Общество Защиты Интернета

Jan 21, 2020 23:14


Я недавно писал в Фейсбуке вызвавший ряд недоумённых вопросов пост о том, что отдельные представители оппозиции прямым текстом сообщают нам, что готовы к сотрудничеству только в случае отказа нам в регистрации и/или ареста членов оргкомитета Партии прямой демократии.

Эдакая уловка-22 - пока за вас можно голосовать, за вас нельзя голосовать.

Вообще говоря, я не хотел выносить в публичное поле детали этого диалога, только своё изумление самим его фактом. Однако, боюсь, представители Общества Защиты Интернета Михаил Климарев и Александр Исавнин не оставляют мне выбора - с их стороны попросту началась прямая ложь о якобы менявшихся формулировках, о нашей незаинтересованности в сотрудничестве и так далее.
«Однако, хочу отметить, что в случае отказа в регистрации партии, ареста её учредителей (что конечно крайне нежелательно) произойдет переоценка рисков в лучшую сторону»
- Александр Исавнин, Общество защиты интернета

Так что публикую скриншот целиком.


Разумеется, утверждения Михаила и Александра о менявшихся на сайте формулировках, завлечении обманным путём, сокрытии информации об участии в конференции политической партии и так далее опровергаются скриншотами той же переписки с Александром, ведшейся с 13 декабря. Точно так же эта информация не скрывалась ни от других докладчиков, ни от членов программного комитета. Более того, неоднократно подчёркивалось, что присутствие рядом с конференцией политической партии (по понятной причине до 10 января я не мог называть её прямо) никак и ни при каких обстоятельствах не должно влиять принятие или отклонение конкретных докладов, независимо от их тематики и личности докладчика.

Зачем Михаил и Александр лгут, тем более - столь примитивным образом, мне не очень понятно.

Впрочем, с другой стороны, мне бы хотелось извиниться и перед оппозицией в целом. Мы как партия не относим себя ни к проправительственными, ни к оппозиционным силам - у нас в принципе другие задачи. Поэтому мы с удовольствием сотрудничаем со всеми, кто готов конструктивно обсуждать нашу повестку: это можно заметить хотя бы по списку СМИ, с которыми мы общаемся.

Вместе с тем, я понимаю, что Общество Защиты Интернета - это, по сути, крохотный закрытый клуб по интересам, на сайте которого нет ни фамилий его участников (я несколько раз уточнял у Михаила, действительно ли Александр является сотрудником ОЗИ и имеет ли он полномочия высказываться от имени ОЗИ - но так и не получил прямого ответа), ни устава, ни программы действий. На данный момент не очень ясно, является ли это Общество зарегистрированной организацией, может ли в свете этого Михаил считаться его исполнительным директором - или это просто обложка для принадлежащего Михаилу фонда цифровых исследований «Сигнал», в который предлагается сдавать пожертвования на деятельность Общества. Михаил на данные вопросы отвечать отказался.

В связи с этим обещаю ни при каких обстоятельствах не распространять точку зрения ОЗИ ни на оппозиционные силы в целом, ни на каких-либо конкретных людей и организации, кроме прямо заявляющих о сотрудничестве и поддержке ОЗИ.

Повторюсь, что мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми силами, партиями, движениями и людьми, готовыми конструктивно обсуждать интересующие нас и общество вопросы, а не заниматься бесконечным делением на своих и чужих.
Previous post Next post
Up