Дмитрий Быков. Судьбу страны сейчас решаем мы…»

Apr 07, 2020 11:36

Вот и сбылось то, о чем так долго говорили - причем не только большевики, не оппозиционеры, не правозащитники, но даже обыватели. Россия - без Путина. Так оно всегда и бывает во время великих потрясений: он объявляет о срочных мерах (обычно репрессивных), когда уже все обошлось. Миловать и карать потом будут тех, кто взял на себя ответственность в критический момент.

Он самоустранился не только потому, что хочет ассоциироваться исключительно с победами. Сейчас избирательные проблемы у него решены - в том смысле, что он давно никуда не избирается, во-первых, а во-вторых, ситуация сейчас такая, что загадывать рано. Проблема в ином - он, видимо, не умеет действовать в экстремальных положениях. Наказывать, пугать, ограничивать свободы, дарить слушателям мелкие подарки - легко. Запоминать цифры для прямых линий - запросто. Но вот найти человеческие слова в трудный момент - это никак, найти нестандартное решение - тем более. Пугать всех во внешней политике - еще кое-как, пока речь не идет о саудовских принцах, которые сами ребята не шибко дипломатичные; но внутренняя ему никогда не была особенно интересна. У каждого вождя свой потолок, он в него давно уперся, а потому благоразумно воздерживается от публичных появлений. Скажем, окоротить тех региональных лидеров, которые перестали впускать других россиян на свою территорию, - всем же понятно, да? - следовало ему, это его компетенция, но сделал это Мишустин. Покушение на территориальную целостность страны - вообще-то довольно серьезный повод. Но есть у него обязательства, которых он нарушить не может, а Мишустину, видимо, разрешается. Другой вопрос - прислушаются ли к нему.

И вот сейчас, в то сравнительно недолгое время, когда в экстремальной ситуации мы существуем без него, - пора тем, у кого есть идеи, начать их реализовывать. Как реализует их, вопреки полицейщине, профсоюз врачей, привозящий средства защиты туда, где их нет. Время самоорганизовываться в волонтерские команды, время добиваться массовой амнистии (потому что в тюрьмах сейчас кошмар, о котором многие предпочитают просто не думать), время налаживать межрайонное и межквартирное взаимодействие - словом, действовать так, как будто власть уже сменилась. Как будто закончилась эпоха псевдодействий и разнообразного вранья, фальшивой стабильности и наглой пропаганды - сейчас в какое-то недолгое время будем решать мы. Все в растерянности, это понятно. Но хотя бы незначительный шанс взять власть сейчас имеют те, кто будет ярко и убедительно действовать в этот период хаоса, когда выживание страны в целом зависит только от нескольких настоящих лидеров. Врачей. Волонтеров. Водителей. Профсоюзных деятелей. Учителей. Экономистов, в конце концов.

А потом, когда они опомнятся и начнут присваивать победу, надо просто ее не отдать. Всего лишь сделать то, что не удалось в российской истории ни разу - но все когда-нибудь бывает впервые.

Оригинал - «Собеседник»

image Click to view


Отсебятина:
                        Выдавать желаемое за действительное дело неблагодарное. Призыв брать ответственность на себя и действовать адекватно обстановке дело хорошее, но в текущих обстоятельствах довольно сомнительное. И всё равно спасибо хотябы и за это. Вирус не разбирает кто холоп, кто барин, а кто и государев опричник, но уравнивает перед лицом неизбежности небожителей с детьми подземелий. Перехватывать власть от узурпатора следует быстро, решительно и эффективно и в самый подходящий момент, но для этого должны сложиться  известные условия, и экстремальная ситуация с вирусом всего один из элементов революционной ситуации, очень важный, но всего один. 

революционная ситуация, варианты действий, крах режима

Previous post Next post
Up