(no subject)

Jun 01, 2011 19:39

Уважаемые коллеги,
У меня два не связанных друг с другом вопроса:
1. Может ли кто-нибудь подсказать, как звали «Всеволожу», т. е. вдову Всеволода, мачеху Мономаха, которая вела с ним переговоры от имени киевлян в ПВЛ под 1097 г. (ПСРЛ I, стб. 263-264)? И вообще, известно ли о ней что-нибудь?
2. Информация из книжки «Byzantine mosaics in Norman Sicily: Palermo, Monreale, Cefalu». Magnus, 2009, English translation by Brian Escenazi, Riverside Book, NY, 2009:
В 1024 году Византийцы послали военачальника Маниакиса с большим войском, которое включало «русских, варягов, ломбардов, и нормандцев (или норманнов - по английски все едино - Normans)» отвоевывать Сицилию у арабов. Маниакис выиграл несколько сражений, но потом его обвинили в измене и отозвали. В книжке ссылки ни на что не дается, потому что это не научная работа, а альбом фотографий. Не может ли кто-то подсказать, где можно найти информацию об этом походе и об участии в нем русских?
Буду очень благодарна за любую информацию.
И уж кстати - я отсканировала фотографии совершенно поразительных византийских мозаик из этой книжке, в том же стиле, что в Софии Киевкой, никак не ожидала бы увидеть такие на Сицилии, причем они были сделаны, когда Сицилия уже не была под властью Византии, а византийских мастеров пригласил нормандский король Роджер. Можно посмотреть по адресу
http://yuliamikh.livejournal.com/

византия, русы, вопросы

Previous post Next post
Up