«Невидимый Бог» Дарвина

Nov 03, 2016 20:26

Какие силы скрываются за естественным отбором «наиболее приспособленных»?

Read more... )

Обратная сторона науки, Идеологические миражи

Leave a comment

Пожалуйста! Я по опыту знаю как трудно... zivoy November 5 2016, 07:27:48 UTC
излагать мысли в пустоте, когда справедливо сказанное не станет тут же предметом научных споров и полемики... Но это до определенного часа. Правда так или иначе пробьет себе дорогу, поскольку так устроена Вселенная. Миражи в головах неминуемо приводят к разрухе и кровопусканию, а кровопускание и разруха приводят либо к покаянию=перемене ума (метанойе) либо к физическому вымиранию/исчезновению "мираженосцев"))).

Тем не менее именно на этих идеологических миражах выстроена вся современная массовая европеидная (скажем так) цивилизация, а теория эволюции лишь одни из них.

И тут главная проблема этой цивилизации деление/препарирование (в умах) Мироздания на некие составляющие якобы автономные части))) включая попытки их отдельного не только осмысления но и прямого противопоставления друг другу! Этот путь ведет белое человечество в никуда (в смысле философии, осмысления реального бытия) и в тотальное рабство в материалистическом смысле.

Современная массовая культура навязывает своим адептам ту установку что лишь материальный фактор имеет значение для жизни человека, что главное экономика. Что экономика главный движитель прогресса, что типа достаточно ментам и судьям назначить"достойную" зарплату и они перестанут брать взятки, что достаточно поднять зарплату учителям и школа выдаст на "гора" массы высокообразованных трудящихся и т.д.

Но в реальности все отчасти так, но в большей степени наоборот. Мир так устроен что во всем что в нем есть, существует как прямая так и обратная "вертикальная" взаимосвязь + взаимосвязи "горизонтальные" (так сказать взаимосвязи на первый взгляд "взаимонесвязанного"), и пеняя лишь на одну из них проблему не решить.

Очевидно что именно мировоззрение (т.е. сумма неких умозаключений) определяет не только жизнь отдельного человека, но и жизнь человеческих сообществ в целом. Причем определяет не только жизнь но и смерть.

Точно также как с мыслью и материей обстоят дела и с разделением между наукой, философией, религией, техникой и пр. Если в человеческом общежитии мы видим что та или иная материализованная мыслеустановка приводит к тем или иным последствиям (например диамат)... То вполне будет логично предположить, что точно также и в Мироздании заложены некие философские, религиозные и прочие установки определяющие материальное положение Вселенной.

Причем эти установки (в своей совокупности) были действительно доступны (для понимания и применения) неким отдельным древним людям. В частности Адаму имевшему свое знание непосредственно от Создателя и утратившего его отчасти в момент падения, но гораздо в большей степени в потомстве (Но это уже отдельный разговор)

Reply


Leave a comment

Up