Вопрос о древнейшем упоминании варягов

Mar 22, 2012 12:12


В книге «Скандинавомания и ея поклонники» Ю. Венелина, изданной аж в 1836, приводяться такие выдержки из книжки Костика Порфирородного «О Церемониях»:

В числе посланных войск в Лонгобардию во время императора Романа Лакапина, 8-го индикта, из наемников были: из большой этерии 31, из средней 46, из Фарганов 45.

Меня собственно эти фарганы и ( Read more... )

варяжский вопрос, византия, вопросы

Leave a comment

ortnit March 22 2012, 10:21:10 UTC
Совершенно согласен! Фаранги - это те же варанги\варяги! Во всяком случае ферганцев НИКТО И НИКОГДА ЗА ВСЮ ИХ ИСТОРИЮ НЕ БРАЛ НИ В КАКИЕ ВОЙСКА! Они таты - податные земледельцы. Самое первое упоминание о Фергане - в китайском трактате уже описывает их как мирных данников. Но удивительно. что варяжские соединения существовали в Византии уже при Романе Локапине! Обычно, со времен того же Васильевского, принято считать, что гвардия варангов появилась после того, как Владимир отослал своих наемников в Империю. Хотя это объясняет тот факт, что вопреки предостережениям Владимира императоры сделали из варягов элитное столичное войско - придворную гвардию - они были уже хорошо знакомы с этим народом!

Reply

(The comment has been removed)

ortnit March 22 2012, 11:15:46 UTC
Я разделяю варягов и русов. Кстати и в греческих документах наемники - русы названы именно русами или тавроскифами, а наемники-варяги варангами или вандалами.

Reply

(The comment has been removed)

roxsalan March 22 2012, 11:41:57 UTC
Вообще тот отряд который как считается составил основу варяжского корпуса во многих источниках зовут именно русами.
А источники не подскажите? Термин "варанги" в византийских хрисовулах появился не раньше 20-30-х годов Х1 века. И где же все это время шлялись варяги которых Владимир отправил грекам в подарок в конце Х века?

Reply

(The comment has been removed)

roxsalan March 22 2012, 12:29:10 UTC
Яхъя антиохийский к примеру.
и есть доказательства?

Reply

ortnit March 22 2012, 12:42:43 UTC
Все же это два разных народа: варяги - ободриты, а русы - это русы. Кстати и русские летописи, за исключением единожды упомянутых "варягов-русь" в поздней вставке о призвании варягов везде различает варягов и русов. Да и в той вставке "варяги" по отношению к русам географическое понятие - "балтийские".

"Вообще тот отряд который как считается составил основу варяжского корпуса во многих источниках зовут именно русами. А тех варягов, что помогли придти Владимиру к власти он отсылал в Византию за 7-8 лет до этого".

Скорее уж тогда русы вошли в корпус варангов, как потом туда входили скандинавы, и составляли там большинство вплоть до пьяного бунта гвардейцев во второй половине 11 века, а еще позже англы и бритты, которых стали привлекать в варанги как раз после того бунта. В описаниях итальянских кампаний русы всегда отделены от вандалов-варангов и выступают под своим именем.

Reply

(The comment has been removed)

ortnit March 22 2012, 14:45:58 UTC
Если варяги смогли добраться до Новгорода, Ростова и Мурома, спасаясь от франков, то что мешало им добраться до Византии? Связь Игоря и Олега с Рюриком вызывает большие сомнения. Слова Олега говорят скорее о правах Игоря на престол Киева, а ссылка на Рюрика уже вторична и появилась после рождения легенды о происхождении от Рюрика. У меня, да и не только у меня есть посты на эту тему. Русы пришли в Киев с берегов Балтики, но через Дунай, а-не через Новгород.

Reply

(The comment has been removed)

roxsalan March 22 2012, 20:39:45 UTC
Просто я считаю, что рассказ о Рюрике уже был в летописи предшествовавшей ПВЛ и следы которой сохранились в НПЛ.
Вообще то это Ваше право так считать. Нот еще Шахматов доказал позднее, не ранее Х1 века, вхождение легенды о варягах в летописи, и заинтересованы в этой легенде были только потомки Ярослава повязанные родственыии браками со скандинавами. Только у прямых потомков Ярослава и встречается имя Рюрик в именослове, да и то всего два(!) раза. больше Рюриков русская земля не знала. Печальная участь для основателя династии, ну не хотели потомки называть своих сынов этим громким именем.

Reply

ortnit March 23 2012, 02:34:46 UTC
Тут не соглашусь. Рюрик скорее всего был на Руси, о чем и Мекленбургские легенды говорят. Это же событие, я думаю, легло в основу "Саги о Хрольве Пешеходе". Точнее был он не на Руси, а в Новгородской земле и к Руси это событие касательства практически не имело, если не считать войну за Полоцк, которую вел Аскольд с варягами, о чем говорит Никоновская летопись.

Reply

roxsalan March 22 2012, 11:44:30 UTC
Договор Олега рисует картину массового найма русов в Византию - это начало 10 века. А начаться этот процесс должен был во времена Аскольда после его крещения,
Существование договора Олега с греками как и сам его поход на Константинополь надо еще доказать. А за одно варяжское происхождение Аскольда.

Reply

(The comment has been removed)

roxsalan March 22 2012, 12:37:32 UTC
Какого же он происхождения по вашему?
А шут его знает, если честно. Само имя Аскольд трактуют и с скандинавского и с тюркского и с венгерского. К тому же в самих летописях это имя записано по разному. Следов скандов в середине 1Х века на киевщине нет, да и сам Киев в то время три деревеньки на холмах. То что набег росов на Константинополь состоялся 18 июля 860 года не вызывает сомнений, а значит Аскольд, будь он предводителем набега, был не из дружины Рюрика, пришедшего в Ладогу, если верить ПВЛ (а верить в это нас принуждают) в 862-м. Словом вопросов больше чем ответов. Даже заядлый норманист и известный археолог Г. Лебедев был вынужден признать что Аскольд с Рюриком никак не связан, что Русь Аскольда это иная Русь (правда он ее таки помещал в Киеве, но вот на варяжском происхождении Аскольда уже не настаивал)

Reply


Leave a comment

Up