Интервью с одним из восьми испанских добровольцев

Mar 04, 2015 07:00

http://slavyangrad.es/2015/03/02/entrevista-a-uno-de-los-ocho-voluntarios-espanoles-detenidos/

«Террористы - это те правительства, которые вооружают украинские батальоны нацистов»



Восемь молодых людей были задержаны и обвинены в терроризме после полицейской операции, организованной судебным следователем Сантьяго Педрáсом и осуществленной в пятницу в провинциях Астурия, Каталония, Эстремадура, Мадрид, Наварра и Мурсия. Все они были выпущены на свободу в этот же самый день. Один из них - мадридец Серхио Бесерра. Мы говорили с ним по телефону, чтобы узнать об обстоятельствах операции.

Как проходило задержание?

Они задержали меня дома в пятницу утром, около 6:30. Ко мне домой пришли накрытые капюшонами и вооруженные полицейские и задержали меня под дулом пистолета. Они сказали мне, что задерживают меня потому, что я «сражался вместе с террористами». Это меня удивило. В Мадриде обычно не видно полицейских, накрытых капюшоном во время задержания.

Они привели меня в комиссариат и позднее обыскали мой дом, изъяли телефон и другие вещи. Мы вернулись в комиссариат, и вечером они не предъявили мне обвинений. Пока что они не применили никаких специальных мер против ни одного из задержанных.

Каким было обращение в комиссариате?

Мы были отрезанными от внешнего мира. Хотя они не позволили нам говорить с нашими родственниками, обращение было корректным.
В чем конкретно они вас обвиняют?

Хранение оружия и взрывчатых веществ, убийства, участие в вооруженном конфликте “против интересов Королевства Испания”, нарушение нейтралитета Испании и терроризм. Все обвинения, в которых они нас обвиняют - ложные.

Они принимают вас за террористов, потому что вы были в войне на Донбассе.

Мы не террористы. Мы поехали на Донбассе защищать гражданское население, и мы гордимся этим. Те страны, такие как Испания, которые вооружают и поддерживают украинских нацистов - вот кто террористы. Те, которые пришли в наши дома, направив пистолеты - террористы. Они говорят, что мы нарушили нейтралитет Испании. Это ужасно. Они нарушили этот нейтралитет еще раньше, когда мы, как страна, поддерживали НАТО и финансировали батальоны украинских нацистов.

На телевизионных картинках о задержаниях я видел изображения пистолета. Вы хранили оружие дома?

Я не смотрел телевизор, но ты меня удивил. У меня дома нет никаких пистолетов, и я не думаю, что у других они есть. Мы не привезли никакого оружия из Донбасса, это бред и монтаж. Друг рассказал мне, что испанские СМИ выглядели очень удручающе. В моем случае, газета "Эль Паис" напечатала, как выглядит мое рабочее место. Мы этого не заслужили, нарушена наша частная жизнь.

Ты думаешь, эта операция имеет целью криминализировать участие в интернационалистическом движении?

Без всякого сомнения, но мы будем продолжать работать на дело интернационализма. Народ Донбасса нуждается в нашей помощи сейчас больше, чем когда бы то ни было.

* * *
От переводчика

Это статья из испанского интернет-издания «Славянград.эс».
На днях от своего друга Хуана из Страны Басков узнал, что фактически Испанией управляют внуки франкистских фашистов.  О чем тут еще тогда говорить…
В "Глобальном Смутокризисе" (2009 г.) Максим Калашников предупреждал, что придет Железная Пята. Она уже вовсю приближается - хотя пока и далеко, но приближается...

Испания, Донбасс, Украина. фашисты, интернационалисты, добровольцы

Previous post Next post
Up