Ликвидация Мадхата Салаха в Сирии

Oct 19, 2021 01:17


16.10.21 ливанская телекомпания «Аль-Маядин», связанная с «Хизбаллой», сообщила, что Израиль ликвидировал Мадхата Салаха (54), отбывавшего длительное заключение в израильской тюрьме и позднее освобожденного. Утверждалось, что в момент ликвидации Салах находился в ОП Эйн а-Тина с сирийской стороны Голанских высот (несколько км от границы Израиля). Вскоре государственное агентство новостей Сирии SANA подтвердило сообщение о гибели Салаха, написав что «Салах был застрелен израильским солдатом, когда возвращался домой». А катарский телеканал «Аль Джазира» сообщил, что Салах ликвидирован выстрелами снайперов. Израиль ответственность за произошедшее не брал и данные новости не комментировал.




Кем был Мадхат Салах (Аль-Салах, А-Салах)? Салах - друз, родившийся на Голанах в Мадждаль-Шамс (по другой версии в Масаде) в 1967 г. Был членом террористической группы «Сирийское Освободительное движение на Голанах». Группа проводила операции против сил безопасности и АОИ, в частности подкладывала взрывные устройства на используемых военными дорогах.

Салах был арестован израильскими службами безопасности в 1983 г. при попытке бегства в Сирию. Был освобождён, но в 1985 г. вновь арестован и приговорён к 12 годам тюрьмы, в т.ч. за попытку похищения солдата АОИ. Был освобождён в феврале 1997 г. Занимался созданием комитета по оказанию помощи заключенным израильских тюрем, но вскоре бежал в Сирию (по ряду источников задержан и депортирован в Сирию). В общей сложности провёл в израильских тюрьмах 15 лет.

В 2000 г. Салах был назначен представителем Голан в сирийском парламенте, а через 4 года, в 2005 г. получил новую должность: директором сирийского управления Голанских высот при офисе президента Сирии, занимал эту должность до гибели. Арабские СМИ утверждают, что Израиль уже пытался ликвидировать Салаха ещё в 2011 г. Салаха называют связующим звеном между вооруженными группировками, действующими неподалеку от границы с Израилем, правительством Сирии, «Хизбаллой» и Ираном. Соболезнования в связи со смертью Салаха и осуждения Израиля выразили не только в Сирии, Иране и Ливане, но и террористические группировки Газы.

Похоронили Салаха в деревне Джармана вблизи Дамаска, при этом его гроб был накрыт флагом Сирии, а в церемонии похорон участвовали чиновники правительства этой страны. Голан Салах (17), сын Мадхата Салаха, заявил, что гордится, что его отец «принял мученическую смерть». Церемония в честь Мадхата прошла и в Мадждаль-Шамсе, с участием около 400 человек.

Если за ликвидацией Салаха действительно стоит Израиль, интересен выбранный метод. Мы привыкли к ударам с воздуха, но тут речь о выстреле снайпера. Причём утверждается, что те, кто выполнил эту работу, пересекли границу с Сирией, длительное время наблюдали за дорогой к дому Салаха в Эйн а-Тина, произвёли выстрелы и ушли на территорию Израиля не замеченными и не оставив следов. Некоторые источники говорят о выстреле с примерно 1 км, другие - о нескольких сотнях метров. Кстати, Салах представлял хорошую мишень: имел рост в почти 2 м и был очень толстый. Впрочем, данные по росту скорее завышены: на фото с Башаром Асадом видно, что рост обоих примерно одинаков, а рост Башара известен, 189 см.



Место ликвидации.



Статья «Едиот Ахронот» от 1985 г.





Церемония прощания с Салахом в Мадждаль-Шамс:





Ссылки:
  1. Сообщения в СМИ 16-18.10.21.

Операции - Сирия, Снайпинг

Previous post Next post
Up