Дворовый переворот

Sep 13, 2020 19:10

Двор у нас был совковый. Не тот "ужос-ужос какой совок", а очень даже миленький, чистенький, ухоженный совочек. Мне вполне нравился.
Особенно весной - кругом свежая побелка (даже на старых деревьях), травка еще не выгоревшая, подкрашенные "грибочки"



Асфальтовый "стадион", с дырами в ограде, чтобы не нужно было бежать вокруг за улетевшем мячом, песочницы, скрипучие качели, турники, забитые машинами проезды вдоль подъездов и все такое



И вот приехали экскаваторы и разворотили вот это все. Уже три недели мы все просыпаемся в 7 утра от грохота и скрежета. Выворотили даже столбы освещения. реконструкция у нас.



Материнский капитал, за неимением песочниц строит крепости из поддонов на кучах земли, песка и щебня и кидается друг в друга подручными материалами. Засевшие в крепости, как мне показалось, хорошие, а те, кто ее штурмуют - плохие. Так показалось, потому что была очень громкая-звонкая дискуссия, кто будет на этот раз "террористом".
Эх, ушли эпохи красных и белых, немцев и наших. Взгрустнулось :)



Наш двор реконструируют одним из последних, округу начали переделывать уже года как три-четыре.
В соседнем дворе наблюдали одну мимимшную историю.

История.
Соседний двор у нас не очень счастливый, вместо площадок и качелек посреди двора расположен детский садик. На сам двор, по сути, остаются только проезды вдоль подъездов.
И вот, возле одного подъезда первоэтажные пенсионеры решили сделать себе "уютный уголок" не возле подъезда, где традиционно ставят скамейки, а чуть в стороне, где была полоска земли.
Фото нет, но попытайтесь представить. Палисадник, засаженный петуньями. Возле стены дома самодельная скамейка - перевернутые ведра и доска на них. Поскольку стена выходит на юг и летом там дико жарко, пенсионеры из говна и палок (буквально) соорудили что-то вроде навеса (куски драной пленки, тряпки какие-то). Выглядело все совсем не очень, но старички уголок обжили.
Когда двор начали реконструировать, подумалось: "все, конец уголку". Но нет. Строители все это, конечно снесли, но взамен положили плитку, установили настоящие скамейки, сделали шпалеру. Старички немедленно высадили дикий виноград. И через пару лет получилось вот что



Ничего особенного, конечно, но они там по прежнему сидят по вечерам и даже добавили что-то вроде тренажера себе, прикрутив какую-то железяку с педалями к тротуару :)

дом

Previous post Next post
Up