудно представить жизнь без компьютеров. Всего пара десятилетий рубежа веков прошлого и нынешнего перевернули жизнь на планете и изменили ее совершенно. Предлагаем вам оглянуться и посмотреть, как это начиналось в СССР. Как представляли себе прикладное использование ЭВМ академики и профессора Советского Союза...

Первая остановка - конец 60-х годов. В программе "Телевизионные новости" 24 ноября 1968 года показали сюжет о группе советских ученых-математиков, разработавших программу, обучившую электронно-вычислительные машины игре в шахматы.

Понятное дело, что в шахматной партии соревновались две ЭВМ - советская и американская. Ученые с увлечением рассказывают о перспективах разрабатываемых ими программ сетевого планирования и прочих чудесах, которые сегодня - просто часть нашей жизни.

image Click to view



В январе 1971 года в программе "Новости" был показан репортаж из Института хирургии имени А.В.Вишневского Академии медицинских наук СССР об использовании ЭВМ при диагностировании заболеваний. В интервью директор института академик Александр Вишневский рассказывает, как еще в начале 60-х у него появилась мысль о том, как можно использовать в работе хирургической клиники кибернетику. Первый этап исследований по созданию существовавших логических цепочек для диагностики показали, что это перспективное направление...

image Click to view



Создатели документального фильма "Роботы...Роботы...Роботы..." 1976 года
подходят к вопросы более философски, ссылаясь на "Фауста" Гете:

Нам говорят "безумец" и "фантаст",
Но, выйдя из зависимости грустной,
С годами мозг мыслителя искусный.
Мыслителя искусственно создаст.



Кадр из документального фильма "Роботы...Роботы...Роботы..." (1976)

Столь витиеватое начало является вступлением к теме создания искусственного интеллекта. Где пролегает грань между компьютером и роботом? Ученые 70-х полагали, что "сверхмозг" будет создан в начале XXI века, то есть сегодня. Смотрите фильм об изобретениях советских ученых и первых промышленных роботах. Комментарии дают видные академики СССР: Николай Михайлович Амосов, Иван Иванович Артоболевский, Владимир Валерианович Чавчанидзе, Наталья Петровна Бехтерева. Они размышляют о перспективах развития кибернетики, электронно-вычислительной техники и, как следствие, создания искусственного интеллекта.

image Click to view



Гостелерадиофонд продолжит знакомить вас с интересными документальными материалами советского времени в новых публикациях.

Смотрите видео и слушайте радио на наших официальных каналах на Yotube "Гостелерадиофонд. Советское телевидение" и "Гостелерадиофонд. Советское радио".

http://znatech.ru/proekty/shestoj_tehnouklad/uchenye_sssr_o_sverhmozge_oni_okazalis_pravy/

здравоохранение, техника, goethe, наука, СССР

Previous post Next post
Up