Преображение Государства

Jul 16, 2017 03:38


УЖАСНЫЙ ВЕК - УЖАСНЫЕ СЕРДЦА



Страшно интересный и, во многом - совершенно безумный двадцатый век - дважды «снёс крышу» русской государственности.

Российская Империя - к началу двадцатого века - приказала долго жить Советскому Союзу, на собственных руинах.

Советский Союз - к концу двадцатого века - пройдя огонь, воду и медные трубы - приказал долго жить Российской Федерации.

Если же мы принимаем формулу, что государство есть - форма жизнеспособности и развития народа, НАШЕГО НАРОДА, то - долго ли проживет теперь Российская Федерация? Учитывая, что русский народ БЕЗ государственной власти как-то не слишком хорошо себя чувствует…
… да и, судя по очень уж активному поведению русофобов - и вне России, и внутри неё - есть подозрения, что русские, в подавляющем большинстве, кому-то очень сильно надоели.

***

Существует на этой планете и другое государство - СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ.

Кстати, там - в общем, тоже не мало русских людей. Отдельные представители которых даже «выбились в люди» и смогли сделать неплохую карьеру,
за время двадцатого века.

Мало того, между нашим государством, (называемым хоть Россией, хоть СССР, хоть РФ) - и государством США - есть даже определенное сходство, заключающееся в том, что и здесь - и там - внутри государственной структуры имеются определенные области, со своими, отличающимися от других областей, законами. В России (СССР) - эти области были, номинально, заселены коренными народностями, весьма непохожими на русских, но, бок о бок, веками проживающими рядом с русскими. В непосредственной близости, по соседству. Исторически так сложилось, ещё ДО двадцатого века. Отсюда - разница некоторых деталей законодательств этих, не похожих друг на друга, областей.

США же - изначально создавались на (внезапно) открытом континенте, в XVIII веке, как «страна эмигрантов», куда все флаги заезжали не только «в гости», но и оставались на постоянное место жительства, впоследствии сменив свой флаг на американский «звёздно-полосатый». Общеизвестно, что люди, приезжавшие на американский континент из Европы, в основном, стремились либо «подзаработать» (и потому - нанимались ковбоями или прислугой к хозяевам ферм), либо существенно разбогатеть. Тому посвящено немало страниц в исторических описаниях и художественной литературе. Эта территория на «новом» континенте постепенно стала «государством», которое стали всё чаще называть Новым Светом. Было сформировано, в общей сложности, пятьдесят «штатов», то есть - в общем, самостоятельных государств, объединенных общей администрацией в Вашингтоне, и общей экономикой, выраженной в денежной единице - долларе. Постепенно (здесь мы выпускаем многие исторические детали) основным финансовым центром стал город Новый Йорк (привет из Старой Англии) или Нью-Йорк, а основным языком стал английский, приобретающий здесь также новую, упрощенную форму.

В общем, признаем, что сходство определенное между нашими странами - есть.
Оно, прежде всего - в изначальной полиэтничности.

Вот, только, похоже, в этом пункте как раз - сходства заканчиваются, и начинаются различия.

МАКРО-СОСЛОВНОСТЬ

Исторически сложившиеся отношения людей одного государства - принято разграничивать по способам взаимодействия с оплачиваемым трудом. А также - существенно раньше - по способам отношений к династическим (аристократическим) семействам-родам. В обществе возникают сословия.

Марксист Вы, читатель, или не марксист - от труда и способа присвоения капитала никуда не денешься. А также, фрейдист ли, не фрейдист - никуда не убежишь от собственной психологии. Ну и, соответственно, от своих прав и обязанностей в обществе.

Вы, либо бессознательный раб - либо сознательный человек. Причём, как это ни парадоксально, иногда - даже не по своей воле.

- «Но позвольте! - скажете вы, - ведь сословные, родо-племенные и рабовладельческие отношения закончились в XIX веке, с наступлением буржуазного уклада!» - как-бы не так. То есть, оно вроде бы - с одной стороны, это, действительно, так. Во всяком случае, так принято считать. Но… давайте вспомним, например, сколько лет насчитывает семейство Ротшильдов? - и выяснится, что, династия эта насчитывает хронологически - немногим меньше, чем возраст современной Америки.

(Кстати, по поводу Америки. Когда там произошла отмена рабства…? - и внезапно выясняем, что СОВСЕМ НЕДАВНО - а именно, в 2013 году, несмотря на «официальную» дату - в декабре 1865 года)

Давайте теперь спросим самих себя - сколько за это время прошло у нас на планете войн и революций, менявших общественный строй? - и выяснится, что, не только происходили переустройства сфер влияния, но и, даже - две существенных смены общественного строя на планете успели поменяться, под революционным воздействием. Однако - ни английских или американских законов, ни семейства Ротшильдов - это как-то не касается. Может, они - такие исключительные? - в каком-то смысле - да, это действительно, так. Ведь, согласитесь, уважаемый читатель, у Вас, скорее всего, нет ни собственного герба, презентованного королевой, ни титула барона, ни сети банков. Только вот, эта исключительность, совершенно особая. Эта исключительность - по праву пользования привилегиями рода. «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела до того, кто будет устанавливать там законы»… кстати, они ведь (финансовые и прочие династии) - не одни такие… Правда, их - действительно - не очень много.

И вот, по примеру этого «продвинутого меньшинства» на уровне частного капитала, уже сформирован «финансовый истеблишмент» - на уровне СТРАН мирового капитала.

Кто-то сомневается, что в него должен войти лишь «круг избранных» стран?
… Опуская многие исторические детали (которые потребуют многих и многих томов), надеюсь, что теперь - уже никто - не сомневается в том, что фашизм - это и есть форма правления по принципу «кто ты есть такой».

***

Но - давайте отвлечемся теперь от династий, и вспомним современную нам Америку XXI века. Весь этот феерический каскад с обрушением «башен-близнецов», нобелевской премией Обамы, глупостями Дженнифер Псаки, проржавевшими авианосцами, выборами Трампа (у этого бизнесмена удивительно музыкальная фамилия, звучащая как призыв трубы!) и со сплошным цирком в попытках его импичмента - не кажется ли уважаемому читателю, что всё «это ж-ж-ж… неспроста»? Или кто-то до сих пор думает, что это такой новый вид “show must go on”? Попытка развлечения - для публики увеселения?

… Ладно, когда одно государство - целенаправленно разрушает другое государство - в этом есть привычная логика войны. Пускай даже не классической - гибридной - но, всё равно - это логика войны.

Но вот - когда одно государство - целенаправленно - разрушает само себя же - здесь, похоже, логика войны уже не работает. Тем более, когда подобное происходит в «самой богатой и исключительной стране Мира». Да ещё и, практически - в «прямом эфире». Это - либо логика сумасшествия
(то есть, попросту - отсутствие логики как таковой), либо - здесь вступают в силу законы какой-то ИНОЙ ЛОГИКИ.

Нет, это совсем не гражданская война, и не логика саморазрушения.

И, уж тем более - ни в коем случае, не логика созидания.

Стало происходить нечто странное. Особенно усилившееся после окончания Второй Мировой Войны, где, в основном, силами Советской России был
(- как тогда казалось -) уничтожен западноевропейский фашизм в 1945-м, основанный на межнациональном корпоративном капитале, с существенной долей Америки. Сначала - США делали вид, что они «повелители Мира сего» - на полном серьёзе. Затем же пошли процессы обратные…

«Государство? - а что это? - а зачем? - да нет, спасибо, нам достаточно того, что у нас УЖЕ ИМЕЕТСЯ, власть над государствами»…

Поскольку мировая капиталистическая система (на которой был основан не только буржуазный уклад, но и Новый Мировой Порядок) по своей сути бандитско-пиратская, и чем дальше - тем всё с нею становится яснее, то ДОЛГО такую роль «мирового судьи» на полном серьёзе эти «господа» исполнять уже не в состоянии. Начинается театрализация, нечто явно карнавальное, чтоб «замылились глаза», элементы show - всё более и более пропитывают всё вокруг. Затем скука, деградация, и вот уже - эта система предстаёт перед нами в своем неприкрытом виде чудовища Франкенштейна, даже ещё ГОРАЗДО примитивнее - не только по форме, но и по внутреннему содержанию.

Оно - всё время хочет есть (а для этого нужно господство). И испражняться. Всё.

Зверь из Бездны перед нами. Поприветствуем. Франкенштейн создал свое Чудовище.

Это логика мутации. Инстинктивные обезьяньи прыжки.

Можно предположить, например, что, «распадаясь» (или - скорее, делая вид - «Выбери меня - и - делай как я! Come on, baby!» ) - это «государство», по сути - ничего не теряет, кроме публичных фигур, уже давно выполняющих свои, навязываемые корпорациями, публичные роли «президентов».
Но их - не жалко. Ибо, основной механизм власти - всё в тех же, надёжных руках банкиров и корпораций. А, как таковая «государственность» - не только ничего «хозяевам денег» не дает, но и становится уже довольно дорогой игрушкой, потому - вполне может и аннигилироваться, отмереть, как форма правления людьми - просто за ненадобностью этим самым «хозяевам». Оно - уже давно - не существенно, как инструмент; не существует, по факту.

Именно поэтому - многим невдомёк, чего это русские так любят свою родную Россию?
(подсказка - люди на ЭТОЙ нашей земле жили тысячи лет)

… В этом смысле, кстати, вполне можно понять тех людей в Европе, которые до сих пор - с надеждой - смотрят в сторону России.
Что подтвердил недавно Эмир Кустурица, и подтвердят ещё не раз очень и очень многие.
Даже не важно - в сторону путинской России, или «чьей-то другой».

Здесь, в России, - сам воздух - говорит всегда нам - О ЧЁМ-ТО ГЛАВНОМ,
о чём остальные позабыли…

война, библиотека, usa, russia, нация, экономика, СССР, размышлизмы, invite, by oleggureev, религия, сказка, Кустурица, театральное, революция, Англия, постмодерн

Previous post Next post
Up