Эскалация напряжённости в ВП черноморского бассейна значительно усиливается

Feb 22, 2024 14:56


ПАРИЖ - Недавно Россия напрямую угрожала французским самолетам в Черном море, заявил в четверг министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню.

"Месяц назад российская система управления воздушным движением угрожала сбить французский самолет в Черном море, хотя мы находились в международной свободной зоне патрулирования ", - сказал он французскому радио RTL.

Комментарии Лекорню прозвучали в тот момент, когда война в Украине вот-вот вступит в третий год, на фоне растущего пессимизма по поводу исхода конфликта. Европейские правительства, однако, настаивают на том, что президент России Владимир Путин по-прежнему не имеет преимущества. Все более агрессивная позиция Москвы «объясняется тем, что у России проблемы на поле боя на Украине», сказал Лекорню.

«Это так же старо, как холодная война, но мы наблюдаем возвращение особенно агрессивной позиции России», - сказал он, добавив, что Москва «играет с огнём».

По словам Лекорню, российский военный корабль недавно бросил якорь в заливе Сены на севере Франции, на границе территориальных вод, в попытке «запугать» Францию. Французский министр собирается вылететь в Армению позднее в четверг - это первый подобный визит министра вооруженных сил Франции и признак углубления оборонных связей Франции с Арменией.



Армения отходит от своих исторических отношений с Москвой, а Париж стремится усилить свое влияние на бывших союзников России, включая Молдову и страны Центральной Азии. Оборонные компании, в том числе MBDA, Nexter, Safran, Thales и Arquus, входят в состав делегации, летящей в Армению вместе с Лекорню.

(.....)

История учит: именно критическая масса таких инцидентов, в результате и приводит к эскалации БД на новые уже европейские театры. Фашистская диктатура Путина - самая серьёзная угроза миру и цивилизации!

авиация, война всё спишет, эскалация напряжённости, Франция

Previous post Next post
Up