В последние дни были опубликованы 3 новости, связанные со службой женщин в АОИ. Привожу их ниже в одной статье.
27.10.22 НГШ АОИ генерал-майор Авив Кохави принял рекомендации командующего СВ по итогам второго пилотного проекта по проверке возможности службы девушек в танковых частях. Кохави заявил, что пилотный проект признан успешным, и что девушки смогут призываться в танковые части пограничных войск. Я не буду останавливаться на этой новости подробно - см.
«А это смотря какая бабель», часть XV на ЖЖ «Пишет Давид (david_2)». Там же ссылки на предыдущие статьи цикла.
29.10.22 пресс-секретарь АОИ сообщил: отбор женщин в тактическое специальное спасательное подразделение ВВС 669 и в специальное подразделение инженерных войск ЙААЛОМ начнутся в ноябре 2022 г. Девушки, не прошедшие отбор в 669 (а также на лётный курс или курс морских офицеров) могут претендовать на службу в ЙААЛОМ. Прошедшие общий отбор ЙААЛОМ, но отсеянные на конечном этапе, смогут служить на БПЛА СВ («Доhер Шамаим» и «Рохев Шамаим»), в подразделении «Моран», в подразделении кинологов «Окец», стать танкистом в танковых частях пограничных войск или пойти на т.н.
«Маслюль Барекет».
31.10.22 АОИ опубликовала список новых назначений в званиях бригадный генерал и полковник. В списке 3 женщины. Ве они подполковники и будут произведены в полковники:
- Г. - станет военным атташе по вопросам разведки в США;
- А. - станет Начальником отдела стратегического планирования в ГУ Стратегии и 3-го круга;
- Сарит Шиф - станет главой системы поведенческих наук АОИ («Маарах Мадаэй hа-hитнаhагут»).
Также опубликовано, что подполковник М. была назначена начальником отдела в исследовательском управлении ГУ разведки ГШ (АМАН), отвечающего за разведывательные исследования на ливанском ТВД. М. получит звание полковника, став первой женщиной, достигшей этого звания в Разведуправлении.
Ещё 16 фото (те же и ряд других) -
на newsru.
Ссылки:
- Девушкам будет разрешено проходить службу в танковых частях, 7-й канал, 23.10.22.
- Девушкам будет разрешено проходить службу в танковых частях, newsru, 23.10.22.
- Девушки смогут служить в танковых частях, сайт АОИ, 27.10.22.
- Девушки смогут служить в танковых частях, ynet, 27.10.22.
- Девушки смогут служить в танковых частях, maariv, 27.10.22.
- Девушки смогут служить в танковых частях, walla, 27.10.22.
- Девушки смогут служить в танковых частях, 7-й канал (1), 27.10.22.
- Девушки смогут служить в танковых частях, 7-й канал (2), 27.10.22.
- Девушки смогут служить в танковых частях, mako (1), 27.10.22.
- Девушки смогут служить в танковых частях, mako (2), 27.10.22.
- Девушки смогут служить в танковых частях, newsru, 27.10.22.
- Девушки смогут служить в танковых частях, mignews, 27.10.22.
- Девушки смогут служить в танковых частях, mignews, 27.10.22.
- Девушки смогут служить в танковых частях, newsru, 28.10.22.
- Отбор девушек на новые военные специальности, сайт АОИ, 29.10.22.
- Отбор девушек на новые военные специальности, сайт ВВС, 29.10.22.
- Отбор девушек на новые военные специальности, maariv, 29.10.22.
- Отбор девушек на новые военные специальности, walla, 29.10.22.
- Отбор девушек на новые военные специальности, 7-й канал, 29.10.22.
- Отбор девушек на новые военные специальности, newsru, 29.10.22.
- Новые назначения в АОИ, сайт АОИ, 31.10.22.
- Новые назначения в АОИ, 7-й канал, 31.10.22.
- Новые назначения в АОИ, mignews, 31.10.22.