Европарламент возложил на Путина ответственность за гибель Навального

Feb 29, 2024 19:17





Российское государство и лично Владимир Путин несут уголовную и политическую ответственность за смерть своего сильнейшего оппонента Алексея Навального, заявляют депутаты Европарламента. Европейский парламент решительно осуждает убийство Алексея Навального и полностью поддерживает Юлию Навальную в ее решимости продолжать его дело.

В принятой в четверг резолюции они подчеркивают, что

полная уголовная и политическая ответственность за его смерть лежит на российском государстве и, в частности, на его президенте Владимире Путине, который должен понести ответственность.





Депутаты Европарламента предупреждают, что убийство Алексея Навального является еще одним признаком усиления террора и систематических репрессий в России, и требуют независимого и прозрачного международного расследования его убийства, для установления всех обстоятельств преступления, обеспечить ответственность и добиться справедливости.

В резолюции говорится, что политическая система России контролируется консолидированным авторитарным режимом с безудержной коррупцией, который использует фальсифицированные выборы как подобие демократии и концентрирует всю власть в руках Владимира Путина. Поддержите демократическую оппозицию в России, говорят депутаты Европарламента Подчеркнув, что

народ России нельзя путать с «воинственным, автократическим и клептократическим режимом Кремля»,

депутаты Европарламента выражают солидарность со всеми теми в России и за ее пределами, кто, несмотря на целенаправленно жестокие репрессии и тяжелые личные последствия, продолжает находить смелость говорить правду.

Алексей Навальный олицетворял борьбу за свободу России и за демократию в России своей мечтой о «красивой России будущего», говорят депутаты Европарламента, призывая ЕС и его государства-члены продолжать демонстрировать неизменную солидарность и активно поддерживать независимую российскую гражданскую политику, общество и демократическую оппозицию.

Они также призывают государства-члены активизировать свои усилия по поиску реальных способов освобождения тех, кто страдает от тюремного заключения и репрессий, особенно больных или политических заключенных, подвергшихся пыткам, включая вариант возможного обмена пленными.

Поддержка Украины - лучший ответ Кремлю

С момента начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году российские власти усилили подавление  оппозиции в стране, предупреждают депутатов Европарламента, которые хотят, чтобы ЕС, его государства-члены и партнеры-единомышленники во всем мире продолжали политическую, экономическую политику  финансовой  и военной поддержки Украины как лучший ответ на нынешнюю репрессивную и агрессивную практику кремлевского режима.

Решающая победа Украины может привести к подлинным изменениям в Российской Федерации,

в частности к деимпериализации, деколониализации и рефедерализации, которые являются необходимыми условиями для установления демократии в России. Парламент призывает Комиссию и, в частности, Европейскую службу внешних действий разработать активную, долгосрочную стратегическую политику в отношении России, которая эффективно отвечает сегодняшним реалиям отношений между ЕС и Россией, ситуации с правами человека в России и потребностями в поддержке представители российского гражданского общества и оппозиции в изгнании.

Резолюция была принята 506 голосами за, 9 против и 32 воздержавшихся.

(......)

фашизм, криминал, строго официально, навальный, только факты, европарламент

Previous post Next post
Up