В работе "Война и российская социал демократия" Ленин писал:
На социал-демократию прежде всего ложится долг раскрыть это истинное значение войны и беспощадно разоблачить ложь, софизмы и «патриотические» фразы, распространяемые господствующими классами, помещиками и буржуазией, в защиту войны.
источник В состоянии ли что-нибудь или кто-нибудь остановить кровавое колесо войны, раскручиваемое на наших глазах путинистами? Так ли верна и обоснована навязываемая из всех информационных щелей парадигма его безальтернативности, а единственным приемлемым вариантом поведения является пассивность и лояльность режиму, чтобы он не вытворял со страной и народом?
Так ли глупы и тщетны попытки изменить текущее положение вещей? Разберёмся.
Как писал Троцкий в работе "
Преданная революция: Что такое СССР и куда он идёт?", определяя причины своего поражения во межфракционной борьбе со Сталиным: "политическая борьба это не борьба аргументов и фактов, но борьба сил и интересов". Сущность политической борьбы составляют классовые противоречия между трудом и капиталом, принимающие порой, волею тех или иных заинтересованных лиц, самые изощрёные и запутанные формы, разобраться в этом клубке хитросплетений классовых, национальных иных интересов сложная, но необходимая задача.
Известно, что правильная, корректная постановка задачи уже, сама по себе, содержит правильное решение, а если это так, то вопрос победы в политической борьбе это всегда вопрос анализа и оценки соотношения и растановки противостоящих общественно-политических, классовых сил, в каждый момент времени противостояния, с учётом данной специфики: места, времени, обстоятельств.
Известно, что социальный состав правящей путинистической верхушки включает в себя некоторое количество лиц, которые под разными противоправными предлогами сконцентрировали в своих руках не только всю полноту государственной власти, но и абсолютное большинство финансовых потоков от двух главных российских видов деятельности: экспорта сырья, продуктов низкой степени передела, энергоносителей, и финансовых спекуляций.
Известно, что абсолютное большинство граждан России де факто находятся в угнетённом и эксплуатируемом социально-политическом состоянии, даже не подозревая об этом. Такое состояние регулярно поддерживается РПЦ МП, официальной пропагандой в том числе и системной оппозицией, которые достаточно эффективно отвлекают граждан от острых социальных вопросов и, главное, не дают гражданам объединиться. Принцип divida et impera РАЗДЕЛЯЙИИ ВЛАСТВУЙ с успехом реализовывается властями, нейтрализуя попытки консолидации трудовых коллективов и всего общества для эффективного отстаивания собственных интересов.
Игра в либеральную, и националистическую оппозицию вводит массы в заблуждение по ключевому вопросу, потому как никакой либеральной и националистической оппозиции буржуазному режиму нет и быть не может, есть имитация оппозиционной деятельности, причём достаточно качественная, с громкими акциями, посадками разоблачениями, скандалами и т.д., не затрагивающая ключевые вопросы политической борьбы власти и собственности.
Оппозицией путинизму в современной России может быть только красная, большевистская, ленинская партия, организованная на ленинских принципах дисциплины и демократии, в сочетании с современной спецификой. Никакие блокировки, союзы и договорённости с любыми другими партиями и движениями, по ключевым вопросам политической борьбы, власти и собственности недопустимы, при этом тактические вопросы совместных действий и акций могут рассматриваться в каждом случае отдельно и очень внимательно.
Точно также как в 1917 году вопрос чёрного передела помещечих земель привлёк к большевикам огромные крестьянские массы, а армия РИ на 90% состояла из крестьян, вопрос возвращения общенародной социалистичской собственности её законному владельцу, всенародному Российскому, Советскому государству, ключевой вопрос современности, не только способен объединить под знаменем восстановления справедливости огромные народные массы, но является единственной объединительной идеей социалистического движения за восстановление справедливости, государственных и народных интересов России.
Развенчание приватизации, её авторов, бенефициаров и её итогов, как процесса государственной измены и массового ограбления народа и государства является ключём политической борьбы с путинизмом.
Боле того, вопросы признания недействительными сделок, вытекших из кредитных договоров, заключённых на кабальных условиях, также способны привлечь к красной, большевисткой партии миллионы сторонников из числа широких народных масс, подвергшихся обману и ограблению со стороны банковского спекулятивного финансового капитала. Это же касается и вопросов тарифов ЖКХ, потребительских цен на продукты первой необходимости и топливо.
Национальный вопрос важный вопрос политической борьбы, именно его использует путинистический олигархат по старой буржуазной и империалистической схеме, в качестве основания для стравливания всех против всех, выгадывая в этой свалке себе роль единственного и неповторимого, безальтернативного арбитра. Ничего лучше, эффективнее и справедливее кроме принципа пролетарского интернационализма, для решения национального вопроса, история ещё не придумала. Чеченский народ, подвергшийся открытому геноциду со стороны путинизма и его местных феодальных прихвостней, объективно является союзником в политической борьбе.
Организованные и сплочённые инородцы, корыстной волею путинистов поставленные в жёсткие условия эксплуатации на стройках путинизма, важные союзники в классовой борьбе, их классовый интерес заключается в ликвидации фашисткой, националистической угрозы, восстановлении справделивости на родине, но разность мировоззрений и культуры явлется существенным препятствием в установлении взаимопонимания, которое необходимо учиться преодолевать.
Преодоление, а затем и упразденение путинизма это вопрос консолидации здоровых классовых сил трудящихся России вокруг жёстко организованного, дисциплинированного политического ядра, ленинской большевисткой партии, потому как велико недовольство и фрустрирование общества от отсутствия политической силы и идеологии, отражающей чаяния народа, и оно в определённый момент поднимет наиболее преданных и принципиальных товарищей на высоты действительной жёсткой политичесой борьбы, к которой надо быть готовым идеологически, морально, материально, организационно.
Образование сильной, а значит дисциплинированной и организованной партии, назревание жёсткого социально-прлитического противостояния с путинистической властью, само по себе уже является ударом по авторитету путинизма, тем более, является основанием для корректировок их планов в отношении захвата тех или иных регионов Украины в продолжении братоубиства
Независимость, и территориальная целостность Украины, Белорусии, Казахстана, других братских республик является главным условием возможного будущего постепенного восстанволения порушенных связей и возможного объединения на принципах добровольности согласия взаимоуважения, никак иначе.
Единственным и самым действенный методом политической борьбы являются массовые протестные акции, которые должны иметь конкретную цель и осязаемый, достижимый результат, потому как в противном случае от подобных акций может быть только отрицательный эффект. Каждая акция , помимо политических лозунгов должна сопровождаться выполнимым требованием к властям, выполнение которых необходимо добиваться. Большевик сказал - большевик сделал, а всё остальное от лукавого.
Всё имеет свою цену и за всё необходимо платить, за то, что было нам дано просто так, с молоком матери: гордость за страну, социальные блага, широкие возможности права и свободы, была заплачена чудовищная цена нашими дедами и прадедами и восстановление status quo требует не меньших жертв и усилий, а возможно, что даже и больших, именно на этом строится ключевой идеологический аргумент путинизма: поздно пить боржом, вы обыкновенные неудачники, ни украсть ни покараулить, совки-ватники, придурошные комми в меньшинстве, поезд ушёл, всё, что нами путинистами не продано вами быдлом пропито, сопротивление бесполезно.
Так ли это каждый должен решить для себя сам, но любое сопротивление несправедливости и порождённому ею насилию начинается в сознании человека борьбой против собственного страха, жадности, ленности, тщестлавия, упразднить путинизм, остановить войну, значит остановить расползание в собственном сознании страха, глупости и жадности, иного пути нет.