Потерявши голову…

Jan 30, 2018 20:57



Новостная лента «Росбалта» цитирует слова рок-музыканта Бориса Гребенщикова, сказанные им на пресс-конференции в Музее Эрарта: «Такой дурости, как сейчас, не было даже при самых больших идиотах - советских. Мы достигли дна и стремительно движемся дальше». На вопрос, почему слушателям приходится растолковывать смысл его песен, рок-музыкант сказал следующее: «Потому что думать не умеют. Зачем людям думать? Это занятие очень опасное. Большинство людей предпочитают не думать…»

Какие мысли приходят в голову лично мне после этих пассажей? Например, такие. Идиотами были не руководители СССР («самые большие идиоты - советские»), а именно гребенщиковы, макаревичи и вся остальная рать идиотов от рок-музыки, которые еще в 70-е годы вопили на своих концертах: «Пусть сильнее грянет буря». Им хотелось свободы, которая и наступила в конце 80-х и привела к смене системы, когда один госкапитализм, где власть принадлежала поколению национально ориентированных бюрократов (в основном фронтовиков), сменил другой госкапитализм, где власть захватили компрадоры - то есть прозападные бюрократы, обожавшие песенки гребенщиковых и макаревичей.

В итоге замены одной системы на другую гребенщиковы, макаревичи и другие умственно отсталые деятели культуры (писатели, кинематографисты, художники и т.п.), которые пилили сук, на котором сами и сидели, лишились своей думающей аудитории, поскольку при новой системе оказались востребованы совсем иные слушатели-зрители - из разряда попкорновых (малодумающих). Поэтому если советская система каждое десятилетие рождала титанов от искусства, то сегодняшняя штампует пигмеев даже не от искусства, а от его суррогата.

Если коротко: на место Владимира Высоцкого пришел Шнур. Но приближали когда-то наступление этих времен, когда шнуры захватят власть, не Брежнев и К? (они этот процесс всячески сдерживали), а именно гребенщиковы-макаревичи. При этом, что касается финансов (бабок по-современному), идиоты от рок-музыки выиграли, а вот в творческом плане оказались в дураках, или в идиотах, что для последних вполне нормальное явление. Почему же господин Гребенщиков от этого мучается? Видимо, потому что еще не прозрел или не поумнел, поскольку в рок-н-ролльной среде вообще дефицит умных людей.

Здесь на ум приходят слова режиссера Андрея Тарковского, написанные им в его дневнике по адресу актерской братии: «В жизни не встречал умных актеров». Впрочем, среди рокеров был один умный человек, да и тот был поэтом, - Илья Кормильцев. Который после развала СССР произнес следующее:
«На уровне сознания, идеологии, философии мы были полными дикарями... В результате весь наш запал, творческий и социальный, был умело канализирован на определенном этапе в ту сторону, в которую никто из нас в принципе идти не собирался. Наш дискурс был экспроприирован господствующим дискурсом и развернут в противоположную сторону...»

То есть запал идиотов от рок-музыки умные люди от политики (а те же рок-клубы были созданы непосредственно по задумке КГБ) направили в выгодное им направление. Рокеров в перестройку использовали в качестве тарана при сломе советской системы и замены ее на антисоветскую. За это рокеры получили большое бабло, но лишились того самого состояния, о котором теперь плачется Гребенщиков. Однако потерявши голову, по волосам не плачут.

Федор РАЗЗАКОВ

Источник

oleggureev P.S. ________

БГ, разумеется, не глуп.
Он просто, что называется, "попал под раздачу", вместе с такими же недалёкими, как мы.
(если кто не в курсе, повторю ещё раз:
до меня, живущего в Петрозаводске, и занимавшегося академической и театральной музыкой, информация о расстреле Парламента 1993 года
дошла лишь в 2011-м году, в передачах "Суть времени")

Технология Шарпа сработала, и теперь осталось сожалеть о содеянном.
Помните видео "Голосуй или проиграешь" 1996 года?

image Click to view



Здесь вполне очевидно, что "безудержной радости", общей для всех, у БГ нет.
Он явно в чём-то сомневается.



Думаю, имеют место сожаления о настроениях того времени УЖЕ ТЕПЕРЬ, именно об этом моменте истории.

дети, russia, ритм, rock, Кургинян, СССР, размышлизмы, ВКСВ, Макаревич, cinema, by oleggureev, БГ, театральное, Высоцкий, революция, культура, культурология, music, постмодерн, политика, Тарковский, общество

Previous post Next post
Up