Коррупционную деятельность национальной стрелковой ассоциации США связывают с путинской РФ.

Feb 24, 2024 15:18





Бывший первый зампред ЦБРФ, председатель парламентской комиссии по расследованию теракта в Бесланской школе, и по совместительству один из видных деятелей измайловской ОПГ, Александр Торшин, Мария Бутина, активистка NRA, осуждённая за шпионаж в пользу СЩА и Кевин Скотт Уокер - губернатор штата Висконсин, один из руководителей и спонсоров NRA

По результатам слушания дела, в ходе длительного гражданского процесса, Манхэттенский суд присяжных признал трех топ-менеджеров Национальной стрелковой ассоциации NRA виновными в предполагаемой коррупции и нецелевому расходованию миллионов долларов.

Многолетний лидер NRA Уэйн ЛаПьер, ключевой архитектор программы жесткой политики некоммерческой организации в области прав на оружие, который ушел с поста генерального директора в прошлом месяце, играл центральную роль в деле, возбужденном генеральным прокурором штата Нью-Йорк Летишей Джеймс.



После шестинедельного судебного разбирательства и недели обсуждений присяжные пришли к выводу, что ЛаПьер «нарушил свое установленное законом обязательство добросовестно выполнять свои должностные обязанности». Они пришли к выводу, что он нанес ущерб финансам некоммерческой группы примерно на 5,4 миллиона долларов, хотя они также обнаружили, что ЛаПьер уже выплатил около 1 миллиона долларов.

(.....)

Согласно новому расследованию, обнародованному в пятницу сенатором Роном Уайденом, демократом от штата Орегон, Национальная стрелковая ассоциация NRA выступала в качестве российского «иностранного актива» в период, предшествовавший выборам 2016 года. Основываясь на одновременных электронных письмах и частных интервью, 18-месячное расследование, проведенное сотрудниками Демократической партии Финансового комитета Сената, показало, что NRA гарантировало гражданам РФ  Марии Бутиной и Александру Торшину политический доступ  в большей степени, чем предполагалось ранее, даже несмотря на то, что эти двое заявили о своей связи с Кремлём.

(.....)

Криминальный бэкграунд Бутиной:

В апреле 2019 года Бутина признала себя виновной по одному пункту обвинения в заговоре с целью действовать в качестве иностранного агента в Соединенных Штатах после того, как в обвинительном заключении подробно описывалось ее предполагаемое участие в попытке использовать «организацию по защите прав на оружие», под которой, среди прочего, широко понимают NRA, в попытке повлиять на американскую политику от имени российского правительства.

В отчете сотрудников финансового комитета Сената США за 2019 год под названием « NRA и Россия: как освобожденная от налогов организация стала иностранным активом» сделан вывод, что «NRA, ее должностные лица, члены правления и доноры предпринимали многолетние усилия по содействию деятельности Марии Бутиной  и высокопоставленному российскому  чиновнику Александру Торшину.

В 2014 году Бутина присоединилась к Торшину, который с тех пор попал под санкции Министерства финансов США, на ежегодном собрании NRA в Индианаполисе, пообщавшись с высшими руководителями,

включая генерального директора Уэйна ЛаПьера.

В 2015 году Бутина и Торшин снова посетили ежегодное собрание NRA, а позже в том же году пригласили лидеров NRA, в том числе будущего президента  Пита Браунелла, на конференцию по правам на оружие в Москве. Согласно отчету меньшинства Сенатского финансового комитета, «некоторые члены делегации NRA участвовали в поездке в Москву в первую очередь или исключительно с целью продвижения личных деловых интересов, а не продвижения целей NRA по освобождению от налогов».

В докладе меньшинства сенатского финансового комитета также сделан вывод, что «руководящий персонал и ресурсы NRA были использованы для планирования поездки делегации в Москву в декабре 2015 года».

В 2016 году Бутина и Торшин снова посетили ежегодное собрание НРА, где Браунелл представил их Дональду Трампу-младшему.

Наконец, в 2017 году СМИ начали обращать внимание на контакты Бутиной в республиканских кругах. Позже в том же году Бутина, как сообщается, работала с бывшим президентом НРА Дэвидом Кином и его женой над сделкой на 1 миллион долларов по посредничеству в продаже российского авиакеросина.

(......)

image Click to view

Бутина, trump, usa, nra, Торшин, corruption

Previous post Next post
Up