«Рафаэль»: новый вариант турели Samson

Oct 18, 2021 01:38


На проходившей в США выставке AUSA 2021 (11-13.10.21) компания «Рафаэль» представила новый вариант своей дистанционно-управляемой турели (точнее, необитаемой башни) Samson. Судя по описанию, в систему внедрены некоторые наработки «Рафаэль» по теме «Кармель», а сама башня создана по концепции «всё включено» (All-In-One), что позволяет относительно просто модернизировать с её установкой устаревшие БТР и БМП, с минимальными изменениями в корпусе.




Кроме обычной для этой турели 30-мм пушки (по желанию заказчика могут устанавливаться пушки калибра до 50 мм) и спаренной с ней 7.62-мм пулемёта, Samson имеет спаренную ПУ ПТУР SPIKE LR с возможностью применения как SPIKE LR 1, так и SPIKE LR 2. Хотя башня необитаемая, имеется доступ к её системам изнутри платформы-носителя для проверки систем и перезаряжания боеприпасов.

Samson несёт КАЗ «Меиль Руах» (Trophy), что резко усиливает защиту платформы от огня вражеских противотанковых средств. Но главное - система управления и контроля Fire Weaver,  системы датчиков и интерфейс пользователя, позволяющее быстрое и эффективное обнаружение противника и его поражение огневыми средствами Samson. Напомню, на базе создана турель MCWS (Medium Caliber Weapon System), выбранная Армией США для своих БТР «Страйкер».

Кроме Samson и Fire Weaver, «Рафаэль» демонстрировала на AUSA 2021 семейство ПТУР SPIKE 5-го поколения, системы ПВО/ПРО «Железный купол» и «Праща Давида», систему перехвата БПЛА Drone Dome и систему раннего предупреждения для нужд ПВО Skyspotter.

image Click to view



Ссылки:
  1. Статья на israeldefense, 11.10.21.
  2. Статья на makorrishon, 11.10.21.
  3. Статья на 7-м канале, 11.10.21.

Музеи - памятники - выставки - парады, Оружейные башни и турели

Previous post Next post
Up