ватник: добро и зло

Dec 09, 2015 20:20

итак, с 2014 года у нас есть новая формация или социальная группа граждан РФ: т.н. ватники. до 2014 года таких людей называли по-разному: ура-патриоты, пассивное большинство. Википедия даёт точные дефиниции ватника: Ватник, также вата - интернет-мем, собирательный образ фанатичного российского патриота.
Первые ватники появились в 2011 году, но имели не совсем то значение, с 2014 года приобрели известный нам вид.

Добро ватника:
ватник - это гражданин-патриот своей страны, и он в общем выступает за как бы интересы России. Почему как бы? Потому что сейчас интересы России, и интересы лично Путина В.В. - это совсем не одно и то же, и страна сейчас больше живёт интересами президента страны[и его друзей](и его друзей тоже, поэтому никакого Чайку или Сердюкова не посадят, Платон не отменят, у них самый лучший друг и деловой партнёр - сам президент).
Ватники - это простые люди, которые живут свои простые жизни в РФ, большинство людей не в полной мере являются ватниками, без этих крайностей - ударим по Сирии, ударим по Турции, они просто помалкивают, как чётко выяснилось в комментариях. Если и есть у ватников недовольства, то они легко пожертвуют своим личным ради общественных интересов страны, с оговоркой см. выше.
Ватники - милые и народные, как может быть милым простой душевный русский человек. Это не значит "быть добрым", но есть у ватника и милота, и народность, именно милого ватника изображает известный художник А.Гурин:


у ватника - народность и массовость, он не так важен сам по себе лично, как важно его образование собой группы граждан "население" из которого состоит большей частью Россия, и которое надеемся что дозреет снова до "народа", который имеет собственную позицию и отстаивает свои народные интересы и права. Пока что, лидер страны просит свой народ "потерпеть", "затянуть пояса" - и ватники терпят охотно! Не понимая зачем, не понимая срока терпения, ну просто терпят и любуются собой терпеливыми. А там авось рассосётся всё и само полегчает. Среди ватников - мои друзья, мои родители, и большинство РФ, молчаливое большинство, живущее своей личной бытовой жизнью. раньше это большинство граждан не было ватниками, они были "нейтралами" не тянущимися к политике, больше к продуктам и условиям своей жизни, но накачка пропагандой с 2014 года сделала своё дело. которое и образует собой:

Зло (вред) ватника:

Оборотной стороной простоты ватников - являются чрезмерная упрощённость понимания мира, их мир ограничен своим городом, и теоретически кончается на границах с РФ. Весь этот Лондон или Париж - какие-то места, которых нет на самом деле, но оттуда исходят угрозы нашей родине. Почему? а потому что нам так сказали, не соврали же.
Россия по-ватному, она должна быть мощной, в первую очередь по военным аспектам, чтобы любой сраной америке можно было грозить. Экономика - нечто неясное, а вот количество искандеров - чётко. Посмела Украина сменить президента-вора, так ей отомстить надо за это, и т.п.

Ватники - это легко манипулируемая группа граждан, обладающая очень малым объёмом исторической памяти, и не склонная к осмыслению своих действий. Ватник оценивает ситуации с эмоциональных и амбициозных великодержавных народных позиций. Поэтому ватники очень легко готовы сказать "Обама - чмо", потому что давно не любят и чуток завидуют Америке. Почему чмо - тут сказываются неважные аналитические способности, и лепятся довольно глупые обосновательные причины, вплоть до "он нам пенсии снижает". Более продвинутые ватники готовы к более сложным обоснованиям, о мировом господстве и геополитике, но чуток не понимают, что геополитика - это нормальная конкуренция между странами, которая сейчас ведётся с экономических позиций, а не военной мощи, хотя и её тоже во вторую очередь, но лишь как продолжение мощности экономики.

Ватники - инфантилы, большие дети, не хотят особенно вникать, не хотят играть активную роль в принятии решений. И если ватник попадает не в те руки, то начинается лепка ватника как из пластилина, под нужный образец согласного с линией партии патриота. В 1930-е годы в Германии целая страна точно так же легко была смята в позиции согласия с сильным лидером, и одобрила все его безумные действия. Очухивались немцы потом лет 20 точно, всё не могли поверить в то, какие преступления одобряли всей страной, как под гипнозом. Но такова природа простого человека: конформизм и низкая критичность восприятия, уязвимость на великодержавие, готовность к реваншам после "унижений".

Да, и ватники не любят "либерастов", в них видят себе противника:


Русские ватники - спинной хребет поддержки правящего в РФ режима, со всеми его прелестями - коррупцией, воровством, имперскими войнами против соседнего государства, а после неудачи войн с Украиной - продолжения "успешных" войн в Сирии и видимо ещё с кем-то мы скоро начнём воевать не дай бог.
Ватники понимают свои особенности, но пробуют как-то легитимировать свою ватность, показать её мимимишность и безвредность, они как бы не при чём и не несут солидарной ответственности за беды своей страны последнего времени. Как-то само вышло, а в бедах страны виноваты другие, желательно внешние враги, вот и всё.

вот такие люди, и хорошие и плохие, и свои родные.
Previous post Next post
Up