Фаустианское человечество и прометеевское человечество

Jun 18, 2015 10:23

Оригинал взят у unv в Фаустианское человечество и прометеевское человечество

image Click to view


Кургинян в «Смысле игры - 89» (посвящённом Второму съезду РВС, который пройдёт 12 июля) очень доходчиво рассказал, что такое «фаустианское человечество», а также ввёл понятие «прометеевского человечества». Полной стенограммы ещё нет, потому выкладываю конкретно этот кусок (он на видео начинается с 1:30:00):

Хочу сказать ещё об одной, самой серьёзной вещи. Хорошо, мы оформляем новые отношения с Западом. И что? Что же это за отношения? Мы становимся провинцией Китая, частью азиатского мира и т.д.? Ничуть не бывало.

Движение «Суть времени» говорило и будет говорить о том, что Россия - это альтернативный Запад. Что Запад никогда не был единым. Что западное человечество (в серьёзной степени это христианское человечество, а также античное человечество и т.д.) всегда было внутренне противоречиво. Что там боролись разные, иногда диаметрально противоположные тенденции.

И что эти тенденции надо, наконец, понять, хотя бы в XXI веке. Различные слагаемые древней истории ненавидели друг друга и отстраивали всё от очень разных вещей. Я не могу здесь сейчас всё это обсуждать, но некое положение я хотел бы ввести, потому что оно невероятно нужно сегодня.

То западное человечество, в которое нас приглашали и в которое мы не вошли как потому, что на самом деле эти приглашения были ложными и никто туда не собирался заводить, так и потому, что у нас работала иммунная защита. А оба эти фактора достаточно важны. Это западное человечество Освальд Шпенглер справедливо назвал «фаустианским». То есть человечеством, стержнем которого является «Фауст». Имеется в виду Гёте, «Фауст» Гёте.

Что же это такое? Ну, в конечном итоге, давайте грубо. Это человечество, где человек заключает договор с чёртом, губит массу благого и в силу чего-то там оправдывается. Перед этим в мире Гёте оказывается, что есть не только какой-нибудь обычный там ад, но и ещё какой-то древний, что есть какие-то Матери, что есть бог знает что. И что там картина-то совершенно не такая, как она существует в классическом христианстве. А Мефистофель говорит, что над древним адом вообще он не властвует.

Не важно. Это сложные вещи. Но простейшая-то вещь ясна. Договор с чёртом. Погибель Гретхен, Филемона и Бавкиды, много кого. Всего, чего угодно. Во имя какого-то вот этого «расширения самого себя», как сказал бы Юнг, который очень любил Гёте, считал себя инкарнацией Гёте и потомком Гёте. Вот во имя всего этого заключается договор со злом, с Мефистофилем, с Сатаной. Говорится, что Бог там тоже в этом чуть-чуть участвует. Потом этот человек возносится, Фауст - и вот этот образ становится осевым.

Здесь я говорю не только о своём мнении, я говорю о Шпенглере, с которым в данной позиции я полностью согласен. В других - нет, а в этой - да.

Есть ли другое человечество развития и в этом смысле западное человечество? Потому что Запад - это мир, имеющий какое-то представление об источнике развития, историзма, движения по прямой или по более сложной траектории, но не по кругу и не вниз. Вот есть ли какое-то другое человечество, которое имеет импульс развития, представления об истории, явным образом не сводимое к Фаусту?

Да, оно есть. И это «прометеевское человечество». Образ Прометея невероятно глубок. Он тянется из глубин древности в современность. Недаром Скрябин так много думал о Прометее. Когда говорят, что он думал о нём как о Сатане, это глубокая неправда. Прометей - это распятый. Прометей - это жертва за человечество. Прометей - это огонь с небес для людей. Это любовь к людям. Это воля к развитию. И это, конечно, прообраз Христа.

Христианину очень легко понять Прометея. Как через страдание и распятие, так через любовь к людям и жертву ради людей. Воскресающие боги были всегда. Осирис, Думузи и бог знает что ещё. Это понятие умирающего и воскресающего бога. Но бог, который принёс себя в жертву ради людей - это фантастическая образность, фантастическая. И она, конечно, тянется от Прометея к Христу. Это не вызывает никаких вопросов.

Осевым образом для Маркса был Прометей. Его зять Лафарг просто подробно это развивал. В советской традиции это развивалось, в русской, в мировой. Много чего нагородили по этому поводу и тут уже в этом Прометее всё смешано.

Но если сейчас посмотреть внимательно на два человечества... Человечество, которое научилось смиряться со злом, признавать зло как первородный грех, воспринимать человека, как неизлечимо злое существо, и на этой почве, с использованием этого зла строить технический прогресс - это Запад, он блестяще сумел это сделать. И человечество, которое всё время говорит, что без изменения человека ничего такого делать нельзя. Что «все прогрессы реакционны, если рушится человек», что невозможно оторвать человеческое восхождение от научно-технического прогресса, прогресса во всём остальном. Не просто прогресса, а сложных форм развития.

Вот эти два человечества существуют. Одно из них «фаустианское», другое «прометевское». Это два Запада. Приняв православие, а не католицизм, Россия сказала, что она другой Запад. Она же осталась в христианстве, она не вернулась в язычество, она не выдумала себе каких-нибудь религий, которые позволяют вращаться по кругу, как это было сделано в Азии.

Если мы понимаем, что кризис «фаустианского человечества» превращается в катастрофу «фаустианского человечества», а значит в катастрофу развития, а без развития человечество не может, то единственная модель, сколь бы она не была на данный момент дискредитирована, ущемлена... Это не вопрос о коммунизме, понимаете? Это гораздо более глубокий вопрос. Это вопрос о «прометеевской» модели, о наполнении её реальным содержанием. И уж извините меня за то, что я это продлеваю, о «прометеевской» медицине, о «прометеевской» культуре, о «прометеевском» образовании, о «прометеевской» науке и о многом другом.

Это страшно тяжёлый, почти неподъёмный вопрос. Но у России нет возможности закрепиться на новых рубежах и оформить новые отношения, не выдвинув всего этого на первый план. Я, по крайней мере, твёрдо убеждён, что это так. Потому что Россия не может, имея эту территорию, эти возможности и, в каком-то смысле, эту духовную заявку, ощущать себя на периферии, тем более, что периферия становится катастрофической. А это исчерпание «фаустианской» модели и превращение «фаустианской» модели в модель Маркиза де Сада... «Мы рождены, чтоб Сада сделать былью» - вот что такое на данный момент Запад. Прочитайте речь Маркиза де Сада, к революционерам Великой Французской революции обращённую, - увидите, что такое эта модель. Это модель ада.

Мы переходим сейчас на Западе от модели Фауста с его проблемами к модели Мефистофеля. В этих условиях единственная модель развития - это вот эта «прометеевская». Она существовала всегда, она связана не только с Россией, она носит всемирно историческое значение. Конечно, она определяется огнём, похищенным с небес. Это великий образ, его надо осознать во всей полноте. Всё это каким-то образом надо заново ощутить, выявить, познать. И тогда у человечества будет это «прометеевское» будущее развитие. У детей наших оно будет, у России оно будет. У России будет другое место в мире. Россия может стать лидером другого Запада в условиях, когда Запад Фауста исчезает.

Место для человечества развития освобождено и Россия должна помочь миру занять это место. А не волочиться в хвосте у «фаустианства», к которому она глубоко не приспособлена. Уж если она-то «западает» на Фауста, то она быстро переходит к Мефистофелю. Быстрее, чем классическое западное человечество. Поэтому всё будущее России зависит от её принципиальных заявок. И от соединения этих заявок с признанием всей элиты, что надо оформлять новые отношения с Западом. Что идти назад некуда, что надо идти вперёд. Но это «вперёд» - это великое будущее, где Россия становится лидером развития, лидером Западного мира. Трудно даже вообразить себе всё это. Но это и есть СССР 2.0. Потому что, становясь лидером развития, Россия становится лидером человечества.

Шпенглер, Европа, Скрябин, Фауст, russia, философия, драматургия, Индия, goethe, политика, Кургинян, мистерия

Previous post Next post
Up