Протесты как в Европе?

Aug 13, 2019 21:27

Вот смущали меня чем-то призывы "давайте разгонять несанкционированные митинги как в Европе, как в США", только чётко сформулировать не мог.
Но у меня замечательная френд-лента, и вот нашёлся автор, который это сделал. Я прочитал, и воскликнул: точно!

Взято отсюда: https://yu-dzin.livejournal.com/204304.html

Я регулярно слышу от разного рода поклонников действующей власти требования к полиции поступать с протестующими "как в Европе". Подразумевается - с большей жестокостью, с применением водометов, слезоточивого газа и прочих радостей жизни. Озвучивается эта сентенция как умными головами с экрана, так и простыми обитателями комментариев.

Меня это сильно раздражает, и вот почему.

Во-первых, эти люди, как правило, пытаются нарисовать из себя таких патриотов, что аж мочи нету. На деле же нетрудно увидеть, что у них с ненавидимыми ими протестующими абсолютно схожие взгляды: они полагают Европу универсальным и высшим образцом для подражания, малодосягаемым для российского общества. Европа для них - это такой же Абсолют, как и для самого ортодоксального либерала-западника, и они всеми правдами пытаются втащить страну и российское общество на путь бессмысленной погони за европейским жупелом. Насколько они это делают осознанно - второй вопрос, но факт в том, что они это делают.

Второй момент, также вызывающий немалое раздражение - откровенный, неприкрытый и наглый двойной стандарт, шевелящий усами из каждой дыры этого ментального конструкта. От полиции требуют "делать, как в Европе". Но я ни разу не слышал, чтобы аналогичное требование озвучивалось в адрес протестующих. А если кто вдруг не знает, я спешу напомнить, что наша оппозиция - при всей моей к ней антипатии - демонстрирует уровень культуры и цивилизованности, совершенно недоступный европейским гоблинам.

Посудите сами, разве после протестных акций, даже несогласованных, в центре Москвы так трудно найти целые окна? Нетрудно. В каком-нибудь Париже или Лондоне эта задача не покажется вам такой тривиальной. Или, может быть, в полицейских на протестных акциях летят коктейли молотова? Я не припомню, чтобы протестующие в Москве исписали Триумфальные ворота матерными гадостями в три яруса. Напомнить вам, во что превратили "мирные протестувальники" аналогичный объект во Франции?

Представьте, какой вой будет стоять в этих ваших интернетах, если протестующие подожгут чью-нибудь машину? Но ведь в ходе европейских протестов подобные вещи засчитываются в "сопутствующий ущерб по умолчанию".

В общем, убедительная у меня просьба - не пытайтесь опустить Россию до европейского уровня.

общество, Европа, Россия

Previous post Next post
Up