Мы будем жить в апартаментах!

Apr 29, 2021 23:41

Законопроект о статусе апартаментов внесли в Госдуму члены Совфеда во главе с Андреем Яцкиным, а также глава комитета нижней палаты парламента по строительству Евгений Москвичёв («Единая Россия»)
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3257527.html
Ранее сообщалось, что законопроект, переводящий апартаменты в категорию жилых помещений и разрешающий в них прописку, разработан в Совфеде. (заметка от 6 апреля 2020 года https://regnum.ru/news/polit/2906877.html )
В настоящее время апартаменты - это нежилые помещения. Там нельзя зарегистрироваться (прописаться). Стоят дешевле (не намного), чем квартиры, но существенно дороже их обслуживание.
В законопроекте предложено включить в Жилищный, Земельный и Градостроительный кодексы понятие «многофункциональное здание». (Гениально, я щитаю).
В понятие «многофункциональные здания» включаются постройки, состоящие из нежилых и жилых помещений и расположенные вне границ жилой застройки, например, в общественно-деловой зоне.
«Предусматривается, что перевод нежилого помещения в жилое помещение в многофункциональном здании допускается, если в жилые помещения переводятся все нежилые помещения на лестничной площадке при условии соблюдения ограничений доступа собственников и пользователей нежилых помещений к жилым помещениям», - говорится в пояснительной записке к документу.
Лестничная площадка - это наше всё.
Какое облегчение испытают владельцы апартаментов после принятия данного закона.
А мне вот припомнилась цитата из Швейка:
«А вы, мерзавцы, думали, что вам комиссия поможет? - сказал полковник.- Ни хрена она вам не помогла!»

инициатива

Previous post Next post
Up