Расследование:Газпромбанк финансировал компании связанные с Трампом более чем на половину миллиарда$

Jan 24, 2020 14:11



Контролируемый правительством России банк внес вклад в американскую дочернюю компанию Deutsche Bank как минимум на полмиллиарда долларов в то время, когда банк предоставил Трампу свои наиболее тщательно изученные кредиты, согласно  конфиденциальным данным и банковской отчётности. Как следует из отчётности  российского банка, Трамп получил кредиты от дочерней компании DBTCA, на общую сумму более 360 миллионов долларов, Газпромбанк направил в DBTCA 511 миллион долларов наличными.

Кроме того, согласно документам Forensic News, DBTCA имела серьёзные обязательства перед российским правительством в 2013 году. Документы показывают, что в октябре 2013 года доля дочерних предприятий России в DBTCA составляла почти 3 миллиарда долларов.

Конфиденциальный отчет Deutsche Bank Trust Company (DBTC), холдинговой компании DBTCA, показывает, что в октябре 2013 года DBTCA задолжала Газпромбанку, контролируемому правительством России, более 373 миллионов евро, или около 511 миллионов долларов. Это была самая большая единая ответственность DBTCA перед иностранным государственным предприятием. Дополнительное обязательство в размере 2,8 млн евро перед дочерним предприятием Газпромбанка в Швейцарии увеличило совокупные обязательства DBTCA перед Газпромбанком более чем на 515 млн долларов.

В своем заявлении Deutsche Bank заявил, что отношения DBTCA с Газпромбанком были такими, в которых российский государственный банк переводил значительные суммы денег в DBTCA в рамках механизма «управления денежными средствами»: «Ни в коем случае DBTCA никогда не получал займы или вливание капитала от Газпромбанка или любого другого российского банка », - заявил представитель Deutsche Bank.

Эти межбанковские отношения (трансакции)  позволяли конвертировать  российские  рубли  в доллары США и зачислять их на их счет в DBTCA. Затем Газпромбанк поручал DBTCA распределять денежные средства определенным юридическим и  частным лицам или поставщикам в юрисдикциях, которые используют доллар США в качестве валюты.

«Стандартной частью коммерческого банковского обслуживания, которая необходима клиентам, работающим на международном уровне, является управление своими денежными средствами в разных валютах. Такие остатки денежных средств отражаются как пассивы на балансе, поскольку это приписывает право собственности на эти денежные средства клиенту. Такие обязательства представляют собой денежные депозиты, а не кредиты », - подчеркнул представитель банка. Deutsche Bank отказался назвать организации, которым Газпромбанк распределял доллары или для каких целей российское правительство хотело конвертировать приблизительно
16 миллиардов рублей в доллары.

Открытие этого факта, что российское правительство конвертировало миллиарды рублей в доллары через ту же дочернюю компанию Deutsche Bank, которая  предоставляла кредиты  ​​Дональду Трампу, добавляет дополнительную интригу к финансовым  махинациям  президента Трампа и возможным опасениям контрразведки.
Новые документы показывают, что, хотя DBTCA несла обязательства в размере более 13 млрд. Долл. США перед другими предприятиями, львиная доля - примерно 26% от этой общей суммы - должна была принадлежать организациям, базирующимся в России. Значительная сумма денег, причитающаяся России, поднимает вопросы о том, почему американский банк так тесно переплетался с российскими наличными.

Deutsche Bank подвергся предварительной проверке в отношении  кредита в размере 1 млрд долларов (впоследствии реструктурированного до 790 млн долларов) предоставленного госбанку ВТБ. Впервые этот кредит был выдан в 2007 году, а позже Wall Street Journal сообщила, что руководители Deutsche Bank поспешили сбросить оставшуюся сумму  вскоре после избрания Трампа. В то время остаток на счёте  ВТБ составлял около 600 миллионов долларов, но журнал сообщил, что Deutsche Bank предпочёл понести убытки, чтобы уменьшить российский риск.

В прошлом месяце разоблачитель по имени Вэл Броксмит сообщил Forensic News, что сообщил ФБР, что ВТБ использовал кредиты Трампу, по сути гарантируя денежный клапан Трампу, который предоставил DBTCA. Документы, предполагающие, что российские банки, возможно, вложили 3 миллиарда долларов в DBTCA, который, в свою очередь, вернул российскому банку ВТБ 1 миллиард долларов, подтверждают утверждение Броксмит о том, что DBTCA использовал российские деньги для финансирования некоторых своих американских операций.

Broeksmit поделился с Forensic News очень подробной и конфиденциальной электронной таблицей Deutsche Bank, которая называется «отчет о нарушениях». Этот вид отчетносим  запускается банком, когда его обязательства превышают его активы. Бруксмит обнаружил отчет о нарушении в кеше документов, принадлежащих его отцу, который был руководителем DBTCA и Deutsche Bank, после того как он совершил самоубийство в начале 2014 года. Изучив электронные письма и файлы своего отца вскоре после его кончины, Броэксмит просмотрел отчет о нарушении, который покрыл все обязательства DBTC, холдинговой компании  DBTCA, согласно банковским документам.

DBTCA одолжил Дональду Трампу значительную часть общей суммы в 2,5 миллиарда долларов, предоставленной ему Deutsche Bank. Отчет о нарушении, предоставленный Broeksmit, является внутренним взглядом на полную финансовую отчетность DBTCA в то время, когда DBTCA выдал несколько своих крупнейших кредитов Трампу. В 2012 году DBTCA одобрила кредит в 125 миллионов долларов на покупку Трамп Дорал Резорт во Флориде. Также в 2012 году Трамп взял дополнительный кредит на свою собственность в Чикаго, а в 2015 году еще один кредит DBTCA, стоимостью 170 миллионов долларов США, позволил Трампу приобрести 60-летний договор аренды на здание Старого почтового отделения в Вашингтоне, округ Колумбия.

Дочерняя компания также имела отношения с Джеффри Эпштейном, педофилом и торговцем сексуальными услугами, который умер при подозрительных обстоятельствах после его ареста в июле 2019 года. Эти отношения начались в 2013 году, в том же году Бруксмит был представлен с докладом о нарушении DBTCA, в котором документально подтверждены огромные обязательства перед Россией.

Газпромбанк публично признает, что DBTCA является их банком-корреспондентом в Америке, хотя весь характер отношений между этими двумя банками остается неясным. Судя по отчету о нарушении и сети корреспондентских банков, кажется, что DBTCA был банком, выбранным российским госбанком, как для управления денежными средствами, так и для банков-корреспондентов.

Банковские эксперты предположили, что непропорционально большая доля России в DBTCA подняла вопрос о том, почему другие банки не хотят управлять своими денежными средствами. В целом, финансовые эксперты указали, что отношения были необычными для американской дочерней компании банка, которая требует большего объяснения от представителей Deutsche Bank.

На момент публикации Газпромбанк не отвечал на запросы о комментариях.

Сообщение о нарушении было отправлено Биллу Броксмиту 18 октября 2013 года от его коллеги Джозефа Райса, который работал казначеем Deutsche Bank в регионе Северной и Южной Америки. Райс предупредил Broeksmit, что DBTCA достигла своего предела MCO, аббревиатуры, представляющей максимальный совокупный отток банка, «снова в пятницу». Райс добавил, что это «продолжение той же самой причины, о которой я сообщил вам в выходные».

Отношения DBTCA с Газпромбанком, когда Газпромбанк перевел миллиарды рублей в DBTCA, чтобы обменять их на доллары, были его крупнейшей иностранной задолженностью перед государственным банком; следующим по величине - Национальный банк Египта (242 млн евро / 331 млн долларов США).
Большая часть обязательств перед Россией дочерней компанией Deutsche Bank была перед частными учреждениями, хотя, по крайней мере, 1 млрд. Долл. США (как минимум, 7,6% от общего объема обязательств DBTCA), по-видимому, были перед компаниями, контролируемыми государством, причем большинство из них перед Газпромбанком, ВЭБ и ВТБ. Неясно, использовали ли другие российские банки DBTCA для управления денежными средствами, или почему они оказались в пассиве.

Илья Заславский, руководитель отдела исследований Фонда «Свободная Россия», объяснил, как Газпромбанк используется в качестве инструмента Кремля, сказав: «Газпром и правительство имеют контрольный пакет акций и неоднократно использовали этот банк для осуществления корпоративных интересов и специальных операций. как фальшивые аукционы ... активов или расчёты с друзьям Путина за переоценённые контракты / сделки ».

Частные банки, особенно в таких авторитарных странах, как Россия, часто также являются инструментами государства, даже если они не принадлежат государству напрямую. В России Центральный банк часто вливал миллиарды долларов в частные банки, такие как Промсвязьбанк, перед которым DBTCA несла ответственность примерно в 230 миллионов долларов, согласно отчету о нарушении. Учредители Промсвязьбанка покинули Россию и в настоящее время разыскиваются российскими властями за растрату.

И Deutsche Bank, и Газпромбанк столкнулись с рядом штрафов и регуляторных действий после неспособности остановить отмывание грязных денег из России.

В начале 2017 года Deutsche Bank был оштрафован на $ 630 млн. Федеральной резервной системой Нью-Йорка за российскую схему отмывания денег с участием ее филиалов в Москве, Нью-Йорке и Лондоне. Обзор схемы, написанный ФРС, в том числе следующее:

Приведёная схема «зеркальной торговли» была простой и эффективной. Американская трастовая компания Deutsche Bank («DBTCA») ... была организацией, через которую платежи в долларах США поступали подозрительным организациям. Работая через отдел ценных бумаг в московском филиале Дойче Банка, некоторые компании, которые являлись клиентами этого отдела, регулярно отдавали приказы на покупку российских голубых фишек, всегда платя в рублях. Размер типичного ордера составлял от 2 до 3 млн. Долл. США. Благодаря этому каждый отдельный платеж в долларах США, связанный с зеркальной торговлей и одноногой торговой деятельностью, рассмотренной выше, проходил через DBTCA ....
По этой схеме контрагенты смогли тайком конвертировать рубли в доллары США с помощью Deutsche Bank. »

Схема зеркальной торговли возникла в 2011-2015 годах, хотя ни Газпромбанк, ни российское правительство не упоминаются напрямую в нормативном отчете. ФРС определила, что «размер типичного заказа варьировался от 2 до 3 миллионов долларов».

Два года спустя был опубликован внутренний банковский отчет, в котором утверждалось, что Deutsche Bank принимал непосредственное участие в еще одной российской схеме отмывания денег, в которой «российские преступники, имеющие связи с Кремлем, старым КГБ и его основным преемником, ФСБ, использовали эту схему в период с 2010 по 2014 год. чтобы переместить деньги в западную финансовую систему ». Дойче Банку было предъявлено множество других нормативных актов за отдельные финансовые нарушения.

Газпромбанк столкнулся с собственной проблемой отмывания денег. После того, как в «Панамских бумагах» стало известно, что швейцарское подразделение Газпромбанка попыталось открыть банковский счет на имя Сергея Ролдугина, давнего друга Владимира Путина, который якобы владеет имуществом от имени российского президента, было начато расследование в Швейцарии. Заключение этого исследования в 2018 году под руководством Швейцарского органа по надзору за финансовым рынком (FINMA) привело к судебному решению, запрещающему дочернему предприятию Газпромбанка в Швейцарии принимать новых клиентов. В отчете делается вывод о том, что «Газпромбанк Швейцария в течение периода с 2006 по 2016 год серьёзно нарушал свои требования по надлежащей проверке отмывания денег».

Американская сторона: соединения DBTCA с Trump & Kushner

Во время его инаугурации Дональд Трамп, его дочь Иванка и ее муж Джаред Кушнер и компании, находящиеся под их контролем, задолжали Deutsche Bank в совокупности 659-699 млн. Долл. США, согласно анализу Forensic News. Подавляющее большинство, если не все эти деньги были  долгом  перед DBTCA, а именно:

$ 364 млн. В виде займов компаниям Дональда Трампа на приобретение недвижимости в Чикаго, Флориде и Вашингтоне, округ Колумбия.
Кредит в размере 285 миллионов долларов для компаний Kushner.
Кредитная линия на сумму 5-25 миллионов долларов для Джареда Кушнера
Кредитная линия на 5-25 миллионов долларов для Иванка Трамп.
Только Трамп и Кушнер составляют около 1,6% -1,7% всего портфеля DBTCA, активы которого составляют 40 миллиардов долларов. Мать Кушнера также имеет кредитную линию в Deutsche Bank на сумму до 25 миллионов долларов.

Срок погашения двух ссуд юридическим лицам Трампа для курорта Дорал во Флориде наступит в 2023 году, прежде чем закончится потенциальный второй срок. Трамп все еще должен по крайней мере 55 миллионов долларов этих ссуд, с датой погашения, приближающейся через 3 года. Эти кредиты были переданы под контроль средств массовой информации, в значительной степени из-за их предполагаемого управления Розмари Враблич, частным банкиром в DBTCA, а не подразделением коммерческой недвижимости Deutsche Bank. Том Бауэрс, бывший начальник Vrablic в DBTCA, недавно покончил жизнь самоубийством в Калифорнии.

Deutsche Bank утратил связь между проверенными кредитами DBTCA и отдельными услугами по управлению денежными средствами, как это было предусмотрено для Газпромбанка. Обе банковские сферы, однако, произошли в рамках DBTCA.

Показания таких должностных лиц банков, как Враблич, могут быть важны для понимания того, как DBTCA оправдывает кредитование Трампа, который ранее не выполнил требования по нескольким кредитам и несколько раз объявлял о банкротстве корпораций.

Ожидается, что в июне Верховный суд вынесет решение о том, может ли Трамп заблокировать Конгресс от получения его записей Deutsche Bank. Конгресс выпустил широкий ряд повесток для финансовых отчетов, касающихся юридических лиц Трампа и членов их семей, а также более широких отчетов Deutsche Bank относительно соблюдения требований по отмыванию денег. Эти записи могут показать, откуда произошли платежи по ссудному балансу Трампа или какие-либо высокопоставленные чиновники Дойче Банка знали, что кредиты были подписаны российскими банками, такими как ВТБ или Газпромбанк.

ФБР продолжает расследование в отношении Deutsche Bank в рамках расследования преступления по отмыванию денег.



(........)

расследование, криминал, бизнес ничего личного, Трампушка, крах режима, rusgate, empeachment, крысиное горе

Previous post Next post
Up