«Невидимый Бог» Дарвина

Nov 03, 2016 20:26

Какие силы скрываются за естественным отбором «наиболее приспособленных»?

Read more... )

Обратная сторона науки, Идеологические миражи

Leave a comment

Скачал и читаю вашу работу... zivoy November 5 2016, 03:31:41 UTC
В процессе прочтения хотел заметить одну вещь. Я (дочитав до 27 стр.) полностью разделяю вашу точку зрения что теория эволюции это некий мировоззренческий трактат, не имеющий отображения в реальности мироздания. Этот трактат служит подпоркой обоснованию атеистической картины мира, которая в свою очередь служит определенным кастовым/классовым и олигархическим имущественным интересам.

Я хорошо понимаю о чем вы пишите. Поэтому то что я сейчас скажу это не в качестве полемики с ведущими свою родословную от приматов профанами и профанаторами.

Это просто заметки на полях.

Вы частности излагаете ход эволюционнистской мысли: "И эта природа находится в постоянном движении, а движение, в свою очередь, неизбежно предполагает изменения. Следовательно, в природе постоянно происходят изменения и происходят они в силу естественных причин, коренящихся в самой природе. Таким образом, природа постоянно изменяется, и это изменение совершенно естественно и неизбежно"

Судя по опытам Теслы, безтопливным технологиям, опытам Д.Серлы и других как раз постоянство движения вовсе не подразумевает неизбежные изменения. Скорее наоборот постоянное движение подразумевает некую гармоничную сбалансированность приводящих в движение сил, в то время некие изменения приводят к утрате равновесия сил и конечной остановке, в какой-то мере к смерти.

Reply

Re: Скачал и читаю вашу работу... oleg_noskov November 5 2016, 04:23:17 UTC
Спасибо за интерес к работе! Насчет опытов Теслы - да, новые открытия могут менять наши привычные представления. То, о чем я пишу насчет движение/изменение - это воспроизводство хода мысли, какая могла быть в Новое время.

Reply

Пожалуйста! Я по опыту знаю как трудно... zivoy November 5 2016, 07:27:48 UTC
излагать мысли в пустоте, когда справедливо сказанное не станет тут же предметом научных споров и полемики... Но это до определенного часа. Правда так или иначе пробьет себе дорогу, поскольку так устроена Вселенная. Миражи в головах неминуемо приводят к разрухе и кровопусканию, а кровопускание и разруха приводят либо к покаянию=перемене ума (метанойе) либо к физическому вымиранию/исчезновению "мираженосцев"))).

Тем не менее именно на этих идеологических миражах выстроена вся современная массовая европеидная (скажем так) цивилизация, а теория эволюции лишь одни из них.

И тут главная проблема этой цивилизации деление/препарирование (в умах) Мироздания на некие составляющие якобы автономные части))) включая попытки их отдельного не только осмысления но и прямого противопоставления друг другу! Этот путь ведет белое человечество в никуда (в смысле философии, осмысления реального бытия) и в тотальное рабство в материалистическом смысле.

Современная массовая культура навязывает своим адептам ту установку что лишь материальный фактор имеет значение для жизни человека, что главное экономика. Что экономика главный движитель прогресса, что типа достаточно ментам и судьям назначить"достойную" зарплату и они перестанут брать взятки, что достаточно поднять зарплату учителям и школа выдаст на "гора" массы высокообразованных трудящихся и т.д.

Но в реальности все отчасти так, но в большей степени наоборот. Мир так устроен что во всем что в нем есть, существует как прямая так и обратная "вертикальная" взаимосвязь + взаимосвязи "горизонтальные" (так сказать взаимосвязи на первый взгляд "взаимонесвязанного"), и пеняя лишь на одну из них проблему не решить.

Очевидно что именно мировоззрение (т.е. сумма неких умозаключений) определяет не только жизнь отдельного человека, но и жизнь человеческих сообществ в целом. Причем определяет не только жизнь но и смерть.

Точно также как с мыслью и материей обстоят дела и с разделением между наукой, философией, религией, техникой и пр. Если в человеческом общежитии мы видим что та или иная материализованная мыслеустановка приводит к тем или иным последствиям (например диамат)... То вполне будет логично предположить, что точно также и в Мироздании заложены некие философские, религиозные и прочие установки определяющие материальное положение Вселенной.

Причем эти установки (в своей совокупности) были действительно доступны (для понимания и применения) неким отдельным древним людям. В частности Адаму имевшему свое знание непосредственно от Создателя и утратившего его отчасти в момент падения, но гораздо в большей степени в потомстве (Но это уже отдельный разговор)

Reply

Прочитал... zivoy November 5 2016, 21:37:00 UTC
В целом трудно не согласится с изложенным. Написано блестяще я бы сказал.

В качестве заметок на полях.

Вы пишете: "Впрочем, то же самое справедливо не только для России, но и для других стран, где коммунизм одержал победу. Не удивительно, что эволюционное учение господствует теперь во всем мире. Ведь, как мы знаем, единственной серьезной альтернативой капитализму был все тот же коммунизм".

То что я хочу сказать будет может не совсем политкорректно, но зато справедливо. Известен третий путь являвщийся именно христианской альтернативой как большевизму, так и капитализму, это немецкий национал-социализм. И при этом последний во многом сумел избежать как эволюционнистских так и описываемых вами в конце работы креационистских идеологических перекосов.

И именно в следствии своей альтернативности был с таким остервенением разгромлен "союзниками", являющимися при этом вроде как и идеологическими противниками.

Я уж не говорю о моральной стороне вопроса. В самом деле чем например расовая сегрегация в США (в т.ч. в годы ВМВ), или классовая сегрегация в сесесере (в тот же период времени), вкупе с претензиями англичан на мировое господство менее "аморальней" чем право немецкого народа на самоопределение?

Reply

Re: Прочитал... oleg_noskov November 6 2016, 03:33:55 UTC
Еще раз спасибо за отзыв! Насчет немецкого национал-социализма ничего сказать не могу. Там было прямое влияние Дарвина. В принципе, расизм изобрели в Англии. И в США он был популярен еще до прихода Гитлера к власти.

Reply

Если хотите докопаться до всестороннего ... zivoy November 6 2016, 05:28:15 UTC
осмысления поднятой темы, то вам придется изучить и этот аспект. В Рейхе не было безусловного влияния дарвинизма, разве что прижилась "борьба за существование".

Немецкий нс не был ни оккультным, ни тем более демоническим, ни расистским (в том негативном значении которое ему сегодня приписывает расхожее "общественное мнение")... Немецкий нс был реальной альтернативой большевизму и капитализму. Немецкий нс был попыткой европейского рыцарского (в лучшем значении слова) ренессанса в миксе с социальной справедливостью и новейшими технологиями. Собственно я уже говорил что весь современный технологический прорыв в частности в космонавтике родо из Рейха.

Руководство партии и страны стояло на христианских позициях см. п24 программы НСДАП.

Но нас в данный момент интересует другое. Вы пишите "расизм изобрели в Англии"... Но и тут слово "изобрели" не совсем уместно, вот коммунизм и теорию эволюции действительно изобрели. А расы и национальности существовали с незапамятных времен. Причем все попытки объяснить (и обусловить) их появление вне библейского контекста столь же убоги как описанная вами выше попытка обосновать появление жизни на планете Земля теорией эволюции=трансмутации)))

(Причем я достаточно внимательно прочитал вашу работу и осознаю что вы выводите библейские тексты за скобки научного спора, но тем не менее сказанное выше есть факт. нельзя игнорировать Библию только на там основании что это Библия, точно также как и нельзя делать из нее некий фетишь (на том же основании), необходимо смотреть в суть).

Мироздание это удивительно цельная и гармоничная структура, в ней нет ничего чтобы не было чем-то обусловленно, нет ничего безпричинного. И тем более в Мироздании не отделена наука от религии, религия от истины, истина от справедливости и милосердия и т.д. Поэтому сведения из Библии как из некоего древнейшего источника о тайнах мироздания в том числе и научного харрактера вполне может быть допущены в рамках гипотезы, версии и т.п. А дальше это проверяется всей совокупностью научных методов изследования в.ч. и и эмпирических...

К чему я это все говорю? К тому что описываемые в Библии процессы когда те или иные человеческие умозрения и поступки приводят к некоей генетической мутации их носителей. вещь вполне очевидная и в новейшей истории.

Например создание совецкого человека не такая уж бредятина (как может показаться на первый взгляд). Причем совецкий народ создавался как некая социальная нация, но сегодня мы видим уже обратную взаимосвязь, когда к совку тяготеют молодые люди никогда не жившии в совдепе. И не скажешь что все они жертвы пропаганды.

И только в Библии мы находим многочисленные свидетельства подтверждения того что ложные мировоззрения влияют на генотип человека. Точно также как ложные установки влияют на общественное мироустройство. Большевики (создавая новый тип человека) буквально копировали действия Создателя только с обратным знаком.

И сам человек ничего с этим поделать не может, без некоего зеркала извне он даже не видит что болен... Собственно ради чего воплотился Христос, ради того чтобы дать людям не только правильное понимание библейских текстов и некую мораль, но и для того чтобы дать им механизм Регенерации их души и плоти заключенный в Таинствах прежде всего Крещения и Евхаристии, но сделав их доступными лишь в случае обретения метанойи...

Это тоже своего рода некий естественный отбор, формирование нового типа человечества.

Ср. с Апостольским. "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;некогда не народ, а ныне народ Божий..."

Reply

Есть кстати попытки осмыслить некоторые библейские... zivoy November 14 2016, 05:14:06 UTC
(и не только) события и явления с научной точки зрения. Например погуглите "Термодинамика реальных процессов" А. Вейника. Если еще не знакомы с его работами конечно. У него есть много интересных мыслей хотя и нельзя сказать они все и всегда верны. Книга интересна даже скорее не ответами а попыткой поставить известные вопросы в иной плоскости.

Reply


Leave a comment

Up