Вести с книжной ярмарки

Sep 09, 2012 17:29

В пятницу и субботу мне посчастливилось представлять читателям книгу проф. Игоря Яковлевича Фроянова "Древняя Русь IX-XIII веков. Народные движения. Княжеская и вечевая власть." Фундаментальное исследование историка, которому все мы - как общество, как нация - должны быть благодарны за пять десятилетий, отданных науке, и за ряд плодотворных идей, которые позволяют лучше понять нашу историю, а, значит, и нас самих.
Книга снабжена прекрасным иллюстративным материалом (часть его публикуется впервые в научных изданиях) и солидным научным аппаратом, большую часть которого составляют указатели - действительно полезные для читателя.


Презентация проходила на книжной ярмарке на ВВЦ (павильон 75), где был зафрахтован конференц-зал, и в Библио-глобусе, в более "домашней" обстановке. Беседа оба раза было довольно оживлённой. Игорь Яковлевич вкратце изложил свое видение зарождения древнерусской государственности как длительного процесса, начавшегося еще при родо-племенном строе в VI веке и завершившегося в основном к концу Х века.

Самый глобальный вопрос задало дитя лет 11: "А откуда вообще появилась история?" Отсылка к Геродоту полностью удовлетворила любопытного отрока..
В настоящее время уважаемый ученый готовит к изданию лекции по русской истории, с древнейших времен до конца Московского периода, которые скоро должны увидеть свет. Сказал мне, что использовал кое-что из моих исследований про Андрея Боголюбского. Надеюсь, не пошутил))).




сообщения

Previous post Next post
Up