Присоединение русских княжеств к Литве на примере Смоленска

Sep 03, 2014 16:16

Поклонники Великого княжества Литовского любят заявлять, что присоединение русских княжеств к Литве происходило добровольно, с сохранением местных русских порядков. Лукавство подобного рода заявлений заключается в том, что обстоятельства присоединения к Литве большинства русских княжеств, оказавшихся в составе ВКЛ, в письменных источниках вообще ( Read more... )

литва, военная история, древнерусские города

Leave a comment

v_razdolbaeff September 3 2014, 12:37:55 UTC
...В 1303 году московский князь Даниил Александрович завладел Можайском, относившимся к Смоленскому княжеству, после чего Смоленский князь Иван Александрович заключил союз с Гедимином и отказался от уплаты дани Золотой Орде, следствием чего стал совместный поход на Смоленск московских, рязанских и ордынских войск в 1340 году. В 1345 Ольгерд двинулся освобождать Можайск, но потерпел неудачу. В 1351 году на Смоленск двинулся с московской ратью Симеон Иванович Гордый; он заставил смолян «отложиться» от союза с Литвой. В 1355 году Ольгерд захватил Ржев, после чего все отношения между Смоленском и Литвой были нарушены. И хотя в 1370 году смоленские князья участвовали во втором походе Ольгерда на Москву, после обращения к ним патриарха объявили себя «подручниками» Москвы, в 1375 году они вместе с Дмитрием Донским ходили на Тверь и участвовали в Куликовской битве в 1380 году.
После этого Смоленск еще несколько раз переходил из рук в руки.
Но. Все князья. Назначавшиеся, как Литвой, так и Москвой, были этническими русскими.

Я уж не говорю, что мамой ставшего королем Польши Ягелло, была тверская княжна Ульяна Александровна, и именно она послала сына с войском в помощь Мамаю на Куликово поле, куда он не успел на один дневной переход...

Reply


Leave a comment

Up