ПАРАЛИМПИАДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. МЫ ПОКА ПРЫГНУЛИ ВЫШЕ ГОЛОВЫ...

Sep 05, 2012 13:05

Очередной игровой день на Паралимпиаде 3 сентября в целом для российской команды был удачным. По итогам этого дня мы сохранили третье место, имеем 49 медалей: 16 золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых.

Столько же золотых, но меньше серебряных у Австралии, на одно «золото» меньше у Украины. Второе место уверенно занимает Великобритания, про Китай говорить нечего, он далеко в отрыве.

Из достижений прошедшего дня отмечу вторую золотую медаль с мировым рекордом у Оксаны Савченко в плавании, «золото» с мировым рекордом у 19-летнего Дениса Тарасова в плавании, золотую медаль в настольном теннисе у Раисы Чебаники. В финале она выиграла у украинки Антонины Ходзинской со счётом 3-0.

Хотелось бы отметить три удивительные вещи.

Первое. Весь пьедестал в стрельбе из лука заняли российские спортсмены. Первое место завоевал Тимур Тучинов из Читинской области, который в финале выиграл у соотечественника Олега Шестакова. Бронзовую медаль завоевал Михаил Оюн из Республики Тыва. В борьбе за третье место 32-летний россиянин выиграл у американца Эрика Беннетта со счетом 6-0.

На прошлой Паралимпиаде в стрельбе из лука мы не получили ничего. Я думаю, что это ещё далеко не последние медали в этом виде соревнований.

Вторая удивительная вещь не касается нашей сборной. Это прыжки в высоту спортсменов с одной ногой. В принципе, люди с инвалидностью уже привыкли к чудесам, которые совершают их товарищи, но это - зрелище уникальное. Взять высоту 1 м 74 см на одной ноге, разбегаясь на ней же и прыгая с неё - зрелище, поражающее даже паралимпийцев. Действительно, возможности бывают неограниченными.

И третья удивительная вещь, которая проявлялась и прежде, но просто хочется её отметить, это отношение населения к Паралимпиаде. Трибуны заполнены даже утром и переполнены вечером. Причём, люди покупают билеты, приходят семьями: от грудничков до седовласых ветеранов. Понятно, что болеют, прежде всего, за своих, и любое появление британского спортсмена, независимо от того, как он выступит, вызывает бурю оваций, но достаточно объективно относятся и к другим.

Один из спортивных деятелей меня спросил: доживём ли мы когда-нибудь до такого интереса и такого уважения нашего населения к паралимпийскому спорту и инвалидам вообще? Ответил: наверняка когда-нибудь такое время наступит, но вот придётся ли в эту пору прекрасную нам пожить - другой вопрос.

Паралимпиада продолжается. Мы пока прыгнули выше головы, посмотрим, что будет дальше.

Олег Смолин (Лондон)

тучинов, ходзинская, Россия, смолин, шестакова, тарасов, паралимпиада, инвалиды, лондон, оюн, борьба, победа, спорт, рекорд