Горбачев искал не мира, а капитуляции - Черняховский

Oct 23, 2019 06:34



ГДР не воссоединилась с ФРГ, а была бесправно присоединена, заявил политолог, профессор МГУ Сергей Черняховский 22 октября в комментарии корреспонденту ИА Красная Весна.

Политолог прокомментировал высказывание экс-президента СССР Михаила Горбачева о том, что холодная война закончилась общей победой противоборствующих сторон.

«Разговор о том, что он (Михаил Горбачев - прим. ИА Красная Весна) хотел, чтобы процесс объединения Германии прошел верно и мирно, это всё равно, что в ситуации, когда назревает конфликт, одна из сторон говорит, что главное не стрелять, отводит войска и сдается», - заявил Черняховский.

Политолог добавил, что у народа ГДР не было ярко выраженного желания объединяться с ФРГ. По его мнению, это был истерический порыв определенной группы городского населения, а народ никто не спрашивал, референдума никто не проводил.

Обращаясь к историческому опыту, Черняховский также обратил внимание, что когда одна из сторон в конфликте начинает внезапно и необоснованно уступать, то вторая переходит в наступление. Это и произошло в Холодной войне.

«Говорить, что прекращение Холодной войны было победой страны - все равно, что говорить, будто капитуляция есть победа. Была навязана система односторонних уступок», - отметил политолог.

Напомним, объединение ФРГ и ГДР официально состоялось 3 октября 1990 года. Роль Михаила Горбачева в этом процессе по сей день вызывает множество споров. По мнению некоторых экспертов, решение созрело в недрах КГБ СССР еще в конце 70-х годов. Его проводил председатель КГБ в те годы Юрий Андропов, ставший впоследствии генеральным секретарем ЦК КПСС. Это решение было частью большого плана по отказу от коммунистического пути развития страны в пользу капитализма и вхождения в западный мир.

https://rossaprimavera.ru/news/70e4f7f5

ВКСВ, deutschland, история, политика, СССР

Previous post Next post
Up