Политическое обозрение от деда Свирида Опанасовича

Jun 01, 2020 23:08

2020.06.01
Ну вот и лето наступило, доброго здоровья, друзья! Будем надеяться, что с потеплением ситуация хоть немного нормализуется и в информационном пространстве. Там как коронавирус, то погромы, убийства и групповые изнасилования и если бы не Маск, можно было бы подумать, что человечество окончательно съехало с ума. Дедушка, однако, твердо верит, что прогрессивная часть человечества, к которой мы с вами безусловно принадлежим, с ума не сошла, а лишь временно самоизолировалась. А самоизолировавшись занимается своими делами, хлопочет по хозяйству, растит детей, заботится о родителях и привычно и незаметно делает другие хорошие дела.
Например дедушка за время вынужденного карантина сильно продвинулся в написании уже четвертого тома «Истории Украины от деда Свирида» (третий готовится к печати и надеюсь летом наконец увидит свет). А заодно переделал возле дома кучу дел, которые годами ждали пока до них руки дойдут. Уже начал подумывать не перестелить ли на доме крышу, правда неуёмный деда трудовой энтузиазм к счастью остановили дожди. Сама природа идет нам на помощь, ведь нельзя давать украинцам слишком много свободного времени - сами себя работой замордуем. Именно поэтому, я думаю, в Украине никогда не приживется такой прогрессивный изобретение южных народов, как сиеста, а как ты уляжешься в середине дня спать, когда у тебя во дворе в прошлом году еще сложены доски и с ними что-то надо делать. Однако разговоры-разговорами, пора уже и посмотреть, что у нас не только на дворе, но и что на белом свете творится. Поэтому традиционно завариваем себе кофе или чай, и устраиваемся уютно. Гурманы же могут сварить себе какао. С маршмеллоу. Итак.
Но начну с событий внутри украинских - на днях дед имел возможность пообщаться с нашей дорожной полицией. Никакого нарушения с моей стороны не было, но им очень хотелось такое нарушение обнаружить. И машину осмотрели и все документы проверили, еще и в глаза заглядывали и принюхивались. В конце концов честно попросили «ну хоть на кофе дайте». Не дал. Тяжело вздохнули, но отпустили. Вот что значит - полиция! А не какие-то менты. На этом осмотр внутренних украинских событий завершаю, переходим к событиям глобальным.
Среди таких событий дед особенно внимательно следит за строительством газопровода «Северный поток-2», завершение которого России не выгодно. Там так прямо и говорят: «Теперь, когда пошел тренд на снижение цен на газ, достройка «Северного потока - 2» фактически потеряла экономическую целесообразность». Поэтому Хуйло сейчас прибегает к всяческим интригам и ухищрениям, чтобы «Северный поток-2», в строительство которого он вбухал 10 ярдов американских долларов, вообще не был достроен. Этот коварный ход Москвы изрядно встревожил Берлин и бундесканцлерин Меркель, которая прилагает сейчас титанические усилия, чтобы Хуйло газопровод все же достроил. Но не на того напала - Хуйло сразу зашел с козырного туза и воспользовался имеющимся у него на мистера Трампа компроматом. Американский президент, как и положено безвольной марионетке Кремля, сегодня должен подписать новый пакет санкций, призванный помочь Хуйлу окончательно остановить прокладку труб. Поэтому Хуйло благостно улыбается, а Меркель попала в сложную ситуацию - ну вот как ей бороться одновременно и с Хуйлом и с Трампом, чтобы заставить Россию приложить те несчастные 100 км трубы, которые остались до немецкого берега? В трудных ситуациях хватаешься и за соломинку, так и фрау Меркель с отчаяния ухватилась за Херра Шредера. В тот же Герхарда Шредера, который когда-то был канцлером, а сейчас трудится в должности председателя комитета акционеров Nord Stream AG. И к мнению которого Хуйло вроде прислушивается. И надо сказать, Хэрри Шредер откликнулся на просьбу Меркель и изрядно активизировался, но здесь всю тончайше задуманную геополитическую многоходовочку как всегда грубо поломала Украина.
Точнее, поломал украинский посол в Германии господин Андрей Мельник, которому тот Герхард Шредер также приглянулся. Правда, приглянулся в качестве мальчика для битья. Началось все невинно - херр Шредер где-то публично ляпнул об Украине нехорошее, а господин Мельник на это публично отреагировал. И здесь херр Шредер допустил ужасную промашку. Потому что вместо того, чтобы вежливо заткнуться, взял и огрызнулся. При этом допустил стратегическую ошибку - перешел в полемике с украинским послом на личности.
Вероятно, экс-канцлер Шредер просто не в курсе, что в полемике с украинцами как раз этого делать никогда нельзя. Потому что может мы ракет в космос пока не запускаем, но в искусстве ругаться и ссориться равных себе в мире не знаем. И началось. Господин Мельник явно почувствовал прилив творческого вдохновения и в ряде публичных интервью искусно смешал херра Шредера с грязью, еще и провел уместные параллели с нацизмом и третьим рейхом. Немецкая же пресса, уставшая от коронавирусной тематики, этот свежий инфоповод радостно подхватила и теперь херр Шредер стоит со всех сторон оплеванный и вместо того, чтобы охмурять Хуйло и подтолкнуть его к достройке «Северного потока-2» беспомощно отбивается от чувствительных нападок. Фрау Меркель смотрит сейчас на него грустно качая головой и думает: «Ну вот как ты будешь вершить большую политику с такими идиотами. Шайзе...».
Таким образом, Хуйло снова всех переиграл, но остановкой «Северного потока-2» его успехи не ограничились. Замечательных успехов он добился в сфере повышения роли и значения России в современном мире. Наглядным доказательством чего должно было стать прибытие в Москву на парад Победы 9 мая лидеров стран антигитлеровской коалиции, лидера поверженной Германии Меркель, а также ряда других лидеров пожиже. Вообще-то приглашали кажется всех, кроме Зеленского. Но не приехал даже Лукашенко. А лидеры антигитлеровской коалиции сразу, еще задолго до коронавируса, заявили, что не собираются лететь в Москву, но на этом не остановились. И в своих речах по случаю 75-й годовщины окончания войны и Дональд Трамп, и Борис Джонсон отметив важную роль объединения усилий стран и народов в борьбе против гитлеризма, не упомянули при этом о России ни словом.
В то же время Трамп в присущей себе последовательной манере заявил о намерении пригласить Хуйло на саммит Большой Семерки, который планируют провести в сентябре этого года. Но мистер Трамп такой парень, что и Ким Чен Ына туда может позвать. Ненуашо? В Кремле чуя неладное притихли и сообщение о приглашении не комментируют, что не случайно. Потому что в Кремле по опыту знают, что обычно такие обнадёживающие для Хуйла сообщения завершаются большими конфузом. По крайней мере мировые СМИ временно ослабили внимание к коронавирусу и уже взялись комментировать слова Трампа о приглашении на G7 Хуйла в уничижительном для обоих тоне. В то же время премьер Канады и бундесканцлерин Меркель воспользовались дипломатическими каналами, чтобы довести до мистера Трампа свою взволнованность - не рехнулся ли он? Молчат как партизаны только американские демократы, в душе очень надеются, что мистер Трамп не передумает и будет дальше настаивать на приглашении Хуйла. В штабе мистера Байдена уже подсчитывают сколько это даст их кандидату дополнительных процентов голосов.
Таким образом, пункт президентского послания в приоритетах государственной политики России в 2020 году в части укрепления позиций РФ на международной арене и в частности утверждения в мировом сознании решающего вклада России в победе во второй Мировой войне Хуйло уже успешно выполнил. Можно переходить к другим, не менее важным пунктам. Например - утверждение приоритета России в освоении космического пространства.
Этот пункт также уже успешно выполнен, ведь по количеству освоенных космической отраслью бюджетных средств Россия уверенно вырвалась вперед и сохраняет безусловное мировое лидерство. А вот Америка безнадежно отстала. В США докатились уже до того, что космическими запусками там занимаются какие-то странные частные фирмы, которые осуществляют такие дешевые запуски, о которых и говорить не стоит. Так что и здесь Хуйло гордо улыбаясь может поставить себе жирную галочку «Исполнено» и перейти к следующим пунктам послания. Например, к пункту о дальнейшее укреплении политической стабильности в РФ. А также к улучшению социальной и медицинской защиты и материального благосостояния россиян. Ну вот пусть он развивает свою бурную деятельность на этих многообещающих направлениях. И с не менее впечатляющими успехами.
Кроме того, Хуйло обещал нам какой-то умопомрачительный исторический труд написать, где будет наконец раскрыта вся правда о причинах и начале Второй мировой войны. Сорок миллионов польских историков нетерпением ждут тот эпохальный труд, но Хуйло ни мычит, ни телится. Ясно, что сдал старикашка, силёнки уже не те, но может помощников привлечет. Есть же там у него Мединский, и Табачник где-то в Москве без дела сидит, в карманный пинг-понг играет. Вот пусть они-то напишут, а мы с поляками, и со всем миром вместе посмеемся.
Хотел на этом и завершить, потому что щенок давно меня бегать зовет, но тогда в комментах обязательно прозвучит ехидное «А чего это ты дед чужих руководителей ругаешь, а о наших молчишь?». Каждый раз объяснять, что о наших дед еще год назад высказался и к сказанному добавить нечего, мне лень. Поэтому скажу так - у меня к ним больших претензий нет, потому что они по сути ничего не делают. И это очень неплохо. Не хватало еще, чтобы они работать начали. Правда в последнее время наши руководители начали ошарашивать нас различными зловещими идеями, не стесняясь уж прямых угроз. Например, с некоторых пор в команде Зеленского открыто угрожают настроить нам автобанов. Но я думаю, что это пустые разговоры, за которые нам беспокоиться не следует. Кое-какие дороги они может где-то и построят, но только для картинки и креативного видосика. А вот сети современных автобанов (без чего реальный рестарт экономики Украины и приход реальных инвесторов просто невозможен) при этой власти точно не будет. Важно, чтобы как люди импульсивные они не начали те автобаны и действительно строить, потому что будет как и с полицией - первый год может и ничего, а дальше яма на яме, а нам расскажут кто где сколько украл и почему до сих пор не сидит. Автобаны так не строятся. Да и в любом случае придет время и все по-новому перестраивать придется.
Ладно, пойду с собачкой побегаю - давно уже просится. Ох он у меня и быстрый стал, натренировался зараза, еле за ним успеваю. Мы с собакой за прошлый месяц набегали столько километража и с таким темпом, что дед хоть сейчас готов нормативы на какой-нибудь разряд по легкой атлетике сдавать. Правда, пока только среди юниоров, взрослый еще не потяну. Есть юниорские разряды среди дедов?
Сохраняем бодрый боевой дух, держим кулаки за пленных и не забываем помогать Армии.
И следим, чтоб везде был порядок! А не то, шо сейчас :)
P.S. А о самом главном же дед забыл - о детках! Сегодня же День защиты детей. Искренне поздравляю всех причастных и желаю чтобы все наши дети росли здоровыми и счастливыми. И чтобы глядя на нас восторженно говорили: «Хочу быть как мама и папа»

дед свирид опанасович, украина

Previous post Next post
Up