Мирогаст , Радегаст , Небигаст , Арбогаст , Келагаст , Пирагаст , Ардагаст и т.д.

Feb 17, 2020 22:30


Мекленбурские генеалогии сообщают о Радегасте.

С. Бухгольц считал, что Радегаст I (король ободритов) в вандальской хронике именовался как Радегаст II, а Радегаст I - это его далёкий предок, погибший в 405 году. В таком случае происхождение Радегаста II было таковым:

  • Радегаст I, умер в 405 году
    • Крок (Круско), умер в 409 или 411 году
      • Фредебальд, умер в 449 или 470 году
        • Вислав II, умер в 486 году
          • неизвестные потомки Вислава II (иногда называются имена: Аларих, Альберих, Иоганн)
          • Радегаст II, умер в 664 году

Первый по латинице записан так- Radagaisus

А теперь перейдем к Мирогасту - Merogaisus

Мерогей (лат. Merogaisus) - король франков в IV веке.

О Мерогей информации почти не сохранилось. Предположительно он принадлежал к племени бруктеров.

В одном из «Латинских панегириков», написанном в 310 году, сообщается, что в 306 году Мерогей во главе войска вторгся на римские земли, но был побеждён Константином Великим и вместе с другим пленным королём франков Аскариком был брошен на растерзание зверям в амфитеатре Августы Треверорум (современный Трир)[1]. Об этих же событиях упоминается и в «Бревиарии от основания города» Флавия Евтропия[2].

По некоторым предположениям, Мерогей вместе с Меробавдом был одним из первых представителей Меровингов.

Возможно имя Мерогайс имеет славянские корни.

Также имя нескольких королей Франков могут иметь этническую составляющую. Например Меровей(Меровиг) , может иметь какое-то гипотетическое отношение к Моравам в Чехии. Маркомир к Маркоманнам.



Небигаст или Необигаст  (лат. Nebigast) - вождь хамавов в середине IV века.

А как мы помним Хамавов( упоминал Равеннский космограф VI веке , как Химабов . ТАм сказано Виты и Химабы прозошли от Склавинов , либо вышли как и Склавины со Скифии.

Небигаст вождь Хамавов гипотетически может считаться Славянином.

Следующий - Флавий Арбогаст (лат. Flavius Arbogastes; умер в 394) - римский полководец франкского происхождения в конце IV века, занимал пост командующего всеми войсками (magister militum) в западной части Римской империи в 388-394 годах при императоре Валентиниане II.

Далее - Келагаст (Kelagast или Celagast) - князь Антского союза, союза славянских племен, обитавших на территории современной Украины в VI веке.

Менандр Протектор упоминал Келагаста в своих произведениях.

Келагаст был сыном антского князя Идаризия и имел брата Мезамира. Во второй половине VI века войска Аварского каганата совершали нападения на племена, входившие в состав Антского союза. Для выкупа некоторых пленных из своего народа вожди решили послать Келагаста с братом как послов к аварскому кагану Баяну I. Однако они были убиты (по данным некоторых историков, из-за высокомерия Мезамира).

Ещё - Пирагаст (греч. Πειράγαστος, Πηράγαστος, лат. Peragastus, транскрибируется также как Пирогаст, Перогост, Пирегаст и др.[1]) (ум. ок. 597) - вождь и военачальник славян в конце VI в.

Как думаете может быть это совпадение , или ранних например Арбогаста признать славянином , или это отголоски единой общности до переселения.

К тому же - Ардагаст (ср.-греч. Αρδαγαστος) - вождь одного из объединений дунайских славян (предположительно, склавинов) в VI веке, земли которых находились на левом берегу реки Дунай на территории современной Румынии.

+++ - https://rossica-antiqua.livejournal.com/702223.html - Древние славянские топонимы на -гаст/-гощь. Южная Балтика и Северная Русь.

Также - Дабрагез (греч. Δαβραγέζας, транскрибируют также как Доброгаст, Доброгост[1][2]) - антский военачальник на службе византийской армии (550-е годы).

Плюс - Оногаст , возможно Гунногаст

+++ Андрагаст , Анангаст , Унигаст

Также ещё у Франков - Арогаст(Arogast) , Бодогаст(Bodogast) , Ходогаст(Hodogast), Салегаст(Salegast), Видогаст (Widogast), Висогаст или Вышогаст (Wisogast). Подсмотрено у Аполлония Кузьмина.

ономастика

Previous post Next post
Up