Куликовской битвой был решен давно назревший вопрос - о власти

Jan 17, 2021 01:29


Произведено общественное разделение труда по отношению к власти. Создана монархия. В чем разница - до того на власть претендовал широкий круг лиц, в том числе многие потомки родов давно отошедших от власти и утратившие опыт работы на уровне государства. При этом они имели опыт управления на уровне общины, и придя на более высокий уровень приносили его, несмотря на неуместность.
Монархия этот вопрос решила - была сохранена социальная активность на уровне общины и снижено напряжение на государственном уровне, повышена квалификация чинов. Было сформировано доверие между общиной и государством на протяжении многих поколений. Стабильность в социуме.
Внутреннее противоречие монархии - техническое развитие общества как фактор повышения требований к правящему слою.
Сохранение традиций - текущая орг работа - в противовес новым техническим факторам. Новое в технике требовало обучения, и система обучения противоречила традициям.
Возникла интеллигенция, претендующая на роль вечных реформаторов. Чиновники гражданские, военные, интеллигенция, торговцы - денежная система - вот экониши. Разрастание империи до масштабов планеты при отсутствии эффективных средств связи привело к тому, что реформы в одной части империи стали противоречить реформам другой части империи, что привело к разрушению её.
Появление множества государств - столкновение интересов, разные внутренние условия.

В худших природных условиях - сохранность традиций, в лучших - их разрушение.
В худших условиях - выше качество универсальных людей, в лучших условиях - лучшая специализация.

Это же относится к интеллигенции. Узкие специалисты - приманка для русских интеллигентов, образец. Но наивысшая квалификация - у русских универсалов, способных учесть междисциплинарные стыки. Массив же - всегда пятая колонна. Отбор управленцев на западе - по наибольшей прибыльности, на востоке - по соответствию базовой идеологии. Отсюда на западе - подчинение банкирам, на востоке подчинение идеологии.
Роль академии наук - намного выше чем на западе. Практически два главных планирующих органа - госплан и академия. Госплан - управление народным хозяйством, Академия наук - концептуальное планирование, в первую очередь - сохранение семьи - воспитание детей - обучение - совершенствование НПО, государственное строительство; во вторую очередь - технологии; в третью - техника.
Русский контроль управленцев - на верность идеологии, западный - на верность закону...
Previous post Next post
Up