RLN 3 года

Oct 26, 2013 16:28

Скоро RLN.FM исполнится три года. В отличие от большинства других подобных проектов, мы оказались весьма живучи и постоянно наращиваем свою аудиторию. Мы стремимся совмещать качественную аналитику с качественным юмором и собственной политической позицией. И, как мне кажется, нам это удается. Во всяком случае нас знают и любят (порой еще и ненавидят), что, на мой взгляд, не может не радовать.

Давайте немного вернемся назад и вспомним как все начиналось.





Изначально мы не думали над тем, чтобы создавать какой-то отдельный сайт. Была идея наладить радио-трансляции через интернет. Так же у нас был новостной сайт libertynews.ru с библиотекой (да, отсюда и пошло название). К сожалению, мы не имели полного доступа к администрированию LibertyNews.ru, поэтому было решено попробовать начать что-то на другом домене. Немалую роль в этом решении сыграл известный в свое время либертарианец Zamiata. Он предложил помимо аудио-трансляции заняться регулярной текстовой аналитикой, а сам взялся вести новостную ленту. Это показалось нам заманчивым, и мы согласились.



Это уже вторая версия сайта (первая не сохранилась). Поскольку мы не считали, что тексты станут важной составляющей проекта, была выбрана темная цветовая гамма.

P.S. Да-да, я знаю о "позоре" в виде баннера по центру. Это была наша ошибка )) Но, как видите, мы раньше других отошли от оголтелого фанатизма и поняли куда и в каком направлении это все движется. Многие не осознали каков этот сабж и три года спустя.



Сайт рос и постепенно стало понятно, что в прежнем формате он не очень удобен. Было решено провести радикальные изменения



Теперь RLN был в "белом" (более читабельном) формате, а так же приобрел портальную структуру. Думаю, многие из наших читателей помнят его в таком виде. Кстати, примерно в этот же период к нам на работу пришел очень хороший человек Евгений Миронов, чьи тексты радуют тысячи посетителей и сегодня.



Небольшой апгрейд дизайна. В феврале 2012 года. Жаль, что этот вариант логотипа не прижился. Он был очень неплох.



Небольшой эксперимент - пересчет абстрактных биржевых курсов и стоимости основных ресурсов (нефть, газ и т.п.) в "золотые". История, кстати, сохранялась - можно было изучать динамику. Предполагалось, что это будет весьма интересным тем, кто изучает реальное состояние экономики. На практике - пользовались этой системой немногие, а ее постоянная поддержка (иногда ломались скрипты парсинга) требовала много сил. Решили от этой штуки на несколько лет отказаться. Может быть, запустим еще в когда-нибудь )



Привет, современность! Переход на новый дизайн был вынужденным. Нас взломали, полетело куча скриптов, новости не транслировались по RSS, нагрузки на сервер были из ряда вон. Решили перейти на новый движок, а старый дизайн оставили в прошлом.




Естественно, мы не будем останавливаться на текущих результатах. Сейчас во всю идет разработка нового формата и дизайна. Мы решили сделать проект более современным, таким, чтобы мы с ним действительно могли выйти в лидеры рынка, увеличить лояльную аудиторию, продвинуться в плане SEO, исправить текущие ошибки и недоработки.

Мы откажемся от стандартной трехколоночной версии портала - привет, две колонки! Уйдут все элементы, которыми наши пользователи пренебрегают, зато расширятся возможности, качество и интерфейс всего того, чем Вы привыкли пользоваться регулярно.

Вместе с этим увеличится и количество наших текстовых материалов. Но это дело будущего. Оставайтесь с нами!

rln.fm

Previous post Next post
Up