Мир этрусков/ The Etruscan World

Feb 24, 2021 18:55

The Etruscan World. 1st Edition. Edited by Jean MacIntosh Turfa, Published August 14, 2017 by Routledge, 1216 Pages

Это огромная (1216 стр.) фундаментальная книга с иллюстрациями. По форме - это сборник статей, написанных разными авторами; по сути, это подведение итогов изучению этрусков за примерно 2 тыс. лет. (Первым этрускологом называют Дионисия Галикарнасского).

Поражают несколько вещей:

  • Этрусский язык, который невозможно расшифровать. На сегодня самая длинная надпись на этрусском языке - т.н. Загребская льняная книга, в которую почему-то была обёрнута египетская мумия. Полное отсутствие литературных, юридических текстов, дневников, писем, анналов, грамматик. Не потому что их не писали, а потому что они не сохранились. Установить языковую семью, к которой принадлежал этрусский - невозможно.
  • Рождение науки из магии. Изучение магии этрусков позволяет сделать предположение, что современная наука родилась из магии. Скажем, они делили небесный свод на 16 квадрантов и затем наблюдали за «знамениями», т.е. различными космическими и погодными явлениями, которые что-то «предвещали». Но что это, как не начала астрономии и метеорологии?
  • То же можно сказать и о гаруспициях, т.е. гаданиях на печени жертвенного животного. Например, если печень была испорчена, то гаруспик мог прийти к выводу, что в этом месте нельзя строить жилища. Это вполне научный подход: животное болело, потому что место могло быть заболочено, вода могла быть непригодна для питья и т.п. Научно это называется «биологический индикатор». Магия этрусков основывалась на методе, эксперименте и наблюдениях.


Печень из Пьяченцы. Бронзовая модель овечьей печени для гаданий.
  • То, что мы знаем об этрусках - это всего лишь промежуточный этап исследований. Никто не может гарантировать, что в будущем вдруг не обнаружат еще одну Загребскую книгу, которую расшифруют. И тогда наука об этрусках будет перевернута с ног на голову и все эти компендиумы придется переписывать.
  • Уровень жизни и состояние здоровья этрусков были в среднем выше и лучше, чем у рабочего класса Европы в XIX в. и лучше, чем у населения Римской империи позднего периода. Состояние зубов у этрусков было лучше, чем у современных людей, случаев кариеса - меньше.
  • Общество этрусков было вполне эгалитарным, зажиточным, со значительным средним классом. Женщины не дискриминировались. Рабства, как у греков и римлян, у этрусков не было.
  • Крайне важным был период ориентализации (730-580 до н.э.) - экспансия финикийцев, приведшая в Этрурии к росту городов, основанию колоний и распространению письменности. В результате получилось, что Этрурия стала перекрестком культур. В книге есть фраза, что этруски много взяли на Востоке, чтобы много дать Западу. Этрурия была открыта для иностранцев, в т.ч. мигрантов, и разных культурных влияний.
  • Занятная разница между греческой и этрусской мифологией: некоторые божества у этрусков не имели «фиксированного» пола, т.е. были то мужчинами, то женщинами. У этрусков в мифах больше счастливых пар, и больше эпизодов нормального деторождения, чем у греков.


Ombra della sera или Тень Вечера. Этрусская статуя из Вольтерры, III в. до н.э.
  • Захоронения и могилы этрусков, поражающие воображение. Они явно делали «инвестиции» в загробную жизнь.
  • Искусство этрусков, которое оказывает огромное влияние на современное искусство. Например, я считал скульптуры Альберто Джакометти вполне оригинальными, но выяснилось, что они «вдохновлены» этрусскими скульптурами второй половины III в. до н.э. из Вольтерры.



сны о Европе, искусство, артефакт, фальсификация истории, прочитано мной

Previous post Next post
Up