Прицел MEPRO TIGON компании Meprolight

Oct 19, 2021 21:20


Компания Meprolight, входящая в состав промышленной группы SK и специализирующаяся на производстве прицелов для стрелкового оружия, в преддверии выставки Milipol 2021 (Париж, 19-22.10.21) представила свою новую разработку - гибридный электрооптический прицел MEPRO TIGON. Данный прицел уже находится на оценочных испытаниях в АОИ и представлен ряду других армий.




По словам представителей компании, новый прицел может использоваться как армиями, так и полицией и пограничной охраной. MEPRO TIGON сочетает в себе достоинства неохлаждаемого тепловизора и коллиматорного прицела, обеспечивает круглосуточный режим работы без смены прицела, включая в плохих погодных условиях. Позволяет эффективно выполнять задачи в любых условиях боя и на любом типе местности - ближний бой (CQC - Close-quarters combat), бой на открытой местности, бой в застройке, бой в лесу или джунглях. Прицел лёгкий, компактный, простой в использовании, не ухудшает балансировку оружия.

Днём прицел работает как коллиматорный, позволяя быстрое прицеливание и стрельбу при двух открытых глазах (т.е. не прищуривая один глаз) и не теряя контроль за местностью. Ночью же или в условиях дыма и пыли картинка тепловизора проецируется на то же самое стекло прицела, играющего на этот раз роль экрана.

Для улучшения точности дням позади прицела можно установить магнификатор (увеличитель для коллиматора) с двухкратным увеличением. Ночью же можно использовать встроенный режим электронного зума х2 тепловизора. Прицел легко пристреливается. Для работы используются обычные коммерческие батарейки стандарта АА. Одна смена батареек обеспечивает 5 часов непрерывной работы в режиме тепловизора и тысячи часов - в режиме коллиматорного прицела. Прицел имеет встроенный оптимизатор яркости экрана и систему экономии энергии.

Цена прицела не указана. Тем не менее, говорится про то, что MEPRO TIGON достаточно дёшев, что позволяет клиентам их массовую закупку и тем самым - резкое увеличение числа бойцов, способных эффективно участвовать в ночном бое или в бое условиях плохой видимости.

Ссылки:
  1. Статья на israeldefense, 18.10.21.

Прицелы и оптика, Стрелковое оружие

Previous post Next post
Up