(no subject)

Oct 03, 2009 14:21

"Обыкновенный фашизм" Михаил Ромм
"Блокада" Сергей Лозница
Эрих Фромм

Человек в любой ситуации может, и должет стараться, оставаться человеком.
Так мне говорят и дедушки и Юрий Львович Сагалович. Это правильно. Правильно что они это говорят, правильно и то что они говорят.
Да, человек может. Но считает ли он должным для себя? И это вопрос, а корень его в самом сердце, может и в совести, человека. Почему два одинаково воспитанных детёныша поступали по-разному, когда им давали в руки винтовку и говорили: "Стреляй в него! Он не ариец." Какие детёныши? Выращенные вне брачных уз - подарки фюреру, для которых первыми словами в прописях было "Sieg Heil!".
Обыкновенный фашизм он сидит в самих нас. Помните, повелитель мух не жил на острове, на который попали дети у Голдинга, он жил в самих детях. Он вырастал из них. Они его раситли.

Человек в любой ситуации может, и должен стараться, оставаться человеком. Как это понять и осознать человеку в таких ситуациях? Только фашизмы (практически все режимы) не учат думать. Анализировать учит православие. Я имею и ввиду любое православие. Это не зависит от религии, вероисповидания, привычек, принадлежности к какой-то партии. Оно живёт так же в человеке. Это его совесть.
(Проблемы применимости понятий к некому заданному историческому моменту и понимание определений всегда проблемы, потому что каждый понимает всё в свое системе отсчета по своему. Не буду об этом писать.
У кого с совестью мир и\или порядок, тот и поймет и\или подумает.)

"Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но ничего не должно обладать мною" - св. Апостол Павел 

бабушки и дедушки, война, Эрих Фромм, смерть, рассказы, обо мне, Михаил Ромм, кино, литература, Сагалович Юрий Львович

Previous post Next post
Up