В ВВС сформирована 147-я эскадрилья БПЛА «Кохав», 07.04.24

Apr 10, 2024 08:06


08.04.24 АОИ официально сообщила: днём ранее, 07.04.24, в составе ВВС Израиля, на базе Пальмахим, сформирована новая эскадрилья - 147-я «hа-Эяль hа-Ногеах» («Бьющий олень»). Эскадрилья будет вооружена БПЛА «Кохав» (Elbit Hermes-900). Создание эскадрильи связано с удвоением парка «Кохав» в ходе войны и изменениях в организации парка БПЛА.




Команда по созданию эскадрильи («Цевет hа-hакама») начала работу до войны. Обычно в ВВС принято, что с началом войны подобные работы прерываются и возобновляются уже по завершению боевых действий. Но в этот раз процесс не прерывался, однако параллельно участники команды выполняли боевые вылеты, в составе других эскадрилий. Впрочем, тут надо помнить, что войны длинная и если сравнивать с Войной на истощение 1967-1970 гг. - и тогда создавались новые эскадрильи.

Напомню также перевод 200-й эскадрильи из Пальмахим в Хацор в январе 2023 г. Теперь данный шаг становится ясен - освобождалось место для расширения парка БПЛА «Кохав».

Командующий ВВС генерал-майор Томер Бар сказал на церемонии создания эскадрильи: «Это время войны, исторический час. Мы открываем 147-ю эскадрилью, которая является огромным дополнением к силам ВВС. В этой оправданной войне весь парк БПЛА демонстрирует оперативную готовность и чрезвычайно высокую эксплуатационную эффективность. Тысячи боевиков ХАМАС убиты, разнообразные миссии по задачам наблюдения и разведки, доступность и гибкость 24 часа в сутки, 7 дней в неделю в течение примерно полугода войны. Создание 147-й эскадрильи имеет много глубоких и многоплановых значений, которые вызывают у меня чувство гордости, волнения и предвкушения. Чтобы оставаться на карте стоящих перед нами задач, изменения, проводимые здесь под руководством базы, основанные на идее разрушения стен и рамок, показывают, кто вы есть - одна группа решила, что перемены ее не пугают и в основе этого лежит благо всех ВВС. Мы будем готовы к любому развитию событий, будем работать вместе, сотрудничая - до победы».

Командир базы Пальмахим бригадный генерал Омри Дор сказал: «Парк БПЛА находится на переднем крае оперативной деятельности ВВС и выполняет задачи по сбору разведданных, наблюдению и атаке, во взаимодействии с сухопутными войсками в наземном маневре. За последние 6 месяцев парк адаптировался, быстро изменилось и приспособилось к нуждам момента. Всё это - демонстрируя профессионализм, стремление к контакту с противником и глубокому партнерству с сухопутными силами. Сегодня вы пишете очередную главу на страницах истории парка БПЛА ВВС Израиля. На ваших плечах лежит способность и ответственность сделать эскадрилью ‘Кохав’ актуальной, целенаправленной, стремящейся к контакту, приносящей результаты на поле боя, одновременно развивая технологии и осваивая вооружения в ускоренном темпе. Все это уже сегодня ночью - эскадра боеспособна на войне с первой секунды. Напишите для себя новые, смелые и революционные главы, по крайней мере, в таком же объеме, как и предыдущие. База со всеми её подразделениями й с вами и за вами».

Командир 147-й эскадрильи подполковник А. сказал: «Это радикальное изменение всего парка БПЛА. В ВВС поняли, что должна быть одна эскадрилья, которая будет управлять всей наземной и воздушной областью парка. Начиная от этапа подготовки ЛА к полету, через взлет и доведение ЛА до района выполнения задания и заканчивая возвращением на посадку. С завтрашнего дня этим займётся 166-я эскадрилья, таким образом, задачи парка ‘Кохав’ будут разделены между двумя эскадрильями».

На сайте ВВС подчёркивается, что парк БПЛА претерпевает значительные изменения. 147-я эскадрилья будет выполнять большинство задач, на которые способен БПЛА «Кохав», в т.ч. разведку и специальные удары («Ткифот Йеудийот»). 166-я эскадрилья, также эксплуатирующая «Кохав», кроме задач перегонки («Таавура») и разведки («Исуф Модиин»), будет отвечать за весь парк Hermes базы Пальмахим, включающий также «Зик» (Elbit Hermes-450), эксплуатируемый 161-й эскадрильей и подразделением 5252 «Зик» артиллерийских войск.

Т.е. получается, весь парк Hermes начинает работу как одна большая эскадрилья с разделением задач:
  • 166-я - координация парка, слежение за техобслуживанием и подготовкой аппаратов на земле, взлёт, перегонка ЛА в район применения, возвращение назад на базу и посадка. Из боевых задач - разведка, возможно также атака в относительно простых сценариях.
  • 147-я - разведка и атака, в т.ч. в сложных сценариях.
  • 161-я - разведка и атака.
  • 5252 - разведка и атака в интересах артиллерийских войск (и СВ в целом).

То, что именно 166-я эскадрилья стала «ведущей», не должно удивлять - именно она была первой эскадрильей Hermes (и второй эскадрильей БПЛА ВВС после 200-й), начиная с 1999 г., долгое время использовала «Зик», с 2018 г. - смешанный парк «Зик» и «Кохав», с января 2021 г. - только «Кохав». По-сути и 161-я эскадрилья, и 147-я сейчас - «отпочковывались» от 166-й.

История 147-я эскадрильи

Для данной эскадрильи на протяжении всей её истории характерно то, что эскадрилью открывали и закрывали уже 4 раза, с большими промежутками между периодами существования:
  • 1956 г. - эскадрилья создана в преддверии операции «Кадеш» как эскадрилья чрезвычайной ситуации («Таесет Хирум») Лётной школы, на самолётах «Стирман» (Boeing Stearman Kaydet). Командиром был Меир Шефер, задачи - связь, доставка почты, визуальная разведка. Сразу после войны эскадрилью расформировали.
  • 1967 г. - эскадрилья создана в преддверии Шестидневной войны, вновь на базе самолётов Лётной школы - Fouga CM-170 Magister (отсюда ещё одно название эскадрильи - «Таесет hа-Фугот»). Использовалась для штурмовых задач, в ходе войны потеряла 6 самолётов и 6 лётчиков, включая комэска (майор Арье Бен-Ор) и замкомэска (капитан Арнон Ливнат). После войны расформирована и «Фуги» более никогда не использовались для боевых задач.
  • 1978-1985 гг. - период «Аит» («Скайхок»). Вначале A-4E, далее в эскадрилье были сосредоточены все A-4F, поставленные в Израиль из США в 1973 г. В начале 80-х гг. стала резервной эскадрильей, а в 1985 г. - расформирована. Именно в 1978 г. появилось название «hа-Эяль hа-Ногеах» и символ эскадрильи с оленем (современный символ изменён, но олень остался).
  • 2024 г. - воссоздана как эскадрилья БПЛА.

image Click to view


Атака БПЛА в Ливане.





















Ссылки:
  1. 147-я эскадрилья, статья Википедии.
  2. Статья на сайте АОИ, 08.04.24.
  3. Статья на сайте ВВС, 08.04.24.
  4. Статья на walla, 08.04.24.
  5. Статья на сайте 7-й канал, 08.04.24.
  6. Статья на mako, 08.04.24.
  7. Статья на mignews, 08.04.24.
  8. Статья на israeldefense, 15.04.24.
  9. Обсуждение на Фреш.

Операция ЖМ - статьи, БПЛА, ВВС - эскадрильи

Previous post Next post
Up