Историк спецслужб Юрий Фельшинский копает исторический материал глубже и лучше всех

Feb 08, 2024 11:37

image Click to view



Материальная сила может быть опрокинута материальной же силой. Одних вооружённых людей могут отодвинуть от власти только другие вооружённые люди, но только гораздо более организованные, лучше  мотивированные,  вооружённые и обеспеченные. Зададимся вопросом: существует ли в путинской, фашистской, террористической РФ военизированная организация, спецслужба, которая может сравниться с условным «КГБ», путинским  гестапо, СД, СС + сталинское НКВД и всё это в одном флаконе?

Суждения и квалификации Юрия Георгивича по существу вопроса генезиса российской власти, основаны на глубоком знании исторического материала, природы, традиций, практик, мельчайших деталей и особенностей зарождения, функционирования, вызревания и деградации российских спецслужб.



С другой стороны, мы понимаем, что с вероломной  агрессией и оккупацией Украины, с грубым нарушением фундаментальных норм международного права, порядка основанного на правилах, не говоря уже о кулуарных договорённостях и существенных условиях большой сделки, фашистская диктатура Путина вошла в экзистенциальное противоборство с очень мощными и организованными силами, обладающими гораздо большими ресурсами, которые она не только не может контролировать, но которые во многом, по условиям той же самой большой сделки, контролируют и даже организуют ее саму.

В любой организации, структуре, подразделении и даже семье, а тем более в такой огромной, жёсткой, вертикально интегрированной структуре как путинское «КГБ», существуют естественные противоречия, основанные уже не только на порядке распределения ресурсов, но уже и на порядке и даже на праве их невозбранного потребления, условия для которого, в силу действия санкций, сильно ограничены. В условиях эскалации конфликта, у оппонентов  появляется возможность играть на структурных, корпоративных противоречиях путинского «КГБ» и даже использовать их как мощное оружие.

Pacta est  servanda sunt. Договоры должны исполняться. Грубое нарушение норм международного права, приведшее к агрессивной войне, изменило всё. Помимо прочего, изменение условий большой сделки привело к каскадному обрушению всей системы мотивации чиновничего и служилого класса путинской РФ. Недовольство нарастает не только в рядах путинской административной номенклатуры, но и в рядах служилой, а это уже очень серьёзно.

МЫ ТАК НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ!  

источники, материалы по теме:

clausula rebus sic stantibus -  оговорка об изменении условий договора, при существенном изменении обстоятельств при которых он был заключён.

(война, стихийные бедствия)

Ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Какие изменения обстоятельств суд признает существенными, а какие - нет

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла (ни предвидеть ни предотвратить ) преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Юрий Фельштинский, анализ и прогноз, спецслужбы, крах режима, duralex, история ничему не учит..

Previous post Next post
Up