Новые школьные учебники по истории России

Oct 12, 2015 14:40



"- Если в этом учебном году шестиклассник употребит термин «татаро-монгольское иго», это не будет считаться ошибкой, а со следующего года будет."



"Создание единственной линии учебников по истории невозможно с точки зрения законодательства: Конституция и закон об образовании подразумевают вариативность обучения, - пояснил Сергей Агафонов. - Поэтому идея единого учебника истории трансформировалась в разработку единой концепции учебников истории. На ее основе созданы три линии учебников с 6-го по 10-й классы от издательств «Просвещение», «Русское слово» и «Дрофа».

Все старые учебники истории уже исключены из федерального перечня рекомендованных к изучению. Но на новые школы переходят постепенно, исходя из финансовых возможностей на закупку книг. В отсутствие бумажных версий многие сейчас пользуются электронными. Но в следующем учебном году, по словам Агафонова, новые учебники повсеместно вытеснят старые.

Из новых учебников истории исчезло несколько терминов, крепко засевших в умах школяров многих поколений. К примеру, «татаро-монгольское иго». На смену данному нетолерантному понятию пришла «зависимость от Золотой Орды» (звучит, надо сказать, странно). Допустимым, впрочем, является и «ордынское иго»." (Источник)

Скоро, друзья, за термин "монголо-татарское иго" школьникам будут снижать оценки...

Еще из любопытного. На сайте фпу.рф выложен перечень рекомендуемых учебников. Упомянутые выше три линии учебников это:

1. Автор Данилов А.А.
2. Авторы Киселев А.Ф., Попов В.П.
3. Автор Пчелов Е.В. (до XVIIIв.). Да-да, тот самый. Именно о нем проф. В.В.Фомин написал в свое время: "скандинавоман, член многих академий, обществ и ассоциаций, медаленосец и стихотворец Е.В.Пчелов, за 19 лет послевузовской жизни умудрившийся написать более 650 работ, т.е. где-то по 3 в месяц, и легко создавший фантастическую родословную нашего Рюрика, забыв, правда, с ним породнить - но это дело поправимое - принца датского Гамлета".

сообщения

Previous post Next post
Up