Вопрос о древнейшем упоминании варягов

Mar 22, 2012 12:12


В книге «Скандинавомания и ея поклонники» Ю. Венелина, изданной аж в 1836, приводяться такие выдержки из книжки Костика Порфирородного «О Церемониях»:

В числе посланных войск в Лонгобардию во время императора Романа Лакапина, 8-го индикта, из наемников были: из большой этерии 31, из средней 46, из Фарганов 45.

Меня собственно эти фарганы и заинтересовали. Очень они похожи на другую форму слово варанг, тем более варангов иногда называли фарангами, именно так названы варяги в народных песнях припонтийских греков, о чём пишет Васильевский, к сожалению не приводя самих песен.


Но в том же 19 веке этот вопрос казалось бы, решили отрицательно. Вот, что пишет Гедеонов:

В своих дополнениях к изысканиям Круга г. Куник покончил с высказанным впервые Стриттером (Mem. pop. IV. 400. № b) предположением о мнимом тождестве варангов с фарганами (см. Krug. Forsch. II. 770-782). К представленным им вполне убедительным доводам я прибавил указание на приводимое Рейске из Абулфеды свидетельство о восточном происхождении фарганской дружины и на сохранившееся у Нубийского географа известие об азиатской (трансокеанской) провинции Farghána, отчизне этих фарганов (Отр. о вар. вопр. 131).

Проблема в том, что в 19 веке Землю населяли в основном полиглоты, свободно читающие источники на иностранных языках, поэтому они не считали нужным переводить что-либо на русский, а просто приводили цитату на иностранном языке, ведь читателю только приятней когда он не может понять, что написано в книге.

Я честно попытался прочитать и Рейске и Нубийского географа. И хоть я ничего не понял, на мой взгляд там нет ничего о происхождении фарганов. У Рейске написано, что какой-то халиф Мутази принимал в свою гвардию в том числе и фарганов, в Нубийском географе просто упоминается Фергана. На всякий случай приведу эти тексты, может кто-то поймёт, что там точно написано.

Рейске: Motazzi Chalife narrans, tres diversos ordines protectorum seu militae palatinae in aula Bagdadica hos recenset, al Magarebah seu Magrabinos, vel occidentals, Afros, Mauritanos et Turcas, Farganenses nempe et Transoxanos et Pharaones.

Нубийский географ: regiones Bochara, et Samarcand, terram Osrusanae et terram Farghanae.

Но допустим всё именно так и есть и фарганы это ферганцы и, что ферганцы были достаточно мощны в 9-10вв, чтобы их нанимали в гвардию и византийцы и арабы. Ещё одно упоминание фарганов встречается в Псамафийской хронике, которая была издана уже после смерти Гедеонова. И  в примечаниях к этой хроники мы можем увидеть уже прямо противоположный взгляд на фарганов:

некоторые из так называемой этерии незаметно отрезали оленю дорогу и, рассыпавшись цепью в окрестных горах, снова криком погнали зверя. В это время один из тех, кого называют фарганами, поровнявшись с оленем, обнажил меч и перерубил зацепленный рогами пояс, - император без чувств рухнул на землю.

В примечаниях к этому отрывку слово фарган объясняеться уже как варяг:

faragoi (ср. Theoph. Cont, p. 815 14) - искаженное название Baraggoi, варягов, варяжской дружины византийских императоров. Написание Faraggoi засвидетельствовано Lavra № 31,30  (о "фарангах" см.: В. Г. Васильевский, Труды, т. I, 1908, стр. 219-221). Д. Бюри (J. В. Bury, The imperial administrative system..., p. 107 f.) считает "фарангов" выходцам из из Ферганы, но это суждение неосновательно

Здесь мнение, что фарганы - это ферганцы объявлено неосновательным. При этом непонятно на каком основании. На работу Д. Бюри была написана рецензия византивистом Безобразовым в византийском временнике № 18 старой серии, возможно там и сделан вывод о несостоятельности отождествления ферганцев и фарганов.

Может кому доступна эта рецензия? А ещё лучше может кому известно почему мнение о фарганах-ферганцах объявлено неосновательным?

Ссылка на Lavra № 31,30 - это ссылка на какой-то источник насколько я понимаю. Кто-нибудь знает на какой?

варяжский вопрос, византия, вопросы

Previous post Next post
Up